© ARD/Kai Schulz
© ARD/Kai Schulz

Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-32 | 2017 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.06.2017
Drehende28.08.2017
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis25-32
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Aaron LeHui Ko [DHR]
Helene Grass
Rosalind Schmidt [DHR]
Christian HockenbrinkHanno [DHR]
Michael PrellePolizeipräsident Plocher [DNR]
Verena PlanggerHeidrun Hoffmann [DNR]
Isabelle BarthTina [DNR]
Paul EilertJoschua Hoffmann [DNR]
Katharina WitzaLotta [DNR]
Jutta DolleGreta Adam [DNR]
Dominik KlingbergBenz [DNR]
Dagny DewathLady Fire (Folge 32) [EHR]
Anna GrisebachMaria Taub (Folge 27) [EHR]
Susie MeyerSusanne Grün (Folge 25) [EHR]
Patrick MöllekenBen Schmidt (Folge 27) [EHR]
Daniel DrewesFabian Riem (Folge 25) [EHR]
Frithjof GawendaDennis Lohe (Folge 27) [EHR]
Hendrik HeutmannMichael Sachs (Folge 26) [EHR]
Anna BachmannLaura Taub (Folge 27) [EHR]
Matthias BundschuhJörg Fischer (Folge 30) [EHR]
Moritz FührmannDr. Beck (Folge 31) [EHR]
Mohamed Achour
Alexander Jäger (Folge 28) [ENR]
Jascha BaumJulius Grating (Folge 26) [ENR]
Jeanette BührenAnja Schmitz (Folge 29) [ENR]
Karen DahmenCeline Schröder (Folge 29) [ENR]
Heidi Ecks
Mutter Grating (Folge 26) [ENR]
Jonas Fürstenau
Marcel Prüm (Folge 29) [ENR]
Glenn Goltz
Dr. Bönner [ENR]
Luan Gummich
Paul (Folge 26) [ENR]
Sinje IrslingerLily Wernheim (Folge 27) [ENR]
Felix Lampert
Berger (Folge 32) [ENR]
Reinhard Mahlberg
Vater Grating (Folge 26) [ENR]
Viola Pobitschka
Jenny Nowak (Folge 31) [ENR]
Urs Rechn
Martin Novak (Folge 31) [ENR]
Philipp Manuel Rothkopf
Hauke Hermann (Folge 31) [ENR]
Emil SchwarzPascal (Folge 30) [ENR]
Sebastian TessenowChristian Kellner (Folge 29) [ENR]
Nina VorbrodtUschi Rüping (Folge 30) [ENR]
Ines Marie WesternströerPolly Meyer (Folge 28) [ENR]
Tabea Willemsen
Enkelin [ENR]
Sophia BurtscherAnna Bäcker (Folge 26) [ENR]
Anne DiemerIra Bosbach-Senders (F: 29) [ENR]
Guido LambrechtLazlo Bosbach-Senders (F: 29) [ENR]
Antje MairichBerit Wernheim (Folge 27) [ENR]
Sascha NathanGunnar Mischke (Folge 30) [ENR]
Tina SeydelAnna (Folge 30) [ENR]
Lorenz KleeBerti Knorr (Folge 30) [ENR]
Rainer LaupichlerProf. Dr. Weidner (F: 31) [ENR]
Sabine OrléansZeugin (Folge 32) [ENR]
Ralf DrexlerPeter Schmitz (Folge 29) [ENR]
Mike ReichenbachWolle Rether [NR]
Petra Kalkutschke
Ärztin v. Edwin (Folge 25) [TR]
Martin ThielRichter Strizeck (Folge 29) [TR]
Ingo van GulijkGerhard Slawik (Folge 28) [TR]
Marie DingerSimone Wosch (Folge 28) [TR]
Melanie WäschJunge Ärztin (Folge 31) [TR]
Robin Meisner
Bastian Grating (Folge 26)
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorGregor Buchkremer
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
HeadautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorPeter Güde
DrehbuchautorAndreas Schmitz
BuchhalterAndreas Ebbinghaus
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 27, 29 - 30, 32 + alle Luftaufnahmen
Folgen 27, 29 - 30, 32 + alle Luftaufnahmen
Kameramann/DoPChristian Klopp
1. Block (Folgen 25, 26, 28, 31)
1. Block (Folgen 25, 26, 28, 31)
2nd Unit KamerafrauLaura Hansen
+ B-Cam, 1 DT
+ B-Cam, 1 DT
Kamera OperatorVernon Dolan
B kamera 8 folgen
B kamera 8 folgen
1. KameraassistentinAnna Wiehl
B-Cam, 13 DT
B-Cam, 13 DT
2. KameraassistentMax Rüngeler
(Materialassistent)
(Materialassistent)
2. KameraassistentinAnna Wiehl
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
VideooperatorJerome Liebertz
VideooperatorJens Mühlhoff
31.08. + 01.09.
31.08. + 01.09.
VideooperatorJaro Schönefeld
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneBenjamin Anton
1. Block
1. Block
1. KamerabühneClaus Gerling
2.Block
2.Block
1. KamerabühneSascha Ossendorf
Nachdreh
Nachdreh
KamerabühnenassistentMarlon Koppelkamm
1. Block
1. Block
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Block 2
Block 2
KranoperatorMalte Kneib
21.06.17
21.06.17
KranoperatorRobin Ritter
10.07.17
10.07.17
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereLisa Herrmann
GarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle
Garderoben Assistenz
Garderoben Assistenz
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
25 + 26.08. sowie 04.09.
25 + 26.08. sowie 04.09.
ZusatzgarderobiereChristina Kindel
14.08.-16.08.
14.08.-16.08.
ZusatzgarderobiereKatharina Mazur
04.09.
04.09.
ZusatzgarderobiereMerle Joana Huff
27.06.
27.06.
KostümbildpraktikantinAlicia Kremser
2. Block
2. Block
KostümbildpraktikantinCharlotte Schmitz
1. Block
1. Block
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
ZusatzbeleuchterNiels Hein
ZusatzbeleuchterChristophe Poulles
04.09.17
04.09.17
LichtassistentAndré Lingscheid
LichtassistentMarian Bouwmann
10 Tage Vertretung und Zusatz
10 Tage Vertretung und Zusatz
LichtassistentinJennifer Dahlke
4 DTs (Zusatz)
4 DTs (Zusatz)
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
MaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinAnette Amort
10.07.
10.07.
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
26.08. + 01.09.+14.09.
26.08. + 01.09.+14.09.
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Martin Küster
AußenrequisitenassistentPascal Runge
SetrequisitenassistentTulça Sezer
Location ScoutDavid Keratsopoulos
BaubühneAndreas J Klein
Bauleiter
Bauleiter
RequisitenfahrerMarcel Müller
21.08. bis 01.09.17
21.08. bis 01.09.17
RequisitenfahrerChristoph Blum
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
HerstellungskoordinatorinSandra Vogelbacher
Produktionsmanagment
Produktionsmanagment
Assistentin der HerstellungsleitungNadine Bohlinger
Trainee
Trainee
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
ProduktionskoordinatorinGitte Matzke
Büroleitung
Büroleitung
ProduktionsassistentinMargret Scherer
Erster AufnahmeleiterNiels Hein
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Uli Benzschawel
/ Teamassistenz
/ Teamassistenz
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Stephie Michel
/ Teamassistenz
/ Teamassistenz
Assistentin der Set-ALAnnabelle Allgäuer
Block 2
Block 2
Assistent der Set-ALSalomon Bohlen
Block 1
Block 1
Set RunnerJan Lehmann [2]
Block 2
Block 2
Set RunnerAnnabelle Allgäuer
Block 1
Block 1
ProduktionsfahrerSalomon Bohlen
ab 06.09.2017
ab 06.09.2017
ProduktionsfahrerFrank Zantopp
ProduktionsfahrerJürgen Bleeke
ProduktionspraktikantJasper Haentjes
ProduktionspraktikantinCarolin Gruben
Set AL Praktikum
Set AL Praktikum
RegisseurMichael Schneider [1]
2. Block
2. Block
RegisseurThomas Durchschlag
3. Staffel Block 1
3. Staffel Block 1
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentinMonika Goose
Block 1 Regie: T. Durchschlag
Block 1 Regie: T. Durchschlag
2. RegieassistentinVanessa Frey
2. RegieassistentinLydia Fischer
Komparsenbetreuung 04.09.
Komparsenbetreuung 04.09.
2. RegieassistentinMalin Duggen
2. Block
2. Block
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman
inkl. 1. Block Thomas Durchschlag
inkl. 1. Block Thomas Durchschlag
EditorJörg Kroschel
Fo. 27,29,30,32
Fo. 27,29,30,32
EditorRainer Nigrelli
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentMarco Schmitz
SchnittassistentChristian Maire
SFX Spezialeffekte SupervisorBen Kötter
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
FilmtonassistentThorsten Miess
10 DT
10 DT
Sound SupervisorThomas Supke
MischtonmeisterThomas Supke
SounddesignerThomas Supke
Dialog EditorThomas Supke
Dialog EditorFirman Sukarja Kartiwa
Folge 27 29 30 32
Folge 27 29 30 32
Synchrongeräusche EditorThomas Supke
Synchrongeräusche EditorAndreas Vorwerk
RedakteurinElke Kimmlinger
WDR
WDR
RedakteurNils Wohlfarth
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenMonitoranimation
Computerzuspieler
Computerzuspieler
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Sony F 5
Sony F 5
KamerabühneCine-Mobil GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Block 2
Trailer, Block 2
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP: Marc Groß
AP: Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Komparsen
KDs, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Vogel2018FilmFairAwardSeriegewonnen
Peter Güde2018FilmFairAwardSeriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015