Rewind - Die zweite Chance

  • Von Zeit zu Zeit / From Time to Time (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Krimi, Science Fiction, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Kommissar Richard Lenders ermittelt in einem Mordfall. Dabei lernt er ein Team von Teilchen-Physikern kennen, die ihm helfen sollen, die komplexen Formeln, die man bei dem Toten fand, zu entschlüsseln. Als Lenders und sein Kollege bei der Autopsie auf einen implantierten Chip im Kopf des Opfers stoßen, werden sie mit der absurden Möglichkeit konfrontiert, dass der Tote eventuell aus einer anderen Zeit stammt. Ein weiterer Mord geschieht, der einem ähnlichen Muster zu folgen scheint. Während die Kommissare versuchen den Mörder zu finden, wächst in Lenders eine Sehnsucht: könnte er den Chip nutzen um die Morde zu verhindern und seine eigene Vergangenheit zu ändern?
Quelle: http://realfictionfilme.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon LichtAlex Braegen [HR]
Alex BrendemühlRichard Lenders [HR]
Max von PufendorfMarc Gerbaulet [HR]
Sylvia HoeksSophia van Thijssen [HR]
Sascha Alexander GeršakSchneidermann [NR]
Jerry HoffmannNeel [NR]
Christoph Jacobi
Vater [NR]
Enno Kalisch
Lorenz [NR]
Andreas NicklDaniel Tiede/Kai Ross [NR]
Idil Üner
Beatrice Lenders [NR]
Siri NaseAlexandra Lanier [NR]
Sascha NathanPathologe Engelbart [NR]
Michael KleiberRosen [NR]
Uwe PreussMaik Miessner [NR]
Sean McDonaghBeck [NR]
Stefan GebelhoffProfessor Wehler [NR]
Dimitri BilovSedar [TR]
Thomas EickhoffGünther (Taxifahrer) [TR]
Marie-Theres JestädtBankkundin [TR]
Jessica Walther-GaboryPolizistin [TR]
Moritz HeidelbachBankkaufmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorRobert Heil
VFX SupervisorMatthias Backmann
3D ArtistMick Mahler
Digital Compositor / Compositing ArtistCem Karayakas
Digital Compositor / Compositing ArtistNils Nißing
ColoristFelix Hüsken
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorJohannes Sievert
Dramaturg, Script ConsultantDominik Graf
FilmgeschäftsführerinUlrike Bojahr
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnnett Förtsch
Kameramann/DoPHendrik A. Kley
2nd Unit KameramannJakob Berger
Operator B-Camera 13 DT
Operator B-Camera 13 DT
1. KameraassistentCaspar Müllers
B-Cam 15 DT
B-Cam 15 DT
1. KameraassistentJochen Keller
Nachdreh, Alexa Studio
Nachdreh, Alexa Studio
1. KameraassistentinAnna Schenk
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinCeline Lardon
2.Unit Alexa Plus/ Amira
2.Unit Alexa Plus/ Amira
2. KameraassistentJochen Keller
Amira
Amira
StandfotografMartin Valentin Menke
1. KamerabühneStefan Sollich
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereNicole Duque Hansmann
KostümbildpraktikantinConstanze Friedrichs
Set Praktikum
Set Praktikum
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyTim Harlinghausen
BeleuchterMarkus Wichmann
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Div Tage
Div Tage
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
LichtassistentPaul Hübner
3 DT Vertretung/Zusatz
3 DT Vertretung/Zusatz
LichtassistentNils Künstler
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
LichtassistentMartin Tüxen
Licht PraktikantSebastian Koch
ChefmaskenbildnerinChristina Paul
SFX; Chefmaske
SFX; Chefmaske
MaskenbildnerinChristina Paul
MaskenbildnerinAstrid Mariaschk
ZusatzmaskenbildnerinKathrin Bornmüller
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
SFX MaskenbildnerinChristina Paul
ProstheticsMarcus Michael
Herstellung Stichwunden
Herstellung Stichwunden
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentRaimond Goebel
SzenenbildnerinCora Pratz
SzenenbildassistentinYvonne Albert
Set Decorator (Ausstatter)Dominik Benninghaus
AußenrequisiteurinMirjam Gadinger
AußenrequisiteurAndre Haskamp
SetrequisiteurThomas Frankenberg
Set DresserMike Heubel
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
AußenrequisitenassistentinSarah Neumann [1]
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutDorothee Leuck
SetbaubühneAndreas 'Lukki' Lucaßen
Graphic ArtistGiulia Severini
RequisitenfahrerChristoph Jansen
ProduktionsleiterAndreas Jupe
ProduktionskoordinatorinFranka Charlotte Hils
ProduktionsassistentinElke Quint
Erste AufnahmeleiterinAngie Simaifar
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
ab dem 23.01.15
ab dem 23.01.15
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
Unit Move CoordinatorAndreas Kohn
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
Assistentin der Motiv-ALKristina Krüger
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
Zus.
Zus.
Set RunnerYannick Supej
RegisseurJohannes Sievert
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script SupervisorDjémila Stiti
FilmeditorinPatricia Testor
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorWalter Kimmerle
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentGeorg Müller
FilmtonassistentJascha Schulze
Vertretung
Vertretung
MischtonmeisterAndre Bendocchi-Alves
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves
RedakteurFrank Tönsmann
RedakteurinBirgit Kämper

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Produktion GmbH [de]
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
Rommel Film [de]
Koproduktion
Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
RealFiction Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke f. Kostüm
Digitaldrucke f. Kostüm
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalts Mobil
Aufenthalts Mobil
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmob
Masken/Garderobenmob
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosJOLA-Rent
JOLA/Herz Filmkrankenhaus
JOLA/Herz Filmkrankenhaus
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesConan Media GmbH [de]
Produktionsservice
Produktionsservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferFarbkult
Postproduktion
Postproduktion
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Re-recording Service
Re-recording Service
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
TR, KDs, Komparsen
TR, KDs, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Johannes Sievert2017Filmfest BiberachDebüt Spielfilmnominiert
Johannes Sievert2017Kinofest LünenLüdianominiert
Johannes Sievert2017Int. Hofer FilmtageSpielfilmnominiert
Johannes Sievert2018Festival des deutschen Films [de]Kriminell gutnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 08.11.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 08.11.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.05.2018