Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja RiemannLena [HR]
Carl AchleitnerSS-Officer [NR]
Isolde BarthFabians Mutter [NR]
Robert DölleHans [NR]
Lars-Kilian Falkder kranke Mann [NR]
Martin FeifelFabian [NR]
Susanne FrommertGörings Geliebte [NR]
Alexander GrünbergSS-Offizier [NR]
Britta JakobiFrau in der Rosenstrasse [NR]
Jens KlugSS-Offizier [NR]
Bico LaFreyeine junge Jüdin [NR]
Jean-Pierre Le RoyGerichtsvollzieher [NR]
Cornelia LippertFrau aus der Rosenstrasse [NR]
Siemen Rühaak
Offizier [NR]
Edie SamlandGudrun [NR]
Johannes Karl Roland SchäferElias Rosenstein [NR]
Lilian SchifferErika Singer [NR]
Roland SilbernaglJüdischer Ordner [NR]
Harald Burmeister
Gestapo Mann [TR]
Uwe FischerPolizist [TR]
Cecile GujerJüdin Sarah [TR]
Hans Kremer
Hauptsturmführer Weber [TR]
Atto SuttarpSS-Offizier [TR]
Ursula-Rosamaria Gottert
Alwine
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerMartin Zwanzger
Casting DirectorSabine Schroth
Komparsen-, KleindarstellercastingMarco SchenkeCasting Ass./crowd marshall
Komparsen-, KleindarstellercastingAskild Stielow-Splittgerberals Inhaberin von Extra Faces
DrehbuchautorinPamela Katz
DrehbuchautorinMargarethe von Trotta
FilmgeschäftsführerinBirgit Mangold& Contolling
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas Wolffnur in Hamburg
Assistent der FilmgeschäftsführungPeter Futschik
Kameramann/DoPFranz Rath
2nd Unit KameramannJan Betke
Steadicam OperatorJörg Widmer
2. KameraassistentJörg BruhnKameraassistent 2.Kamera
VideooperatorLars Colin Steinmeyer
StandfotografJan Betke
KamerabühnenassistentThorsten Baier
GarderobiereErna GudjonsdottirGarderobiere/Assistentin
ZusatzgarderobiereBirte Slamal
MaskenbildnerinLexa DeinhardtZusatzmaske
MaskenbildnerinJuliane WexAushilfe
ChefmaskenbildnerGerhard NemetzHistorisch 1925 - 1945
ZusatzmaskenbildnerinAnn-Kathrin GuballaZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinNica Faashistorisch
MaskenbildassistentinMaike Heinlein
SzenenbildassistentMarcus A. Berndt
AußenrequisiteurinPatricia HeymerFilmarchitekt: Heike Bauersfeld
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Stüvecke
Set DresserBeate ter Schüren
BaubühneMatthias PrangeStudio Bab
BaubühneCindy Schnitter
RequisitenhilfeAstrid Reinert
RequisitenfahrerNorman Hell
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sabine Schild
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
Erster AufnahmeleiterArno NeubauerDreh in HH -Berlin München
Erste AufnahmeleiterinKathrin Schultz1.AL Berlin, historisch-R: M.v. Trotta
MotivaufnahmeleiterinSylvia Bindernur München
SetaufnahmeleiterChristoph Holsten
Produktionssekretärin, TeamassistentinJuliane Voigt
Assistentin der AufnahmeleitungSarah Tommaselli
Assistent der AufnahmeleitungMatthias Fritz
ProduktionsfahrerDavid Mohn
ProduktionsfahrerArne Regul
ProduktionsfahrerAxel Hübner
RegisseurinMargarethe von Trotta
1. RegieassistentPeter Altmann
2. RegieassistentinAnke Werner
EditorinCorina Dietz-Heyne
SchnittassistentinJenny van Appeldorn
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanMatthias Günther
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanRalf Tillmann
StuntmanThomas Schauer
FilmtonmeisterEric RueffBester Europäischer Film gewonnen
FilmtonassistentAxel Wyludda
2. FilmtonassistentinSvenja Dielforter
Musik MischtonmeisterMichael Hinreiner
Sound EditorMarcel SpisakFX
SynchrontonmeisterKai Medinger
SynchrongeräuschetonmeisterSören Blüthgen

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbHstudio backdrop(s)
DekorationUnternehmen SchönUmbau Berliner Straße, Studio Babelsberg
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ursula Eggert
KamerabühneBalloon-Light BerlinKamerakran
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloonlight
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus Berlin
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHpart Berlin +München
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Katja Riemann2003Venice Film Festival [it]Coppa Volpi - Beste Schauspieleringewonnen
Margarethe von Trotta2004David di Donatello Awards [it]Bester Europäischer Filmgewonnen
Franz Rath2004Bayrischer FilmpreisBeste Kameragewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.09.2003