Filmplakat | © ARD
TV-Film | 2008 | SWR [de] | Biografie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.09.2008
Drehende10.11.2008
DrehorteBerlin,NRW,Bayern,Austria,France
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Thomas KretschmannHarry Meyen [HR]
Jessica SchwarzRomy Schneider [HR]
Alban HansenDavid Haubenstock (11 Jahre) [NR]
 Johannes AhnNotarzt [NR]
 Joachim Paul Assböck
Journalist [NR]
 Moritz Berg
aufdringlicher Mann [NR]
 Nadja BobylevaSchwester Ann Catrine [NR]
Guillaume DelormeAlain Delon [NR]
 Christian FurrerKellner [NR]
 Ulla GeigerGarderobiere [NR]
Karlheinz HacklWolf Albach-Rett [NR]
Estoril HansenDavid Haubenstock [NR]
 Dirk Richard HeidingerMaskenbildner [NR]
 Hans HohlbeinRegisseur Deppe [NR]
 Heinz HönigBlatzheim [NR]
 Maresa HörbigerMagda Schneider [NR]
 Philippe JacqReporter [NR]
Sandro LohmannDavid Haubenstock 14 Jahre [NR]
 Erni MangoldOma Schneider [NR]
 Lena MeyerSarah [NR]
Joanna-Maria PramlPreisverleiherin [NR]
 Klaus Schindler
Intendant [NR]
Frank SchneiderJournalist [NR]
Hannes ThanheiserOpa Schneider [NR]
 Jef Bayonnemake-up Romy im 60er [NR]
 Inga Birkenfeldfremde Frau [TR]
 Ralf TempelDaniel Sorano [TR]
 Armin DillenbergerKameramann
 Joanna KijankaFreundin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIngrid Cuenca
Casting Director Cornelia von BraunCasting Advice France
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
Komparsen-, KleindarstellercastingGregor Zootzky
Drehbuchautor Benedikt Röskau
Filmgeschäftsführer Pimes Dörfler
Kassenführer Bernd HeinBad Reichenhall
Kameramann/DoPHolly Fink
2nd Unit Kameramann Adrian Cranage
Kamera Operator Nicolay Gutscherhistorische Kamera im Bild
1. Kameraassistent Lars Richterdayplayer
1. Kameraassistent Matthias MertschS-16, SR3, Arri ST 16mm, Super 8
2. Kameraassistent Oliver Blinddurchgehend B Fokus
VideooperatorChristof AssingD, A & F
Standfotograf Hans-Joachim Pfeiffer
KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
KostümbildnerinBarbara Baum
KostümberaterSibyll Möbius
KostümbildassistentinSusanne Niedergall
Garderobiere Inga CuypersDeutschlandteil
GarderobiereConstanze Donath
Garderobiere Ramona Klinikowski
GarderobiereIn Ok Kim BecherZusatzgarderobiere
Garderobiere Rebekka Stange
GarderobiereAndrea Staudinger
Garderobiere Julia Brandes28.10. - 21.11.
ZusatzgarderobiereBarbara Neubauer
Zusatzgarderobiere Natalie Winkel
SchneiderinSylvia Martinak
SchneiderinIngrid Görgenfür Theaterkunst GmbH
Oberbeleuchter Peter SchöllhornOperator 2.Kamera (35 Tage)
Best Boy Stefan Bodenhaupt
Beleuchter Arian UtingZusatz
Beleuchter Udo BlaesingTestdreh
Beleuchter Bernhard Haug
Beleuchter Felix Kienzler
BeleuchterMartin Roth [1]
Zusatzbeleuchter Sven Trebus
Zusatzbeleuchter Thomas KyriasesNRW
Zusatzbeleuchter Martin Lieckfeld
LichtassistentChristoph StecZusatz NRW Teil
LichtassistentHilmar Ingwersen5 Tage Zusatz NRW
Lichtassistent Patrizio Guerra
Maskenbildnerin Sophie IlgZusatzmaskenbildnerin
Maskenbildnerin Stephanie AdamAssistenz
MaskenbildnerinKatharina NädelinChefmaskenbildnerin
Maskenbildnerin Adella Selzer
ZusatzmaskenbildnerinAntje HuchelHistorisch
Zusatzmaskenbildnerin Christine Bernrieder
ZusatzmaskenbildnerinLilia Kochu.a. Fitting 40er bis 70er
ZusatzmaskenbildnerinSemra Güzel KaderAnfang 1958 er
Zusatzmaskenbildnerin Anja Drewermann
Zusatzmaskenbildnerin Sophie Ilg
Zusatzmaskenbildnerin Jenny Marolf
ZusatzmaskenbildnerinMarion Leinders
Zusatzmaskenbildnerin Beatrice Korff
Zusatzmaskenbildner Heiko Hartmann
KomponistinAnnette Focks
Musik SupervisorKirsten FrehseDVD/IT-Fassung
Music ConsultantKirsten FrehseDVD/IT--Fassung
ProduzentMarkus Brunnemann
ProducerinNicole Galley
ProducerinTina Fürneisen
Service Producer Thomas BuchwalderFrankreich
Szenenbildner Martin SchreiberHistorisch..45/75/80er Paris,Nizza.Salzb
Szenenbildassistentin Verena Popp+ Art Department Koordination
Art DirectorFrank Schwarz
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Stein
Construction Coordinator Mathias Lückingi.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
Construction CoordinatorSøren Koerber
Außenrequisiteurin Britta Alberthistorisch 30-er- 80-er
Außenrequisiteur Alex LambrievProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Stephanie Moldrings
Set Dresser Katrin KolbeEssen/ Wuppertal
Set Dresser Eva Fischer (Frau Katze)Zusatzrequisite 16.09.-30.9.08
Außenrequisitenassistentin Tabea Schweiger
SetrequisitenassistentinNicolle Karl
Picture Car Coordinator Frank Dockhorn
Location Scout Dieter Lotzmann
Location ScoutRegine ZweifelParis
Location Scout Abi RoosMotiv Luchino Visconti
Location ScoutNicque Derenbach
Location Scout Gernot Zeglien
Location Scout Nick Hertwig
Location ScoutMichael Bauers
BaubühneSascha Sadkiewicz
BaubühneBani Silva Pradogrizzly filmbau
Setbaubühne Roman Berger
Rigging, Spezial KonstruktionenJohn MastersBerlin
Bühnenmaler Dominik Reindlfür Grizzly Filmbau, Bayern
Bühnenmaler Jan Oliver Seibeli A Spreekulissen
Graphic ArtistRobin Haefs
Graphic Artist Liliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenhilfeHilmar Ingwersen4 Tage Zusatz NRW
Requisitenhilfe Tabea Schweiger
RequisitenfahrerKlaus Gotthardy
RequisitenfahrerHilmar Ingwersen2 Tage Zusatz NRW
Ausstattungspraktikantin Lisa Folkens
Herstellungsleiter (Line Producer) Roman Gustke
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Katja Hartwig
Produktionsleiter Roman Gustke
Postproduction SupervisorJürgen Unrath
Produktionsassistentin Silke Sander
ProduktionsassistentinSabine Renger
Erste Aufnahmeleiterin Nicole Zscherny
Motivaufnahmeleiter Ruben HanneMotiv-AL
MotivaufnahmeleiterMathias FrenzelMotivaufnahmeleiter für Berlin
Setaufnahmeleiter Peter Wilms
Assistent der Set-ALMarko Burandt
Assistentin der Set-ALClaudia Georgi
Set Runner Christian Kohlbach3 Tage Zusatz
Produktionsfahrer Dirk Hannemann
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
Produktionsfahrer Siegmar 'Siggi' Freibergpersonal driver J.Schwarz/T. Kretschmann
Produktionsfahrer Marcus Koszczol
Produktionsfahrer David FriedewaldNRW Teil
Produktionsfahrer Ivica RahijaKostüm LKW
ProduktionsfahrerWatan GesseljayMotivtour
Produktionsfahrer Danielo GalloneBerlin Dreh
Produktionspraktikantin Luzie Loose
RegisseurTorsten C. Fischer
1. Regieassistent Alexander StahlVorbereitung, Dreh Bayern und Südfrankr.
1. Regieassistentin Anne BraucksBerlin, Paris, NRW
2nd Assistant Director Corinne Le HongFrance + Casting
2. Regieassistent Dennis Eichhof
2. Regieassistentin Kathleen Andrea HänischBerlin + NRW
3. RegieassistentinJulia MahnkopfBerlin Teil
3. RegieassistentinHalina RasinskiFitting und Vorbereitung Berlin
Script Supervisor (Continuity) Sandra Pöggel
KomparsenbetreuerinSophie Schwab
KomparsenbetreuerPerry Lütke
SchnittassistentinSylva Holeksova-Scheibe
BildtechnikerMarko KrinkeDI-Assistenz
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte Techniker Michael AplingSFX Department Berlin / Office
Stuntman Petr DvorakStuntrolle Reporter
FilmtonmeisterHorst Zinsmeister
FilmtonassistentFalk Dieter Warnke
Mischtonmeister Michael Hinreiner
Musik Mischtonmeister Peter Fuchs [1]
Sprachsynchron Editorin Felicitas Heck
RedakteurMichael AndréWDR
RedakteurCarl BergengruenSWR
RedakteurDr. Klaus LintschingerORF
RedakteurMichael SchmidlSWR
Kinderbetreuerin Anna Gaden

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBühnenbild Sören Koerber
Dekoration Grizzly Filmbau GmbH
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraphische Requisite
Dekoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung textiler Dekorationen
Fahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus Zimmermannhist.Spielfahrzeuge
Kostüm Optik ZornDarstellerbrille 60er-Jahre
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Baum
Locations und StudiosLocation Networx
Kameras und Zubehör Cine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörBrunner & Eisenreich GmbHhistor. Scheinwerfer
Produktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRBerlin, Paris
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
Produktionsservices Cineblock Media GmbHSet-Runner / Wachdienste NRW
Produktionsservices cologne casting pool Thomas MüllerSetbetreuer nrw
ProduktionsservicesFilm Service BerlinProduktionsservice
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
Bild (VFX) Scope - VFX
Filmbearbeitung/Transfer screenshot berlinSuper8 telecine
Filmmusik Pulsar StudioGitarren, Recording
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
Komparsen/Kleindarsteller cologne casting pool Thomas Müller
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsenvermittlung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Torsten C. Fischer201016. Shanghai TV Festival [cn]Goldene Magnolie - Bester Regisseurgewonnen
Jessica Schwarz2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Beste Schauspielerinnominiert
Thomas Kretschmann2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010Bester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 11.11.2009