Bild: ARD
Bild: ARD
TV-Serie | 2015 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jenny JürgensJana Greve [DHR]
Klaus ZmorekSebastian Voss [DHR]
Klaus Christian SchreiberDirk Drechsler [DHR]
Frederic BöhleTheo Lichtenhagen [DHR]
Leonie LandaEdda Franke [DHR]
Jelena MitschkeBritta Berger [DHR]
Anne MollNora Franke [DHR]
Dorothea SchenckSimone Falkenstein [DHR]
Cecil von RennerHenri Carstens [DHR]
Gregory B. WaldisVolker Carstens [DHR]
Lara-Maria Wichels
Nathalie Greve [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Oliver SauerLasse Petersen [DHR]
Samantha VianaEliane da Silva-Müller [DHR]
Johannes Brandrupn.n. [DHR]
Jannik NowakFabian Voss (HR) [DHR]
Anja FrankeMerle [DHR]
Simon ManteiLutz Lichtenhagen [DNR]
Sema WittgensteinAylen Kelek [DNR]
Gianna-Valentina Bauer
Betty Kayser [EHR]
Cem Ali GültekinJochen "Joey" Kayser [EHR]
Nadine Heidenreich
Gesine Schwencke [EHR]
Norman Kalle
Justus Hillebrand [EHR]
Barbara Maria Messner
Analena da Silva [HR]
Barbara PrakopenkaLea Bereuther [EHR]
Isabelle Redfern
Karima Sibari [EHR]
Thea Schnering
Marlies Schöning [EHR]
Farida ShehadaNasreen [EHR]
Beate Weidenhammer
Christiane Preuß [EHR]
Anne DiemerMira [EHR]
Augustin KramannCarlos Caron [EHR]
Anne-Catrin MärzkeNora Franke (jung) [EHR]
Charlotte BohningIsabelle Münzberg [HR]
Vaile FuchsInes Brandenburg [EHR]
Jerry KwartengBaakir Hategeka [EHR]
Dieter MatthesDr. Richard Larsen [EHR]
Sebastian Herrmann
Lukas Morten [ENR]
Anke Carmela RöderSabrina Schauser [ENR]
Stefanie DöblerNadine Hellebaum [NR]
Sebastian DunkelbergDr. Maiwald (F: 2001 - 2006) [NR]
Julia HolmesBloggerin [NR]
Lo RiveraDealerin [NR]
Martin WolfJournalist [NR]
Cecile GujerKulturreferentin Frau Nieman [NR]
Erich KriegSylvester Ricklefsen [NR]
Mira WegertWenke Westergaard [NR]
Melanie BlocksdorfEva Steiner [NR]
Karen FriesickeConstanze Agatha Regine von Münzberg [NR]
Martin LudingDer junge Stefan Hartmann [TR]
Karin NennemannNora Franke (alt), Helga Reger [TR]
Caroline KiesewetterAnne Lichtenhagen
Peggy LukacInge
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorMathias Paduch
Fachberatung Postproduktion
Fachberatung Postproduktion
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorinMejbrit Ahrens
DrehbuchautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
DrehbuchautorRalph Bridle
StorylinerFrida Steimer
StorylinerNicole Birkholz
StorylinerLynda Bartnik
Juniorstoryliner
Juniorstoryliner
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPRainer Nolte
DOP
DOP
Kameramann/DoPTill Sündermann
Kameramann/DoPWulf Sager
DoP
DoP
Kameramann/DoPChristian Göcke
Kameramann/DoPUlli Köhler
Kameramann/DoPMarc Sill
Kamera OperatorJörg Jahn de Santana
Kamera OperatorBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorToralf Poese
Folgen 1971-1981, A Cam
Folgen 1971-1981, A Cam
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Aerial Camera OperatorUwe Neumeister
1. KameraassistentToralf Poese
B Cam Operator
B Cam Operator
1. KameraassistentClemens Bley
B- Cam Operator
B- Cam Operator
1. KameraassistentDavid Hillmer
UV
UV
1. KameraassistentJörg Jahn de Santana
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidt
diverse Folgen
diverse Folgen
DIT AssistentJosua Tobias Krüger
1. KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinSilke Hennemann
Juli-Dezember Assistenz
Juli-Dezember Assistenz
GarderobiereAlona Kretzer
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinSvenja Daus
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
ZusatzmaskenbildnerinTanja Holznagel
KomponistDetlef Petersen
ProduzentEmmo Lempert
ProducerChristoph Schubenz
ProducerinAlice Ziemann-Bahl
Assistentin der*des Producer*inJennifer Mueller von der Hagen
SzenenbildnerMarcus Rinn
SzenenbildassistentinClaudia Steinert
Studiobaubetreuung, SetDec
Studiobaubetreuung, SetDec
AußenrequisiteurMario Schulz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ulrich Wriedt
div. Vertretungen
div. Vertretungen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cornelia 'Coco' Hantke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Tinschert
Set DresserChristina Degenhardt
SetrequisitenassistentinManuela Mier
Vertretung
Vertretung
BaubühneMarcus Schliebenow
BaubühneJan Käbisch
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionsleiterKai Pegel
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterinAnne Koths
12. Staffel (Mai-Dezember)
12. Staffel (Mai-Dezember)
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
Assistentin der AufnahmeleitungAnne Koths
12. Staffel (Mai-Dezember)
12. Staffel (Mai-Dezember)
Assistentin der AufnahmeleitungJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
RegisseurinMaria Graf
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurGerald Distl
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurinFrauke Thielecke
Blöcke 386, 389, 404, 411, 426
Blöcke 386, 389, 404, 411, 426
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinJulia Peters
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurPatrick Caputo
1. RegieassistentArne Schröder
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentMarkus Ibrom
Script ContinuityMarkus Ibrom
Script ContinuityHanna Schubert
Vertretung 3Wo
Vertretung 3Wo
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
Script ContinuityJenny Frey
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
EditorinClaudia Effner
EditorLars Mikolai
EditorNader Dehestani
Schnittassistent
Schnittassistent
EditorinKerstin Helfer
Folgen 2136 - 2140
Folgen 2136 - 2140
SchnittassistentKarsten Laqua
KabelträgerJoey Kuttig
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt RiderKim Ruhnau
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
FilmtonassistentManuel Neie
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
FilmtonassistentSven Gosselk
FilmtonassistentDetlef Fiebig
FilmtonassistentMartin Gerigk
Vertretungen
Vertretungen
FilmtonassistentJörg Pakusch
mehrere Vertretungen
mehrere Vertretungen
FilmtonassistentStefan Rudolph
FilmtonassistentTobias Krause [1]
Vertretungen
Vertretungen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Fahr- und Flugzeugesani for set
RTW und med.Personal
RTW und med.Personal
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
catering
catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
CastingTina Böckenhauer Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006