Renegades - Mission of Honor

  • Renegades (Internationaler Englischer Titel)
  • The Lake (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2015-2017 | Action, Thriller | Deutschland, Frankreich, Kroatien, Malta

Kurzinhalt

Tief in einem bosnischen See liegt unterwasser ein versunkener Schatz. Um die verschollenen Reichtümer zu heben, macht sich ein Team Navy SEALs auf, doch die Mission hält ihre Tücken bereit, da nicht jeder teilen will…
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sullivan StapletonMatt Barnes [HR]
J. K. SimmonsLevin [HR]
Sylvia HoeksLara [HR]
Charlie BewleyStanton Baker [HR]
Diarmaid MurtaghKurt Duffy [HR]Michael Pink
Clemens SchickPetrovic [HR]
Joshua HenryBen Moran [HR]
Dimitri LeonidasJackson Porter [HR]
Kai Ivo BaulitzNazi Lieutenant [NR]
Alain Blazevic
Boris [NR]
Karim CherifMilenko [NR]
Peter DavorGeneral Dusan Milic [NR]
Artjom GilzLevin's PFC [NR]
Sven WaasnerNazi Colonel [NR]
Ewen BremnerLance Corporal Jim Rainey [NR]
Mahamadou CoulibalyDetroit Thunder Turner [NR]
David LehmannNelson [NR]
Marko CindricPeter the Bartender [TR]
Jeffrey MittlemanClerk [TR]
Patrick PinheiroLoadmaster [TR]
David MastersonSupply Clerk [TR]
Marc HodappNato Guard Seargent Cosme [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
2nd Unit
2nd Unit
1st ADEliot Mathews
2nd ADTobias Asam
2nd Unit
2nd Unit
3rd ADJan Boehme
Crowd AD Germany
Crowd AD Germany
3rd ADPhilipp Kramer
3rd AD 2nd Unit
3rd AD 2nd Unit
3rd ADKatharina Dietl
CAST GER & CRO
CAST GER & CRO
3rd ADKai Siggelkow
AD PAStephan Ryll
Germany
Germany
AD PASibel Koyuncu
/AD PA - Germany
/AD PA - Germany
VFX SupervisorJoachim Grüninger
Computer Graphics SupervisorNando Stille
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
VFX Production CoordinatorPhilipp Weinrich
RISE FX
RISE FX
VFX Technical DirectorPhilipp Wibisono
3D ArtistDirk Mauche
3d Modeller
3d Modeller
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
Casting DirectorMindy Marin
Casting DirectorMladen Starcevic
Casting DirectorCornelia von Braun
German Cast
German Cast
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorRichard Wenk
DrehbuchautorLuc Besson
Synchron-DialogbuchautorMatthias Lange
ProduktionscontrollerBernhard Speck
ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
FilmgeschäftsführerKonstantin Geisel
Payroll Accountant
Payroll Accountant
BuchhalterinUlrike Winkler
Costume Department
Costume Department
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Lattemann
Asst. Payroll Accountant
Asst. Payroll Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
für die Abwicklung
für die Abwicklung
Kameramann/DoPBrian Pearson
Kamera OperatorKlemens Becker
Kamera OperatorMichael Praun
2. Unit A-Camera Operator/ 25 days
2. Unit A-Camera Operator/ 25 days
Kamera OperatorMarkus Eckert
A Unit Vertretung / Zusatz
A Unit Vertretung / Zusatz
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz
2nd Crane additional
2nd Crane additional
Steadicam OperatorMichael Praun
2. Unit/ A-Cam/ 26 shooting days
2. Unit/ A-Cam/ 26 shooting days
1. KameraassistentMax Zaher
A Kamera Main Unit
A Kamera Main Unit
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentRafael Jeneral
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentKarl Keil
Daily Crew
Daily Crew
1. KameraassistentJohnny Feurer
2nd Unit A-Cam
2nd Unit A-Cam
Unterwasser KameraassistentSascha Mieke
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
A-Cam Main Unit
A-Cam Main Unit
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentChristoph Kollmann
Zusatz Underwater-Unit
Zusatz Underwater-Unit
2. KameraassistentFabio Seyding
Underwater Unit
Underwater Unit
2. KameraassistentUwe Zegnotat
Underwater Unit
Underwater Unit
2. KameraassistentinMira Hamza
additional AC 1st Unit (A-Cam)
additional AC 1st Unit (A-Cam)
2. KameraassistentPaul Günther
ALEXA-XT/ C-CAM/ 1 DT
ALEXA-XT/ C-CAM/ 1 DT
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
B - CAM MAIN UNIT
B - CAM MAIN UNIT
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
DIT Digital Imaging TechnicianFelix Rauch
Dailies Colorist
Dailies Colorist
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Kuch
2nd Unit On Set Dailies
2nd Unit On Set Dailies
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Eberhard
LTO
LTO
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
2nd Unit Croatia
2nd Unit Croatia
Data Wrangler, Digital LoaderNicholas Jackson
Aerial Unit
Aerial Unit
VideooperatorSamuel Andert
2. Unit Qtake up to 7 Cameras
2. Unit Qtake up to 7 Cameras
VideooperatorSantiago Gerpe Rosell
1st Unit QTake operator, 79DT
1st Unit QTake operator, 79DT
VideooperatorStefan Baltz
Assistent 1st Unit Germany
Assistent 1st Unit Germany
StandfotografReiner Bajo
+ Poster shooting
+ Poster shooting
KamerapraktikantMirko Hans
1. KamerabühneAlex Zielke
1st Unit Grip
1st Unit Grip
1. KamerabühneJerome Lauer
2nd Unit - Dolly Grip
2nd Unit - Dolly Grip
1. KamerabühneMarkus Pluta
1. KamerabühneTrevor Watkins
1st Unit Dolly Grip
1st Unit Dolly Grip
1. KamerabühneHans Hellner
Dolly Grip A Camera
Dolly Grip A Camera
1. KamerabühneKlaus Witt
1. KamerabühneKarlo Barber
2nd Unit Croatia Special Grip
2nd Unit Croatia Special Grip
KamerabühnenassistentRene Göttel
Daily 13.05. - 31.05.15 --- 01.06. - 22.06.15
Daily 13.05. - 31.05.15 --- 01.06. - 22.06.15
KamerabühnenassistentBat Gankhuyag
KamerabühnenassistentJan Hagen
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
18 DT Zusatz
18 DT Zusatz
KamerabühnenassistentAdriano Baldelli
Remote Head TechnicianMarkus Kuballa
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
KostümbildnerinEsther Walz
40er und 90er
40er und 90er
Costume SupervisorJuliana Stenzel
Costume Supervisor
Costume Supervisor
Costume SupervisorTanja Jesek
Crowd Militär 90er Jahre US FR E
Crowd Militär 90er Jahre US FR E
Costume CoordinatorHenning Paulmann
KostümbildassistentChristian Binz
KostümbildassistentinCapucine Landreau
militär - 1990
militär - 1990
KostümbildassistentinGina Krauß
Crowd Costume SupervisorTanja Jesek
Uniformen 90er Jahre USA/Frankreich/England
Uniformen 90er Jahre USA/Frankreich/England
GarderobiereRamona Hirt
Cast; 90er; KB: Esther Walz
Cast; 90er; KB: Esther Walz
GarderobiereBarbara Schramm
Stunts, 2nd Unit
Stunts, 2nd Unit
GarderobiereAlexandra Stähle
Cast/90erKB: Esther Walz
Cast/90erKB: Esther Walz
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
Crowd + Stunt + Cast Costumer
Crowd + Stunt + Cast Costumer
GarderobiereLiz Kreyenberg
Key Crowd Costumer
Key Crowd Costumer
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
Cast
Cast
GarderobiereClaudia Blumenauer
Set Costumer Cast
Set Costumer Cast
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereBettina von Auw
ZusatzgarderobiereJulia Schädle
SchneiderinKatrin Kobold
Key Tailor
Key Tailor
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Ester Walz
KB Ester Walz
Costume AccountantLuise Duppler-Hoffmann
Zusatz Kostenstandsmanagement
Zusatz Kostenstandsmanagement
OberbeleuchterRon Rakowski
2nd Unit
2nd Unit
OberbeleuchterRonald Schwarz
Best BoyMichael Rieck
Rigging
Rigging
BeleuchterSebastian Beutler
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterChristian Schenk
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterHeiko Lehmann
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterPatrick Kubat
BeleuchterMichael Rieck
Best Boy Rigging
Best Boy Rigging
BeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
Lichtassistent*inAnne Stubenrauch
LichtassistentMatthias Emmrich
Germany
Germany
LichtassistentFerdinand Fehlberg
Rigging / 1st Unit Zusatz
Rigging / 1st Unit Zusatz
MaskenbildnerinLisa Pfau
Crowd Supervisor Croatia
Crowd Supervisor Croatia
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
Crowd Supervisor D-Land,2nd unit HoD Cro
Crowd Supervisor D-Land,2nd unit HoD Cro
MaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
2nd Unit Crowd
2nd Unit Crowd
ChefmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
hist. 90er
hist. 90er
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
ProduzentChristophe Lambert
ProduzentLuc Besson
ProducerRaphaël Benoliel
Associate ProducerHenning Molfenter
Associate ProducerCharlie Woebcken
Associate ProducerChristoph Fisser
SzenenbildnerHugues Tissandier
Art DirectorMichael Fissneider
Assistant Art DirectorAdina Herbell
AusstattungsassistentinJohanna Komander
Set Dec PA
Set Dec PA
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Prop Buyer
Prop Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin
Addtl. ST/BY Prop
Addtl. ST/BY Prop
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn Holzhausen
Set DresserHelko Klünder
Set DresserManuel Hess
Lead-Dresser Kroatia
Lead-Dresser Kroatia
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserAttila Krüziu
Leadman/ Leaddresser
Leadman/ Leaddresser
Set DresserMatthias Prange
Swing Gang
Swing Gang
Set DresserFranz Höfner
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserTina Mursall
Lara´s Apartment
Lara´s Apartment
Set DresserDavid Thummerer
Set Decoration BuyerKatrin Bellingen
Krankheitsersatz für 2 Wochen
Krankheitsersatz für 2 Wochen
Set Decoration BuyerAlwara Thaler
Set Decoration BuyerMarco Böhm
>>> SetDecShopper<<<
>>> SetDecShopper<<<
Set Decoration BuyerJoey Weber
Set Decoration BuyerSascha Strutz
Aushilfe für 6 Wochen
Aushilfe für 6 Wochen
Set Decoration CoordinatorMeredith Rowe
Art Department KoordinatorinKatja Fischer
Art Dept. & Construction
Art Dept. & Construction
Artdepartment Koord. AssistentinKatharina Kluge
Property CoordinatorMonika Ulrich
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
Buyer
Buyer
Picture Car CoordinatorSabrina Cordes
Assistant
Assistant
SetrequisitenassistentHenri Grund
Assistant Set DecoratorNele Jordan
Location ScoutDenis Sennefelder
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneMatthias Prange
Set Dec
Set Dec
BaubühneMax Moormann
Requisitenbau
Requisitenbau
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMichael Lieb
Set Designer
Set Designer
BühnenmalerinTony Mack
Picture Vehicles
Picture Vehicles
BühnenmalerinEva Weymann
Patina fine tune
Patina fine tune
BühnenmalerinKadi Fast
Set Dec Painter
Set Dec Painter
BühnenmalerWolfgang Wrede
setdec Painter
setdec Painter
BühnenmalerDominik Reindl
Stand By Painter
Stand By Painter
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
SFX - Malta
SFX - Malta
PropbuilderAndre Kronberg
3 Monate mitarb.als Model-Maker
3 Monate mitarb.als Model-Maker
PropbuilderTobias Schroeter
gold bars, various props
gold bars, various props
PropbuilderSimon Weisse
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
Graphic Designer
Graphic Designer
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerTom Kirsten
Set Decoration
Set Decoration
RequisitenfahrerHelder Rölle
RequisitenfahrerMalte Mann
Zusatz
Zusatz
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]
Set Dec Fahrer Abwicklung
Set Dec Fahrer Abwicklung
AusstattungspraktikantinTheresa Höfer
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schwarz
ProduktionsleiterMark Nolting
ProduktionskoordinatorinSabina Friedland
Deutschland, Kroatien
Deutschland, Kroatien
ProduktionskoordinatorinKatrin Ewerlin
Housing Coordinator
Housing Coordinator
Reise KoordinatorinLéa Germain
Reise KoordinatorinTina Milun Bakovic
Travel & Housing Kroatien
Travel & Housing Kroatien
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Germany, Croatia
Germany, Croatia
ProduktionsassistentSasa Bijelic
Croatia
Croatia
Erster AufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
Unit Manager Kroatien
Unit Manager Kroatien
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
GER
GER
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Germany
Germany
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Duška Malešević
Malta
Malta
Assistent der Motiv-ALPaul Dehn
Ass. Loc. Manager / Betreuung Hauptmotiv
Ass. Loc. Manager / Betreuung Hauptmotiv
Assistentin der Motiv-ALCarolina Ronzino
Assistant Transportation CoordinatorRobert James Napier
GERMANY
GERMANY
Assistentin der Set-ALJenny Müller
/ Location PA
/ Location PA
ProduktionsfahrerJan Luo
& Personal to J.K. Simmons
& Personal to J.K. Simmons
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
Cast & Crew
Cast & Crew
Personal DriverSebastian Gottschalk
Sullivan Stapleton
Sullivan Stapleton
Personal DriverDavid Flemming
for Steven Quale (Director)
for Steven Quale (Director)
Office Production AssistantJanne Meyermann
RegisseurSteven Quale
2nd Unit RegisseurAaron Schneider
2. RegieassistentinRickie-Lee Roberts
Persönliche AssistentinAnja Wernecke
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovic
Main Unit/Germany, Malta, Croatia
Main Unit/Germany, Malta, Croatia
Storyboard ArtistMax Julian Otto
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
1 DT (Crowd Marshall)
1 DT (Crowd Marshall)
EditorinAnita Roth
EditorFlorent Vassault
SchnittassistentDaniel Scheimberg
Spezialeffekte TechnikerinCindy Schnitter
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
WaffentechnikerMichael Apling
Weapons Coordinator
Weapons Coordinator
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Stunt Supervisor
Stunt Supervisor
Stunt KoordinatorWanja Götz
Fight ChoreographerWanja Götz
Stunt Department KoordinatorGregori Winkowski
StuntmanRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanDaniel Stockhorst
Boat & Car Driver
Boat & Car Driver
StuntmanChristian Salzwedel
StuntmanNiklas Kinzel
StuntwomanTanja Pelster
Dive/Stunt Double Lara
Dive/Stunt Double Lara
StuntmanJan Boehme
StuntmanOliver Juhrs
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
StuntmanHenrik Balzer
Dive Double
Dive Double
StuntmanHannes Pastor
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Sullivan Stapleton
Dbl. Sullivan Stapleton
StuntmanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanMatthias Schendel
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntmanWolfgang Lindner
Double Rolle Ben
Double Rolle Ben
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanPiet Paes
Serb.Millitary Veh. Driver 1
Serb.Millitary Veh. Driver 1
StuntmanKristoffer Fuss
Kroatien
Kroatien
StuntmanSteffen Jung
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanWanja Götz
Stunt Player - Deutscher Soldat
Stunt Player - Deutscher Soldat
StuntmanMichael Bornhütter
Creep #2
Creep #2
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanAlexander Mack
Palace Guard
Palace Guard
PräzisionsfahrerAsuka Tovazzi
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerRonnie Paul
Stunt RiggerMarc Sieger
Stunt RiggerFelix Bartholomä
Skywalker Systems
Skywalker Systems
Stunt RiggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger Unit: Kroatien
Head Stunt Rigger Unit: Kroatien
Stunt RiggerBernhard Häfner
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt Rescue DiverRené Lay
für Cinecast GmbH
für Cinecast GmbH
FilmtonmeisterAndreas Turnwald
2nd Unit Kroatien
2nd Unit Kroatien
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentMartin Gerigk
Germany
Germany
Caterer (Setbetreuung)Caroline Mertsching
über Mundwerk Catering
über Mundwerk Catering
Dialekt-, Sprach-CoachSonja Zoe Simijonovic
/ Dialog Coach
/ Dialog Coach
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
for Hurwitz Creative
for Hurwitz Creative

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
EuropaCorp USA [us]
Leonine Distribution GmbH [de]
(als Universum Film GmbH)
(als Universum Film GmbH)
Relativity EuropaCorp Distribution (RED)
VVS Films Canada

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textil Deko/Requisit
textil Deko/Requisit
Fahr- und Flugzeugepyro.labs Berlin
Umbau Zivil- auf Militärhubschrauber
Umbau Zivil- auf Militärhubschrauber
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümFakner Film Service
Beratung,Uniform,Ausstattung,Set
Beratung,Uniform,Ausstattung,Set
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
RequisitenBiabia Grafik
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehörPanoptimo GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
DIGICOPTER RED 6K
DIGICOPTER RED 6K
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds,Tubelights,
Clouds,Tubelights,
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
Reinigung
Reinigung
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMail Boxes Etc. Potsdam Babelsberg
Diverse Transporte von Requisiten, Kostümen und weiterem Equipment weltweit
Diverse Transporte von Requisiten, Kostümen und weiterem Equipment weltweit
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Bild (Animation)ScanlineVFX GmbH [de]
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Dolby Atmos Mix
Dolby Atmos Mix
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Deutschland
Deutschland
StuntsSkywalker Systems GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 30.08.2020 um 22:15 UhrFree-TV-Premiere
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Samstag, 29.06.2019 um 21:00 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 29.08.2018
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.06.2018