Kurzinhalt

Der Film erzählt von Liebe, Tod und Selbstbehauptung in den 80ern. Zwei Außenseiter, Sebastian und Hubertus, wollen sich aus ihrer bedrückenden Enge befreien. Ihre Gegner sind die eigenen Väter. Und beide lieben Debbie, die Punkprinzessin.
Quelle: https://www.facebook.com/pages/Rockabilly-Requiem/171628276363019?sk=info&tab=page_info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ruby O. FeeDebbie [HR]
Jeremias KoschorzEddie [HR]
Ben Münchow
Hubertus Jansen [HR]
Sebastian TiedeSebastian [HR]
Margarita BroichHildegard Jansen [NR]
Hendrik DurynKnut [NR]
Marko DyrlichTattoo Joe [NR]
Martin FeifelRainer [NR]
Pia KochFranny [NR]
Luisa LiebtrauPetra [NR]
Dietrich MattauschPfarrer Nowak [NR]
Kristin MeyerSarah Chipfield [NR]
Barbara Romaner
Barbara [NR]
Roland SchreglmannBuddie [NR]
Lena SchultzLaura [NR]
Jutta WachowiakElisabeth [NR]
Evi MeinardusTante von Hubertus [TR]
Alexander HauffNorbert Jansen
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert FriebeDailies Colorist
DrehbuchautorTill Müller-EdenbornDrehbuchförderung NORDMEDIA
DrehbuchautorJörg Bruhn
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Kameramann/DoPSönke Hansen
2nd Unit KameramannRobert Többe23 Tage / Alexa und Canon C300
Steadicam OperatorRobert TöbbeAlexa (23 Tage)
1. KameraassistentThomas DoberitzschArri Alexa
2. KameraassistentinLisa Wunderlich1DT Focus Puller B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianMatthias Hartmann
DIT Digital Imaging TechnicianTino Mensel3 Tage (Bremen)
KamerabühneSebastian Krückl11-22okt {gf8,tr3,carrig}[alexa]
KamerabühneTim LiehrKey Grip
KamerabühnenassistentKarsten Lehmann25.10.2013 Zusatz
KamerabühnenassistentThomas Hofmann& Lichtassistent
KostümbildnerinNadine Kremeierhistorisch 1982
KostümbildassistentinSabrina Krämer
GarderobiereEva Brox
GarderobiereRomy Pittelkau1982
OberbeleuchterBenjamin Hirlinger
Best BoyFalk Oettel
BeleuchterJörg Hartmann
ZusatzbeleuchterAdriano GrilliBremen
ZusatzbeleuchterMartin Beck
MaskenbildnerinJudith Kröher Falch1982 BRD
MaskenbildnerinRomy Meier1 Drehtag; Vollbart für Hendrik Duryn
ChefmaskenbildnerinSimone Schlimmhistor. 1982 + SFX
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinMeike Pitke
Assistent des/der Komponist*inOle Schmitt
Assistant-, Junior-ProducerinCorinna Gerhards
SzenenbildnerinBärbel Menzel
SzenenbildnerinNatascha E. TagwerkEntwicklung/Vorproduktion/Locationscouting
SzenenbildassistentDirk Waldeck
AusstattungsassistentinMo Jordan1982 Westdt. - Req. Grafik Set etc
Construction CoordinatorMatthias Röderfür Landfilm DE
AußenrequisiteurDaniel Brodt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tanja Arlt
Set DresserErik Hennig
Set DresserLisa Kumpf
Location ScoutCarsten NeumeyerBremen
Location ScoutStefan Noebel-HeiseLeipzig / Halle / Südharz
Location ScoutBenno Pastewka
BühnenmalerinEva-Maria MüllerLandfilm DE
RequisitenfahrerinBärbel Zamouril
ProduktionsleiterStefan Hoffmann
ProduktionsassistentMartin Bomba
Erste AufnahmeleiterinStephanie Brauer
MotivaufnahmeleiterStefan HübertSn-Anhalt
MotivaufnahmeleiterinVerena Radke
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
Assistentin der Motiv-ALClaudia Anton
Assistent der Motiv-ALMichael von Wolfframsdorff1 DT Support in Bremen
Assistent der Set-ALJonas Tesch
Absperrhilfe, BlockerFelicitas Teschler
Set RunnerTorsten Seidler
ProduktionsfahrerSteffen Kronwald
ProduktionsfahrerJens Jensen
ProduktionsfahrerinManuela Elsner
ProduktionsfahrerAlexander Thiel
RegisseurTill Müller-EdenbornMax-Ophüls-Preis 2016, Wettbewerb
1. RegieassistentDaniel Atzorn
2. RegieassistentChristopher Paksi
Script Supervisor (Continuity)Anna Paula Hönig
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
EditorSebastian Thümler
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von TresckowRegen, Dachstuhlbrand, Waffen
SFX Spezialeffekte TechnikerHans-Jakob Gohr
Stunt KoordinatorRené Layfür LayStunts
StuntmanRené Layfür Lay Stunts
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerRonnie Paul
Stunt RiggerFred Hady
Stunt RiggerBernhard Häfner
FilmtonmeisterStephan von HaseHalle,Bremen
FilmtonassistentRon Klober
2. FilmtonassistentRoland Eickhoff18 Drehtage
2. FilmtonassistentBirger Schwidop
MischtonmeisterRolf Seidelmann
Sound Effects EditorAnders Wasserfall
Schauspiel CoachJürgen Trott

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdressing u. Baubühne Rückbau i.A.
DekorationLandfilmKulissenbau MDM Sets
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge sowie Transport/Betreuung
KostümGarderobe LeipzigKostüme 80er & Kleiderständer
KostümMaGaMo GmbHKostümmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nadine Kremeier
MaskeMaGaMo GmbHMaskenmobil
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionsservicesMaGaMo GmbHMasken-Garderobenmobile
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
CastingLes ActeursKomparsen Bremen
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Sachsen-Anhalt
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Till Müller-Edenborn2016Max Ophüls PreisSpielfilmnominiert
Till Müller-Edenborn2016Int. Filmfest Emden NorderneyScore Bernhard Wicki Preisnominiert
Till Müller-Edenborn2016Int. Filmfest Emden NorderneyNDR Filmpreis für den Nachwuchsnominiert
Till Müller-Edenborn2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Ben Münchow
2016Max Ophüls PreisBester Nachwuchsdarstellergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandWDR [de]Montag, 21.01.2019 um 23:20 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.06.2016