Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020-2021 | ARD [de] | Krimi | Deutschland
Das Projekt "Rentnercops" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Es herrscht wieder mal Personalmangel im Kommissariat und Polizeipräsident Plocher (Michael Prelle) reaktiviert kurzerhand zwei ehemalige Ermittler, um einen kniffligen Fall im Mafiamilieu zu lösen. Dass Mafiaexperte Bielefelder und der pensionierte Kommissar Schmitz sich aus ihrer aktiven Zeit so gar nicht in guter Erinnerung haben, sorgt für reichlich Trubel. Und natürlich treten beide in große Fußstapfen. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bill MockridgeReinhard Bielefelder [DHR]
Hartmut VolleKlaus Schmitz [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Helene GrassRosalind Schmidt [DHR]
Stephan BiekerFritz Cappenthal [EHR]
Guido BroscheitHerr Naumann [EHR]
Hanno FriedrichFrank Brock [EHR]
Konstantin GerlachMarvin Schulz [EHR]
Katjana GerzJanin Brooke [EHR]
Martin HornDr. Konrad Klemm [EHR]
Rebecca Madita HundtTrudi [EHR]
Eric KlotzschDennis Schulz [EHR]
Jasin ChallahManuel Beck [SG]
Michael PrellePolizeipräsident Plocher [DNR]
Aaron LeKommissarsanwärter Hui Ko [DNR]
Dela DabulamanziLara Krüger [DNR]
Alice GruiaDaniela Schmitz [DNR]
Teresa HarderFrancesca Schmitz [DNR]
Dominik KlingbergBenz [DNR]
Valentina LeoneEmiliana [DNR]
Nikolai WillJens Katten [DNR]
Lotte BeckerJana Faustmann [NR]
Andreas EngelmannFrank Kühnrich [NR]
Martin GeisenSimon Kohlmann [NR]
Benjamin HeinrichFake Polizist [NR]
Timo HübschGereon Zurbrüggen [NR]
Lars KortenJochen Scheck [NR]
Corinna NilsonAdriana Korff [NR]
Dirk OssigPeter Klatten [NR]
Ilona SchulzGiselheid Terjung [NR]
Simone Désirée UllbrichNotärztin [NR]
Anton WeberEcki [NR]
Franziska BenzBarbara Laube [ENR]
Stefko HanushevskyDie Katze [ENR]
Liza TzschirnerElisabeth Harthbreder [ENR]
Hanna WerthManuela Bauer [ENR]
Tanja de WendtAdelheit [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorBenedikt Schwab
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
DrehbuchautorinJulia ThürnagelBlock 1
DrehbuchautorJonas Pflaumer
DrehbuchautorChristoph WortbergBlock 1
DrehbuchautorPeter GüdeBlock 1
DrehbuchautorAndreas SchmitzBlock 1
Kameramann/DoPFelix Baermann2. Block
Kameramann/DoPJoe Berger1. Block
Kamera-Drohnen OperatorJerome Tiaden
1. KameraassistentChristopher PottB-Cam, Block 1
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentTim HerzhauserA-Cam 29 DT | Alexa Mini, Ronin R2 | Block 2 Fo. 61-64
2. KameraassistentMarco Müller [2]Vertretung
2. KameraassistentLars Leier
2. KameraassistentThomas Zittlau
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorJohanna Gregory-Cremer
VideooperatorAlexander Müller [4]Video Operator Block 2
StandfotografKai Schulz
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereLisa Marchionna
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleBlock1; Block 2
OberbeleuchterHartmut Pollitt
OberbeleuchterPeter Schuh
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinSilvie Weinrowsky
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
Assistentin der*des Produzent*inPia Möller
SzenenbildnerJan Keuthmann
SzenenbildassistentinChristina Freye-Fickelscheer
AußenrequisiteurinIsabella StollwerkAb Folge 57
AußenrequisiteurFred GutbergVorbereitung
RequisitenassistentinLarissa MatejovskyFolge 56-60
AußenrequisitenassistentinTeresa Fey
SetrequisitenassistentinLea Derenthal
Location ScoutAbi RoosZusatzmotive
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneAndreas J Klein
RequisitenfahrerJulian Sittler
ProduktionsleiterManuel Mützner
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch5.Staffel / 8 Folgen
Erster AufnahmeleiterSteffen Schmölzer
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 57 - 64 Köln
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
Assistentin der Motiv-ALBianca Beer
Assistentin der AufnahmeleitungTeresa Stockem
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
RegisseurDennis SatinFolgen 61-64
RegisseurinJanis Rebecca RattenniFolge 57-60
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinVanessa Frey
Script ContinuityMonika GooseRegie Dennis Satin
Script ContinuityGeorgina Hillebrand Perry
EditorinUlrike Leipold
Online EditorFlorian Amrath
Online EditorSteffen Pohl
SchnittassistentinBeabrice Bach
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentJascha Schulze57-64
RedakteurNils Wohlfarth
RedakteurinElke Kimmlinger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenVW Passat (Wagen Klaus), Volvo (Wagen Vicky) und weitere Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise / Staffel 5 - Block 2
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHTeam Aufenthalts Bus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Köln
RequisitenMonitoranimationApps und Computerzuspieler
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHShuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge komplett
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015