Kurzinhalt

Rico (Anton Petzold) und Oskar (Juri Winkler), die kleinen großen Helden, sind wieder da, und ein neues spannendes Abenteuer erwartet die beiden unzertrennlichen Freunde. Eigentlich gehört Oskar praktisch schon zur Familie, also zu Rico und seiner Mutter Tanja Doretti (Karoline Herfurth) in die Dieffe 93. Aber dieses Mal trägt Oskar keinen Helm mehr. Er hat sich eine Sonnenbrille besorgt, denn schließlich sind die beiden bei ihrem neuen Fall inkognito unterwegs. Beim wöchentlichen Bingo, das Ellie Wandbek (Katharina Thalbach) veranstaltet, stellen sie fest, dass bei der Vergabe der Gewinne geschummelt wird. Handtaschen, Boris (Moritz Bleibtreu) und die Mausefalle und jede Menge Herzgebreche. Rico und Oskar müssen sich nicht nur kriminalistischen Herausforderungen stellen, denn die Kessler-Zwillinge sorgen durch ihre Schwärmerei für weitere Verwirrung bei den Jungs. Mann, Mann, Mann. Aber wie Rico so schön erklärt: Sellawie. (http://www.fox.de/rico-oskar-und-das-herzgebreche)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anton PetzoldRico Doretti [HR]
Juri Winkler
Oskar [HR]
Karoline HerfurthTanja Doretti [HR]
Henry HübchenVan Scherten [NR]
Ronald ZehrfeldSimon Westbühl [NR]
Ursela MonnFrau Dahling [NR]
Katharina ThalbachEllie Wandbeck [NR]
Moritz BleibtreuBoris [NR]
Annette FrierKellnerin [NR]
Milan PeschelHerr Fitzke [NR]
Sascha MaazDJ Achim [NR]
Genija RykovaIrina [NR]
Andreas HeinzelPolizist [TR]
Matthias KupferPfarrer [TR]
Barbara MeierChampagner Tussi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMortimer Warlimont
Digital Film CompositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winklerfür Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorMartin Gypkens
Literarische VorlageAndreas Steinhöfel
Dramaturgin, Script ConsultantNora Lämmermann
HörfilmautorinTania Eichler-Ojakemit Bastian Gottbehüt
FilmgeschäftsführerRalf Neuhaus
BuchhalterinPetra Österle
Assistentin der FilmgeschäftsführungDunja Limbrunner
Kameramann/DoPStefan Biebl
2nd Unit KameramannHolger Fleig
Kamera OperatorJens WinklerMo Co nur 1 Tag Berlin
Kamera OperatorKatharina Nobis
1. KameraassistentManuel Schamberger1 DT / Epic Dragon
1. KameraassistentTobias VeltenB-Kamera Vertretung
1. KameraassistentDaniel LindlbauerA Kamera - Focus Puller
1. KameraassistentMatthias GanghoferB Kamera
2. Kameraassistent*inJanosch FeuchtA+B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianPhilipp Trauer1 Woche Vertretung Berlin
DIT Digital Imaging TechnicianMartin NoweckAlexa/Amira Muster am Set
VideooperatorLisa Wunderlich
StandfotografJürgen Olczyk
KamerapraktikantinTheresa Maué2 Wochen Berlin
KamerapraktikantTorsten SeidlerLeipzig 1 Woche
KamerabühneMathias Graf-Riemann(KeyGrip: Florian Speer)
KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentMathias Graf-Riemann
Multikopter PilotJürgen ChristaZusatz cablecam 1 DT
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinElisa Neuhaus
GarderobiereKirstin Luhmer
GarderobiereJulia Kneusels
ZusatzgarderobiereRenata Barancova
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best GirlBernadette Weinzierl
BeleuchterFrank Pawlowski
BeleuchterJosef Plenert
BeleuchterHannes AdamGreenscreen/Trailer/Internet
ZusatzbeleuchterMichael Schreiberzwei Drehtage
MaskenbildnerinGloria Göschel
ChefmaskenbildnerinKatrin Westerhausen
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinCorina Friedrich
SFX MaskenbildnerinKatrin WesterhausenEntwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics
PerückenmacherinKatrin WesterhausenPerücken für K.Thalbach,M.Bleibtreu,M.Peschel,U.Monn
ProduzentPhilipp Budweg
ProduzentRobert Marciniak
Executive ProducerinMagdalena Prosteder
Executive ProducerinAnna Maria Zündel
Assistentin der*des Produzent*inNathalie Bouteiller-Marin
SzenenbildnerMatthias Müsse
Art DirectorAdriana LunaSzenenbild: Matthias Müsse
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Assistant Set DecoratorManja Hunger
Construction CoordinatorRemo StecherBerlinteil
AußenrequisiteurSimon Blum
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Silvie Sachseneder
Set DresserKonstanze SiegemundLeipzig
Set DresserManuel Hess
Set DresserHans 'Johann' Feldmeier
Set DresserTrinka Lat
Set DresserTilla Hensold
Set DresserMax SchindlerLeipzig
RequisitenassistentMatthias Kersten2 Tage Zusatz
AußenrequisitenassistentinDoro Weingarten
Location ScoutSören Lang
Location ScoutUte PlatzerBayern
BaubühneAlexis Kunze
BaubühneMatthias Tyralla
SetbaubühneThomas Wimmer
BühnenmalerTassilo SussmannRückbau Bavaria
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler
PropbuilderSimon Weissespecial props
RequisitenfahrerJörg Schadeteilweise Zusatzdresser
RequisitenfahrerThomas Ringel
AusstattungspraktikantinVictoria Lippsmeier
Herstellungsleiter (Line Producer)Chris EvertLine Producer
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Blieninger
Assistent der HerstellungsleitungJochen Gottlöber
ProduktionskoordinatorinEdda Markus
PostproduktionskoordinatorJochen Gottlöber
ProduktionsassistentinAnna Klausing
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterinSibylle FollmerMünchen
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaLocation Manager Berlin + Sachsen
Synchron AufnahmeleiterinThea FleischerADR Casting
SetaufnahmeleiterinGisela Emberger
Absperrhilfe, BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleiterin
Absperrhilfe, BlockerSebastian Nehmsch
Set RunnerFlorian Hohensee
ProduktionsfahrerMarkus RitterMünchen
ProduktionspraktikantinFerdos Sililo-Simon
ProduktionspraktikantFlorian Hohensee
RegisseurWolfgang Groos
1. RegieassistentBenedict Hoermann
2. RegieassistentinNadine Schameitat
Script Supervisor (Continuity)Sandra Peuthert-Zimmermann
RegiepraktikantDavid Segler
EditorMarco Pav D'Auria
SchnittassistentBernhard Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanIgor Tjumenzev
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanMatthias SchendelAssistant für Rainer Werner
StuntmanPetr DvorakStuntfahrer
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentPeter Brücklmair
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer
KinderbetreuerinSusanne Müsse
KinderbetreuerVolker Petters

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
DekorationVorfilmBerlinteil
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Sommer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Silke Sommer
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHerz Medicalgroupmed Ausstattung / FB
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCatering Leipzig/München für MaMa Filmc
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobil Bayern
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso Service
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplan.Absperrdienst & Blocker MDM
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsserviceson the movieTrailers
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverUmsetzungen München
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Marciniak2010Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Wolfgang Groos2015Goldener SpatzKino-/Fernsehfilm (Wettbewerb)nominiert
Wolfgang Groos2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinder-/Jugendfilmgewonnen
Wolfgang Groos2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Philipp Budweg2015Hoffnungsschimmernominiert
Robert Marciniak2015Hoffnungsschimmernominiert
Wolfgang Groos2016Max Ophüls PreisKinderfilmnominiert
Wolfgang Groos2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
Karoline Herfurth2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalnominiert
Philipp Budweg2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Kinderfilmenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.06.2015