source: Schulze & Heyn FILM PR
source: Schulze & Heyn FILM PR
Kinospielfilm | 2018-2020 | Biopic | Deutschland, Großbritannien, USA
Das Projekt "Resistance" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Der Film beruht auf den Erinnerungen von Marcel Marceau, der 1923 in Straßburg geboren wurde und als „Bip“ zu den bekanntesten und einflussreichsten Pantomimen der Welt gehörte. „Resistance“ beleuchtet das Leben Marceaus während des Zweiten Weltkrieges: Marcel und sein Bruder Alain helfen gemeinsam mit einer kleinen Gruppe von Freunden Hunderten jüdischen Waisenkindern über die deutsch-französische Grenze und verstecken sie vor den Nationalsozialisten. Dabei entdeckt Marcel die Kraft seiner Kreativität, die wertvoll und unentbehrlich für die Kinder und die Freunde wird. Als die politische Lage sich anspannt, bringt die Gruppe zunächst die Kinder Richtung Süden in die unsichere Obhut von Nonnen und Pfadfindern und schließt sich der Résistance an. Quelle: FFF Bayer
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jesse EisenbergMarcel Marceau [HR]
Ed HarrisGeorge Smith Patton Jr. [HR]
Edgar RamirezSigmund [HR]
Clémence PoésyEmma [HR]
Matthias SchweighöferKlaus Barbie [HR]
Bella RamseyElsbeth [NR]
Géza RöhrigGeorges Loinger [NR]
Karl MarkovicsCharles Mangel [NR]
Félix MoatiAlain, Marcel's brother [NR]
Wolfgang CzeczorOld Man [NR]
Michael KoschorekWaiter [NR]
Arndt Schwering-SohnreyMax Reinemert [NR]
Werner BiermeierFarmer [TR]
Steffen JungTall Guy [TR]
Olli ReissigNazi
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMaya Kvetny
DrehbuchautorJonathan Jakubowicz
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Stelzl
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria ObereisenbuchnerMünchenteil - Zusatzgagen
Kameramann/DoPMiguel Ioan Littin-Menz
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzB Camera / Steadicam Op 37DT
StandfotografFrederic Batier
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinAnna Mielcarski
KostümbildassistentinStefanie Schroeter
GarderobiereChristina Isabell Chavarria Castro
GarderobiereStefanie Katharina Müller
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke10.11 - 16.11.18
KostümbildpraktikantinMerle Breuker
OberbeleuchterChristian SaalfeldDeutschland Teil
Best BoyWolfgang Krautter
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferMathias 'Seitz' FeldmeierMünchen
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterSamuel GoehrBayern-Teil
BeleuchterVojtech VotypkaCzech Republic
BeleuchterMathias Linke
BeleuchterCarsten KlockowRigging Bayern
ZusatzbeleuchterChristian Didi HupferNürnberg
MaskenbildnerinCharlotte Changpersonal MUA M. Schweighöfer
MaskenbildnerDaniel EisenmannMaskenbildner Prag
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
KomponistAngelo Milli
VFX ProducerinTabea Chadalakian KurzTitle Design
ProduzentinClaudine Jakubowicz
ProduzentDan Maag
ProduzentThorsten Schumacher
ProduzentCarlos Garcia de Paredes
ProduzentPatrick ZorerNeptune Features
ProduzentJonathan Jakubowicz
ProduzentMatthias Schweighöfer
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentinStephanie Schettler-Köhler
ProduzentLars Sylvest
Executive ProducerBaptiste Marceau
Executive ProducerFrank Kusche
Executive ProducerSimon Happ
Executive ProducerNicolas Paalzow
Executive ProducerinSilvia Schmidt
Executive ProducerChristian Angermayer
Executive ProducerinStephanie Hayward-Schneider
Service ProducerFilip Hering
Business AffairsLaura RauscherAccounting & Finance
SzenenbildnerTomas Voth
Art DirectorPierre PfundtSupervising
Art DirectorAdela Hakova
Art DirectorAdriana LunaSzenenbild: Tomas Voth
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Assistant Set DecoratorKerstin Grund
AußenrequisiteurinMartina BarthelmesPropsbuyer
AußenrequisiteurJan RottProperty Master
Set Decoration BuyerKinga Eperjesi
Location ScoutCarlos LozaBayern
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation-Scout Bayern
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistEva Hartmann [1]additional
RequisitenfahrerAlex Recht
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Grewe
Herstellungsleiter (Line Producer)Pavel Solc
Assistent der HerstellungsleitungSimon Kiefer
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
Assistent der HerstellungsleitungLeonard Häberle
ProduktionsleiterTobias Pollok
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinJohanna Ihle
Erster AufnahmeleiterFlorian BorkampUnit Manager (Germany)
MotivaufnahmeleiterAlexander von WietersheimSupervising Germany
MotivaufnahmeleiterinVerena VoglPREP GER
MotivaufnahmeleiterRichard LamprechtKronach, Nürnberg, München
MotivaufnahmeleiterAndreas Stricker
Transportation CaptainLaszlo SomogyiGER
Assistentin der Motiv-ALNoelle KempkesPREP GER
Absperrhilfe, BlockerMichael von HohenbergKoordination Set-Sicherung
Absperrhilfe, BlockerKatja Schneider
Absperrhilfe, BlockerIldikó Mod
ProduktionsfahrerBernd OberueberMünchen Teil /Germany
ProduktionsfahrerPatric HaiböckPREP GER
ProduktionsfahrerAurel von Egloffstein
Personal DriverIrina LohmannPersonal Assistant Jonathan Jakubowicz
Personal DriverLaszlo SomogyiJesse Eisenberg
RegisseurJonathan Jakubowicz
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
Storyboard ArtistAxel Steinhanses
Storyboard ArtistRaymond Boy
1st ADBenedict Hoermann
2nd AD CrowdAlice Weibhauser
3rd AD CrowdValerie Adamer
3rd AD CrowdJulia KötzKids GER
3rd AD CrowdLena TrostZusatz Kids GER, 15 DT
3rd AD FloorCaroline MeyerGermany
Stunt KoordinatorLudek Jelen
Stunt Department KoordinatorMarc Sieger
StuntmanTim VetterStuntplayer Nazi
StuntmanSteffen JungStunt Player
StuntmanBastian VolkmerStuntplayer: Nazi, Soldier
Stunt RiggerBastian Volkmer
Stunt RiggerPetr Dvorak
FilmtonmeisterFrank Heidbrink1.unit english speaking production
FilmtonassistentStephan EnglVertretung
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
IFC Films [us]Verleih USA
Warner Bros. Pictures Germany [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsSpez. Requisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche MUC
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und Zubehörblack & light GmbHStuntplattform
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice Nordbayern [de]
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftWolfgang Petters Filmbau & FilmserviceATV Gelände- & Spezialtransporte
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartUSAFreitag, 27.03.2020