Robin Hood

  • TV Title: Zahltag - Nicht mit uns (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2012-2013 | Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.02.2012
Drehende02.04.2012
Drehtage33
DrehorteLudwigsburg, Frankfurt sowie Stuttgart und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge100 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialProRes
Tonformatdts (5.1, 6 Kanäle)

Kurzinhalt

Deutschland in naher Zukunft. Nach dem Zusammenbruch der EU ist das Land schwer angeschlagen. Die sozialen Sicherungssysteme sind zusammengebrochen, ein Großteil der Bevölkerung verarmt. Alex (Ken Duken), ein Sonderermittler der Polizei, und seine Partnerin Sophie (Dagny Dewath) ermitteln gegen den DNB Bank-Vorstandsvorsitzenden Rainer van Kampen (Thomas Thieme), dessen Spekulationen Tausende von Kleinanlegern ins Unglück gestürzt haben. Trotz erdrückender Beweislast kommt es nicht zur Anklage, zu mächtig sind van Kampens politische Verbindungen. Dann nimmt sich auch noch Alex’ Schwester aus Verzweiflung über eine drohende Zwangsräumung durch die DNB das Leben. Alex sieht nur einen Weg, die Machenschaften der Bank zu stoppen: Er muss selbst zum Kriminellen werden. Weiterhin im Dienst der Polizei raubt er zusammen mit weiteren Verbrechern, die er für seine Sache gewinnen konnte, die Filialen der DNB aus und verteilt seine Beute unter den Armen. Söldner der Bank machen Jagd auf ihn, auch seine Kollegin Sophie ist ihm auf den Fersen. Sie ahnt nichts von Alex’ Doppelleben – bis Alex vor der Entscheidung steht seine wahre Identität für seine Überzeugung preiszugeben.

(Quelle: http://venicepictures.de/?page_id=113)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Ken DukenAlexander Scholl [HR]
 Dagny Dewath
Sophie Kaiser [HR]
Matthias KoeberlinRon Peters [HR]
Stipe ErçegSergeij [HR]
Vinzenz KieferTil [HR]
Thomas ThiemeRainer van Kampen [NR]
 David SteffenErik Bolten [NR]
 Melanie BlocksdorfKim Cordes [NR]
 Andreas Hofer
Peter Welker [NR]
Holger BergmannRichard Eisenberg [NR]
Yara BlümelLinda Bihl [NR]
 Karoline FritzFrau [NR]
 Ralph HönickeFriedrich Walter [NR]
 Benjamin-Lew KlonHolger Kanter [NR]
 Christian A. KochUwe Dressler (Polizeikommissar) [NR]
 Mathis LandwehrWelkers Thug [NR]
Marilena NetzkerRebecca Scholl [NR]
Reinhold OhngemachDr. Karl Bohn [NR]
 Benno SchulzStefan Günter [NR]
 Curd BergerObdachloser [TR]
 Hassan LazouaneKripobeamter [TR]
 Nils MaltenSteffen [TR]
 Erik RastetterZwangsvollstrecker Munz [TR]
 Anselm RoserCEO [TR]
Talessa ScheithauerNicole
Mario GanßBankangestellter
 Klaudia GolbergÄltere Frau
Matthias HungerbühlerRoller
 Andreas KlaueÖtger
 Sebastian KowskiKriminaldirektor
Wolfgang PackhäuserInterviewer
Nils WeylandAnwalt
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Nina Haun
BesetzungCastingassistentAlrun Seifert
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Annika Birgel+ diverse Nebenrollen
DrehbuchDrehbuchautor Martin Schreier
DrehbuchDrehbuchautorFlorian Schumacher
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Steffen Hajazunull :o UG
KameraKameramann/DoP Markus NestroyAlexa + Ultra Primes
Kamera3rd Unit Kameramann Frederick Gomoll
KameraKamera Operator Frederick Gomoll
KameraKamera OperatorNorman KrieseGyro Rig
KameraKamera Operator Eva Katharina Bühlerund 2nd Unit(komplette Drehzeit)
KameraSteadicam OperatorGiovanni Giuseppetti
Kamera1. Kameraassistent Peter JägerRed One 3rd Unit
Kamera1. Kameraassistent Johannes Neumann [1]B Kamera, durchgehend
Kamera1. Kameraassistent Robert NickolausAlexa, A-Kamera + Ultra Primes
Kamera2. KameraassistentFelix Seeburger
Kamera2. Kameraassistent Fabian Speth
KameraDIT Digital Imaging TechnicianSusan Lindner
KameraVideooperator Fabian Speth
KameraStandfotografin Laura Schleicher
KamerabühneKamerabühne Moritz WeberB-Cam Dolly-Grip
KamerabühneKamerabühneGiovanni Giuseppetti
KamerabühneKamerabühnenassistent Moritz Weber
KamerabühneKamerabühnenassistentNorman Kriese
KostümKostümbildnerinJuliana Botchie
KostümCostume Supervisor Alexandra Wasserthal-Zuccari
KostümKostümbildassistentin Julia Hübener
KostümGarderobiere Katerina Lesouef
KostümGarderobiere Andrea Baran
LichtOberbeleuchter Roman Gutt
LichtBeleuchterPhilipp Szynarowski3 Wochen
LichtBeleuchter Michael Kloppert
LichtBeleuchter Nikolai Stiefvater
LichtBeleuchter Krzysztof Brzeski
LichtBeleuchterinJennifer Braun5 Wochen
LichtZusatzbeleuchterHans Bender4DT
LichtZusatzbeleuchter Pierre Castillo Bernad
LichtZusatzbeleuchter Felix Meinhardt
LichtZusatzbeleuchterYves Maurice Itzek
LichtZusatzbeleuchter Daniel Schneider4 DT
MaskeMaskenbildnerin Anna Katharina Michel
MaskeMaskenbildnerin Nicole DurovicHoD
MaskeZusatzmaskenbildnerinElena Valeska Herlet2 Tage
MaskeZusatzmaskenbildnerinSabrina Maier
MaskeZusatzmaskenbildnerin Hanna Pfeiffer2 Tage
Postproduction/VFXVFX Producer Boris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
Postproduction/VFXVFX ProducerPhilipp Wolf [1]
Postproduction/VFXVFX HerstellungsleiterinAlexandra Stautmeister
Postproduction/VFXVFX SupervisorPhilipp Wolf [1]
Postproduction/VFXVFX SupervisorFlo GrethAnimationsinstitut BW
Postproduction/VFXVFX Production CoordinatorPhilip Töpfer
Postproduction/VFXDigital Film CompositorMartin Grözinger
Postproduction/VFXDigital Film CompositorAlican KuzuTrainee
ProducerProduzentSebastian Sawetzki
ProducerProduzentin Katrin Goetter
ProducerProduzentNico Hofmann
ProducerProducerChristian Bahr
ProducerProducer Holger Bergmann
ProducerProducer Simon Buchner
ProducerAssistent der*des Producer*in Claudio Franke
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Christian Strang
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurinBele Schneider
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurVolker Stroebel
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Bea Kosubek
Production Design / SzenenbildSet DresserVera Mitterhuber
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Ruben SteingrüberStuttgart - Frankfurt
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Katharina 'Kati' Anner
Production Design / SzenenbildPicture Car CoordinatorVolker Stroebel
Production Design / SzenenbildPicture Car Wrangler Ruben SteingrüberStuttgart/Frankfurt
Production Design / SzenenbildLocation ScoutRegina Kaczmarek
Production Design / SzenenbildLocation Scout Christian StrangBaden-Württemberg, Hessen
Production Design / SzenenbildLocation ScoutPetra Bock-Hofbauer
Production Design / SzenenbildBaubühneBenjamin Mayer
Production Design / SzenenbildBaubühne Alexander Dercks
Production Design / SzenenbildBaubühneChristoph Berger
Production Design / SzenenbildBaubühne Steffen Staudenmaier
Production Design / SzenenbildBühnenmaler Alessio Nalesini
Production Design / SzenenbildPropbuilder Nuria Narro
Production Design / SzenenbildPropdesignerinVera Mitterhuber
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistPatrick Poelchau
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Johannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistRobin Blischke
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerGünther Hofbauer
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerErcan Aldirmaz
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
ProduktionProduktionsleiter Konstantinos Kapsalos
ProduktionProduktionskoordinatorin Helene Friedl
ProduktionProduktionsassistentin Helene Friedl
ProduktionProduktionsassistent Claudio Franke
ProduktionErster AufnahmeleiterTorsten Grams
ProduktionMotivaufnahmeleiter Holger Bergmann
ProduktionMotivaufnahmeleiterMoritz Duesterbergfür Frankfurt am Main
ProduktionLocation ManagerRegina Kaczmarek
ProduktionSetaufnahmeleiter Sebastian Bär
ProduktionAssistent der Set-AL Thomas Forat
ProduktionAssistent der Set-ALAndreas Simon [1]
ProduktionProduktionsfahrer Olivier Kluyskens
ProduktionProduktionsfahrer Oliver Planert
ProduktionProduktionspraktikantin Anne BetkierowiczFrankfurt 23.3 - 03.4
ProduktionProduktionspraktikantDaniel Thomas Kyburz+ Setrunner
RegieRegisseur Martin Schreier
Regie1. Regieassistentin Antonia Molter
Regie2. Regieassistentin Julia Meyer-Pavlovic
Regie2. Regieassistentin Annika Birgel
RegieScript Supervisor (Continuity) Sandra Delatron
RegieRegiepraktikantin Vanessa Richter
RegieRegiepraktikantin Julia Meyer-Pavlovic
SchnittEditor Martin Schreier
SchnittEditor Dominik Kattwinkel
SchnittEditor Michael Timmers
SchnittSchnittassistent Arno ScholwinE: Michael Timmers, Dominik Kattwinkel
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerMarc Röck
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Ulrich [1]
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerAdrian Walz
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte TechnikerThomas Kraft
SpezialeffekteWaffentechnikerStephan Vogt
StuntsStunt KoordinatorFerdinand Fischer
StuntsAssistant Stunt KoordinatorChristian Gneißl
StuntsStuntmanUrs Inauen
StuntsStuntmanMatthias Schmidt [6]
StuntsStuntmanGregor Eichhorn
StuntsStuntmanMathis Landwehr
StuntsStuntmanCyrill Barmettler
StuntsStuntmanJimmy Hock
StuntsStuntmanMarcus Graf
StuntsStuntman Marcel Stucki
StuntsStuntman Ulrik BruchholzPreViz/ additonal Fight Choreographer
StuntsStuntmanAndy Long Nguyen
StuntsStuntwomanTheresa Hoffmann
StuntsStuntmanJereth White
StuntsStunt RiggerChristian Gneißl
TonFilmtonmeister Alex Rubin
TonFilmtonassistent Daniel Hallhuber
Ton2. Filmtonassistent Bertin Molz2nd unit Tonmeister
Ton2. FilmtonassistentFlorian Fischer [1]
Ton-PostproduktionMischtonmeisterDavid Rädler
Ton-PostproduktionSounddesignerinNami Strack2nd Sounddesigner
Ton-PostproduktionSounddesignerDavid Rädler
Ton-PostproduktionSynchrongeräusche EditorinLena Zagikyan
TV-/Web-ContentRedakteurChristian Balz

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Agentur KaczmarekLocation Scouting
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenDecorative Art GalleryLampen & Mobiliar
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten SAV pyrotechnikWaffen, Pyrotechnik
KameraKameras und ZubehörThe RIG | Stabilized CameramountTHE RIG Fahraufnahmen
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionProduktionsservicesDie Helden der Großstadtcatering
ProduktionProduktionsservices Friendz GmbHBlocker
ProduktionProduktionsservices Media SueBlocking, Equipment
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion)Analog Audio Postproduction
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
VFX / PostproduktionUntertitel / Audiodeskription SUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT DE>EN
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Martin Schreier2013Max Ophüls Preis 2013Eröffnungsfilmnominiert
 Martin Schreier2013San Diego Film Festival [us]Bester Filmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandsixx [de]Samstag, 11.07.2015