EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Rufmord

  • Defamed (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
TV-Film | 2017-2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.10.2017
Drehende27.11.2017
DrehorteMünchen
DrehregionenSüd-Deutschland

Kurzinhalt

Seit wenigen Monaten arbeitet Luisa Jobst (Rosalie Thomass) als Lehrerin in Kails. Sie ist mit dem jungen Schreiner Finn (Shenja Lacher) glücklich, der für sie seine langjährige Freundin verlassen hat. In den bayerischen Ort und in die Schulgemeinschaft fühlt sie sich gut integriert. Als aber auf der Homepage der Schule Nacktfotos von ihr auftauchen, merkt Luisa, dass sie sich mit ihren modernen Unterrichtsmethoden und ihrer etwas saloppen Art nicht nur Freunde gemacht hat. Eine Lawine kommt ins Rollen: Wütende Eltern und aufgebrachte Kollegen hetzen gegen die Lehrerin, und ehe Luisa das ganze Ausmaß erkennt, ist sie Opfer einer Rufmord-Kampagne geworden. Sie erstattet Anzeige, doch das Löschen der kompromittierenden Seiten im Netz genügt nicht, um ihren geschädigten Ruf wiederherzustellen. Die junge Frau beschließt, selbst herauszufinden, wer ihr Leben zerstören will.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rosalie ThomassLuisa Jobst [HR]
Johann von BülowUnternehmer Bär [HR]
Verena AltenbergerKommissarin Baumann [HR]
Shenja LacherFinn [HR]
Johanna GastdorfDirektorin [NR]
Lilly Forgách
Martina Lechner [NR]
Natalia RudziewiczMelly [NR]
David BaalckeVater Wagner [NR]
Angelika Fink
Susanne [NR]
Thomas GräßleMoritz [NR]
Ferdinand HoferAssistent Bär [NR]
Vladimir Korneev
Matthias [NR]
Katja Lechthaler
Brigitte [NR]
Kathrin Anna StahlMutter Franziska [NR]
Eli WasserscheidKiki [NR]
Nico MarischkaPaul Bär [NR]
Hanna ScheibeMutter [NR]
Ulrike C. TscharreMarianne Bär [NR]
Gottfried MichlPostbote [TR]
David AltmanFreund von Finn [TR]
Bernd DechampsAnwalt [TR]
Jakob SpielerFreund von Finn [TR]
Miriam SmolkaMutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Günther
ColoristMarcel Tieste
Casting DirectorKarimah El-Giamal
DrehbuchautorinClaudia Kaufmann
DrehbuchautorinBritta Stöckle
FilmgeschäftsführerinNicole Zundel
PL Katja Timm
PL Katja Timm
Kameramann/DoPMartin Langer
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentManuel Steer
4 Drehtage / B Kamera
4 Drehtage / B Kamera
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentMichael Siebert
5 Tage Zusatz A Cam
5 Tage Zusatz A Cam
2. KameraassistentJulian Bubeck
ADD. 17 DT
ADD. 17 DT
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
10 DT
10 DT
Data Wrangler, Digital LoaderIan Fearnley
+ 2tage 2ac Und 2 bcam Focus
+ 2tage 2ac Und 2 bcam Focus
StandfotografHendrik Heiden
KamerabühnenassistentinMarina Riemer
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildnerinMika Braun
KostümbildassistentinSilke Schmelzer
Setkostüm (Garderobiere)Birgit Turné
Setkostüm (Zusatz)Casas Ines
OberbeleuchterFred Dombrowka
BeleuchterPeter Dombrowka
BeleuchterVincent Oktay
LichtassistentThomas Gronenberg
MaskenbildnerinNadine Scherer
MaskenbildnerinAnna-Laura Peters
ZusatzmaskenbildnerinChristine Bernrieder
ProduzentinKirsten Hager
ProduzentinCarmen Stozek
Assistentin der*des Producer*inCarina Pufahl
Festivalkoordination
Festivalkoordination
Assistentin der*des Producer*inAnnsophie Hanken
SzenenbildnerinJuliane Friedrich
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
AußenrequisiteurinKati Lücke
SetrequisiteurJo Wild
Location ScoutChristof Pilsl
Location ScoutBernadette Weinzierl
BaubühnePeter Schuler
BaubühneStefan Musikant
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Graphic ArtistKaroline Schymik
RequisitenfahrerLuigi Annunziata
Setdecfahrer
Setdecfahrer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Wenath-Merki
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
1. AufnahmeleiterinAnja Samy
MotivaufnahmeleiterChristian Kemske
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
Assistent der Set-ALJost Willem Vinke
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
RegisseurinViviane Andereggen
1. RegieassistentTim Wustrack
Script ContinuityMaja Begusch
RegiepraktikantManuel Endraß
FilmeditorConstantin von Seld
SchnittassistentinTanja Schott
Stunt KoordinatorTim Vetter
StuntmanTim Vetter
FilmtonmeisterRainer Petershagen
1. FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurinAnja Helmling-Grob
Caterer (Setköchin)Kristina Peschel
Firma:bissFEST, Partner:Wöpke
Firma:bissFEST, Partner:Wöpke
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Firma:bissFEST, Partner:Wöpke
Firma:bissFEST, Partner:Wöpke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hager Moss Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
KamerabühneDIGICOPTER®
4K Luftaufnahmen GH5
4K Luftaufnahmen GH5
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
Kooperation m. Wöpke
Kooperation m. Wöpke
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Vollcatering
Vollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hager Moss Film GmbH2019Deutscher Fernsehpreis
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmnominiert
Kirsten Hager2019Deutscher Fernsehpreis
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmnominiert
Kirsten Hager2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Deutscher Fernsehkrimi-Preis
Deutscher Fernsehkrimi-Preisgewonnen
Britta Stöckle2019Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Britta Stöckle2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Deutscher Fernsehkrimi-Preis
Deutscher Fernsehkrimi-Preisgewonnen
Carmen Stozek2019Deutscher Fernsehpreis
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmnominiert
Carmen Stozek2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Deutscher Fernsehkrimi-Preis
Deutscher Fernsehkrimi-Preisgewonnen
Claudia Kaufmann2019Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Claudia Kaufmann2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Deutscher Fernsehkrimi-Preis
Deutscher Fernsehkrimi-Preisgewonnen
Rosalie Thomass2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)
Schauspielerin - Hauptrolle
Schauspielerin - Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteFreitag, 11.11.2022 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 11.11.2022 um 20:15 Uhr
WiederholungFrankreicharteFreitag, 23.07.2021 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 23.07.2021 um 20:15 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 03.04.2020 um 20:15 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 09.11.2018