Kurzinhalt

Als sich der 26jährige Videospieldesigner Robert (TOM SCHILLING) in die um einiges ältere, alleinerziehende Schnellreinigungs-Angestellte Monika (MARUSCHKA DETMERS) verliebt, gerät sein Leben völlig aus den Fugen. Die Mutter eines pubertierenden Sohnes ist alles andere als leicht zu erobern, wie es Robert so gewöhnt ist.

Auch um ihn herum spielt die Liebe verrückt: Sein distinguierter Vater (ADAM OEST) verläßt seine Frau (MARLEN DIEKHOFF), um den Stillstand in seinem Leben mit einer extremen Alternative zu bekämpfen, seine lesbische Schwester Pia (ANNIKA KUHL) hegt einen verhängnisvollen Kinderwunsch und sein verschrobener Mitbewohner Ole (CHRISTIAN SENGEWALD) kämpft sich durch den Kontaktanzeigendschungel.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maruschka DetmersMonika [HR]
Marlen DieckhoffMutter Zimmermann [HR]
Julia DietzeLorna [HR]
Annika KuhlPia [HR]
Johann Adam OestVater Zimmermann [HR]
Tom SchillingRobert Zimmermann [HR]
Christian Sengewald
Ole [HR]
Aaron LeWong [NR]
Nilz BesselKevin [NR]
Alexis BugLudger [NR]
David GruschkaDavid [NR]
Kirstin Hesse
Anka [NR]
Steffi KühnertInga [NR]
Florian LenzTänzer [NR]
Iris Mareike Steenjunges Mädchen [NR]
Sammy StewardNat [NR]
Bettina StuckyMarga [NR]
Benjamin TrinksVerliebter [NR]
Eugene BoatengTänzer
Robin PoellTänzer
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorGernot Gricksch
Assistent der FilmgeschäftsführungHannes Tödter
Kamerafrau/DoPJana Marsik
2nd Unit KameramannHeiko Merten
Steadicam OperatorAlex TraumannS16
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B Kamera
1. KameraassistentJoachim Haller
1. KameraassistentFrank Thoms2nd Unit 1DT
VideooperatorSebastian Joos2 Drehtage
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühneFlorian Klein
KamerabühnenassistentMalte Kneib
KranoperatorFabian Schrimpf
KostümbildnerinStefanie Bruhn
KostümbildassistentinStella Belli
GarderobiereElisabeth Kesten
ZusatzgarderobiereMichaela RinkerKD: S. Bruhn
ZusatzgarderobiereCaroline Haak
ZusatzgarderobiereJulia Grimm
ZusatzgarderobiereAnja Kaninck
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterStefan Bräsen
BeleuchterStefan (Fahle) Meese
ZusatzbeleuchterAron KrauseTageweise
LichtassistentKarim Bardi
LichtassistentChristof Assing/Juniorbeleuchter, 26 DT
MaskenbildnerinAndria von LossbergAssistance Maske
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
MaskenbildnerinAdella Selzer
ChefmaskenbildnerinKatharina Nädelin
ZusatzmaskenbildnerinPatricia HoosMaskenhilfe
KomponistElement of Crime
Title DesignerinLena Meyer
ProduzentClaus Boje
ProduzentDetlev Buck
SzenenbildnerUdo Kramer
SzenenbildassistentinMaja-Lena Pastor
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Müller
AußenrequisiteurinBeate ter SchürenSB. Udo Kramer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Eckart Friz
Location ScoutRaidar Huber
SetbaubühneMichael Timmermann
BühnenmalerMatthias Bargholz
RequisitenhilfeSimon Wisniewski
RequisitenhilfeRichard Mundt
RequisitenfahrerMark Biller
AusstattungspraktikantinMaria Fechner
AusstattungspraktikantinKarolina Serafin
Herstellungsleiter (Line Producer)Martin Rohrbeck
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Brandt
ProduktionsleiterMartin Rohrbeck
ProduktionsleiterJan Brandt
PostproduktionskoordinatorinJohanna SommerDI Assistant Supervisor
Erster AufnahmeleiterMartin Hartmann
MotivaufnahmeleiterinJulia Klusendick
SetaufnahmeleiterDavid Houfek
Produktionssekretärin, TeamassistentinCatharina May
Set RunnerFlorian WeißhuhnPraktikant
Set RunnerNikolas Pritzkat
ProduktionsfahrerNikolas PritzkatErst Runner, dann 2 Wochen Fahrer
ProduktionsfahrerBenjamin WeidnerNachdreh
RegisseurLeander Haußmann
2nd Unit RegisseurDavid Gruschka
1. RegieassistentMartin Kulhawy
2. RegieassistentChristian HornungZusatz Hamburg
2. RegieassistentBjörn Adelmeier
Script Supervisor (Continuity)Caroline Krebsfänger
EditorinMona Bräuer
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentWolfgang Remé
MischtonmeisterTobias Fleig
SounddesignerJörg KriegerSound Effects
Sound EditorHartmut Teschemacher
Sound EditorNils Kirchhoff
Synchrongeräusche EditorinNicole Graul
RedakteurDoris J. Heinze
RedakteurinJeanette Würl
Videoproducer, VideojournalistDavid GruschkaMaking of

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Boje Buck Produktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stefanie Bruhn
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting HH
RequisitenCroft Companydiverse aufgaben
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: F.Klos & A.Traumann
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmob.,SetVito,Kamera,Garderobe
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gernot Gricksch2008Der Bayerische FilmpreisDrehbuchpreisgewonnen
Element of Crime2009Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.08.2008