EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Raphael Beinder, Kameramann/DoP, 2nd Unit Kameramann, Berlin
©David Dollmann
  • Kameramann/DoP
  • 2nd Unit Kameramann
Geboren 1978 in Kempten (45 Jahre)

Agentur

Telefon+49 170 3280599

Kontakt

Mobilnur für Member
E-Mail nur für Member

    Über Raphael Beinder

    Arbeitsorte Köln und Berlin

    Known for

    Filme als Kameramann/DoP

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2023Kundschafter*innen - Kubanische Nächte (aka Kundschafter des Friedens 2) (AT)
    Zusätzliche Kamera 10 DT und 2nd Unit
    KinospielfilmRobert ThalheimKundschafter Filmproduktion GmbH [de]Zusätzliche Kamera 10 DT und 2nd Unit
    2023MFY (aka Mindfuck Yourself) (AT)
    Zusätzliche Kamera 32 DT und 2nd Unit
    TV-SerieEric AndreaeShining Film AG [ch]Zusätzliche Kamera 32 DT und 2nd Unit
    2023Romano - VersaillesMusikvideodiverseNonstop Pop Records, Romano [de]
    2022Gute Freunde - Der Aufstieg des FC Bayern
    Zusätzliche Kamera 60 DT B-Kamera, 2 DT A-Kamera
    Miniserie, RTL [de], RTL+ [de]David DietlUFA FictionZusätzliche Kamera 60 DT B-Kamera, 2 DT A-Kamera
    2022Marteria x Fisherman's Friend - Sind sie zu stark?WerbefilmJakob GrunertZauberberg Productions GmbH
    2021Sisi
    Zusätzliche Kamera 5 DT B-Cam, 10 DT Drone Unit DP
    TV-Serie, ORF [at], RTL [de], RTL+ [de], TVNOW [de]Sven BohseStory House Pictures GmbHZusätzliche Kamera 5 DT B-Cam, 10 DT Drone Unit DP
    2021Tatort - Gier und Angst
    Zusätzliche Kamera 10 DT und 2nd Unit
    TV-Film (Reihe), WDR [de]Martin Eiglerunafilm GmbH [de]Zusätzliche Kamera 10 DT und 2nd Unit
    2020Ku'damm 63
    Zusätzliche Kamera 15 DT
    TV-Mehrteiler, ZDF [de]Sabine BernardiUFA FictionZusätzliche Kamera 15 DT
    2020Die 2050er - Everything will change
    Zusätzliche Kamera Berlinblock 2019/2020, 3 DT
    KinospielfilmMarten PersielFlare Film GmbH [de]Zusätzliche Kamera Berlinblock 2019/2020, 3 DT
    2020Procter & Gamble - FC Bayern. Gilette, Ariel & Wick Erste Abwehr (mehrere Spots)WerbefilmFabio ColettaTwinFilm GmbH [de]
    2020Deutsche Bahn - Teambuilding? Tschakka!, Yoga für AnfängerWerbefilmJakob GrunertKanu Film [de]
    2020Wagenknecht
    erste Drehphase Frühjahr 2017
    KinodokumentarfilmSandra KaudelkaKundschafter Filmproduktion GmbH [de]erste Drehphase Frühjahr 2017
    2019Das Geheimnis des Totenwaldes
    Zusätzliche Kamera 21 Drehtage
    TV-Mehrteiler, ARD [de], Degeto [de], NDR [de]Sven BohseConradfilm GmbH & Co KG [de]Zusätzliche Kamera 21 Drehtage
    2019Die Ungewollten – Die Irrfahrt der St. LouisDoku-Spielfilm, HR [de], NDR [de], rbb [de], SWR [de]Ben von GrafensteinUFA Fiction
    2019Die Kunst der Stille - Marcel Marceaus GeheimnisKinodokumentarfilmMaurizius Staerkle-DruxBeauvoir Films GmbH [ch]
    2019Seeed - MoneyMusikvideoJakob GrunertKanu Film [de]
    2018Dendemann - Keine ParolenMusikvideoJakob GrunertNoyz R Uz Films [de]
    2018TKKG
    Zusätzliche Kamera und 2nd Unit, 17 Drehtage
    KinospielfilmRobert ThalheimKundschafter Filmproduktion GmbH [de]Zusätzliche Kamera und 2nd Unit, 17 Drehtage
    2018Tatort - Wir kriegen Euch alle
    Zusätzliche Kamera und 2nd Unit, 8 Drehtage
    TV-Film (Reihe), BR [de]Sven BohseTellux Film GmbHZusätzliche Kamera und 2nd Unit, 8 Drehtage
    2017Ku'damm 59
    Zusätzliche Kamera und 2nd Unit
    TV-Mehrteiler, ZDF [de]Sven BohseUFA FictionZusätzliche Kamera und 2nd Unit
    2017Straight Family (Webserie)Serie, funk [de]diverseDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2016DM Services - Bequem wie zu HauseWerbefilmRaphael FrankNeue Bewegung GmbH [de]
    2016Kollektiv Turmstrasse - Sorry I'm LateMusikvideoJakob GrunertTokTok Film GmbH
    2016Die HochzeitsverplanerTV-Film, SAT.1Christina AdlerDie Film GmbH
    2015Berlin BouncerKinodokumentarfilmDavid DietlFlare Film GmbH [de]
    2015Romano - Klaps auf den PoMusikvideodiverseMutter & Vater Productions GmbH
    2015Affenkönig
    Zusätzliche Kamera DoP letzte Drehwoche
    KinospielfilmOliver RihsPort au Prince Film & Kultur Produktion GmbHZusätzliche Kamera DoP letzte Drehwoche
    2015Binny und der Geist
    Kameramann/ DoP Folge 207, 208, 209
    TV-Serie, Disney ChanneldiverseUFA FictionKameramann/ DoP Folge 207, 208, 209
    2015Romano - MetalkutteMusikvideoJakob GrunertTokTok Film GmbH
    2014Hey BunnyKinospielfilmBarnaby MetschuratHotCouple GbR
    2014Zürich Tourismus - PutzwägeliWerbefilmTobias FueterStories AG
    2014Edeka - SupergeilWerbefilmJakob GrunertWhite Horse Music GmbH
    2014Die Klasse - Berlin '61Doku-Spielfilm, NDR [de]Ben von GrafensteinDoc.station GmbH
    2014Weihnachten für Einsteiger
    Kameramann/ DoP letzte Drehwoche
    TV-Film, ARD [de], Degeto [de], SWR [de]Sven BohseTellux Film GmbHKameramann/ DoP letzte Drehwoche
    2014Die Böhms - Architektur einer FamilieDokumentarfilmMaurizius Staerkle-DruxLichtblick Film GmbH [de]
    2013Unzone EierlochVideoinstallationJohn BockAtelier John Bock [de]
    2013Der PappenheimerAusstellungsfilmJohn BockAtelier John Bock [de]
    2013Voll die BeuleAusstellungsfilmJohn BockAtelier John Bock [de]
    2013Above the point of the glowing silence (Installation)AusstellungsfilmJohn BockAtelier John Bock [de]
    2012Solomun - KackvogelMusikvideoJakob GrunertJakob Grunert Produktion [de]
    2012Wie Männer über Frauen redenKinospielfilmHenrik RegelUnlike U
    2011Heimkommen
    DT. Kurzfilmpreis in Gold 2012
    KurzspielfilmMicah MageeDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)DT. Kurzfilmpreis in Gold 2012
    2010Glory
    Prädikat besonders Wertvoll
    KurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Prädikat besonders Wertvoll
    2010ALFA Telefon - Gläserrücken (Social Spot)Spec-WerbefilmTini TüllmannTini Tuellmann Produktion
    2010Leben lassen
    nom. Dt Kurzfilmpreis, Eastman Förderpr.
    KurzspielfilmFelix CharinHFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]nom. Dt Kurzfilmpreis, Eastman Förderpr.
    2009HinterhofKurzspielfilmAna-Felicia ScutelnicuDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2009Die Liebhaber (AT)KurzspielfilmCaroline KoxNippes Yard Productions [de]
    2008Die Spielerin
    Prädikat Wertvoll
    KurzspielfilmAna-Felicia ScutelnicuDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Prädikat Wertvoll
    2008Oxfam Deutschalnd - To be ...WerbefilmSebastian FremderDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2008Ballhaus Klimaschutz-Initiative - Finkenwerder ScholleWerbefilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2007Das Haus (AT)KurzspielfilmFlorian RöserDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2007Das WolfskindKurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2006Ein Sonntag im WinterKurzspielfilmHella WendersUdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
    2006Mein Vater schläft
    DT. KAMERAPREIS, Silver Tadpole
    KurzspielfilmGrzegorz MuskalaDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)DT. KAMERAPREIS, Silver Tadpole
    2006McDonald's - Liebes-Geschichte
    1.PREIS 17. Semana de Cine Madrid
    Spec-WerbefilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)1.PREIS 17. Semana de Cine Madrid
    2006Zur Maloche
    1.PREIS Milano Film Festival 2007
    KurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)1.PREIS Milano Film Festival 2007
    2005KnirschKurzspielfilmZubin SethnaDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

    Filme als 2nd Unit Kameramann

    Filter
    JahrTitelSparteKameramann*frau/DoPProduktionAnmerkung
    2018Wendezeit
    Zusätzliche Kamera, 14DT
    TV-Film, Degeto [de], rbb [de]Michael SchreitelMOOVIE GmbHZusätzliche Kamera, 14DT
    2009Killerjagd - Töte mich, wenn du kannstTV-Film (Reihe), ProSieben [de]Sten MendeTeamWorx Television & Film GmbH [de]
    2008Eine bärenstarke Liebe
    B-Kamera
    TV-Film, SAT.1, SRF [ch]Benjamin DernbecherLife Entertainment GmbH [de]B-Kamera

    Filme in anderen Tätigkeiten

    Filter
    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2012Danone - Mehr als nur KarriereImagefilmNils BrandtKellyfilm TV UGOberbeleuchter
    2011FormenteraKinospielfilm, arte, ZDF [de]Ann-Kristin Reyelsunafilm GmbH [de]Oberbeleuchter
    2011Stern TV - Managerin & HäftlingWerbefilmMate Steinforthm-quadrat GmbH & Co.KG [de]Oberbeleuchter
    2010Die AusbildungKinospielfilmDirk Lütterunafilm GmbH [de]Oberbeleuchter
    2010King Ping - Leben und Sterben in Wuppertal (Teaser)KurzspielfilmThomas 'Tom' BohnRex Film [de]Oberbeleuchter
    2009Die Summe meiner einzelnen TeileKinospielfilmHans WeingartnerKahuuna Films GmbH [de]Oberbeleuchter
    2009Third StarKinospielfilmHattie DaltonWestern Edge Pictures [uk]Oberbeleuchter
    2009ONE - One of usWerbefilmBenjamin QuabeckElementarfilm [de]Oberbeleuchter
    2009Mystery ChallengeTV-Serie, KiKA Kinderkanal [de]Christian PötschkeEver Emotion Media Group GmbH [de]Oberbeleuchter
    2008Eine bärenstarke LiebeTV-Film, SAT.1, SRF [ch]Mike EschmannLife Entertainment GmbH [de]Beleuchter 2te kamera operator
    2008Polarkreis 18 - Allein AlleinMusikvideoHagen DeckerCrossing Pictures [de]Oberbeleuchter
    2008Siemens - OpenScape OfficeWerbefilmRoman KuhnCrossing Pictures [de]Oberbeleuchter
    2007Der ZweifelKurzspielfilmJohannes NaberUnited Film Office - Arndt, Simone & Gatzke, Claudia GbR [de]Oberbeleuchter
    2006TempEau - VorbeiMusikvideoBenjamin QuabeckElephant Filmproduktion GmbH [de]Oberbeleuchter
    2006Ein fliehendes PferdKinospielfilmRainer KaufmannGate Film Produktion GmbH [de]Best Boy Licht
    2006Klee - Die StadtMusikvideoBenjamin QuabeckElephant Filmproduktion GmbH [de]Oberbeleuchter
    2006Home feat. Thom - No Place Like HomeMusikvideoMoritz Laubedogpool PicturesBeleuchter
    2005GG 19KinospielfilmdiverseMovie Members Filmproduktion GmbH [de]Oberbeleuchter
    2005Vigilius Schatten (AT)KurzspielfilmFlorian KerberSilberFilmOberbeleuchter
    2005Sarah geht spazieren (AT)KurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter
    2005Die SackrattenKurzspielfilmAleksandar JovanovicSchneider & Groos Filmproduktion GmbHOberbeleuchter
    2003NikolaTV-Serie, RTL [de]diverseSony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]Zusatzbeleuchter
    2003Mein Leben & IchTV-Serie, RTL [de]Richard HuberSony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]Beleuchter
    2003The World Is YoursKurzspielfilmMarc HartmannFilmakademie Baden-Württemberg [de]1. Kameraassistent
    2003The World Is YoursKurzspielfilmMarc HartmannFilmakademie Baden-Württemberg [de]2. Kameraassistent
    2003Meine ElternKurzspielfilmNeele Leana VollmarFilmakademie Baden-Württemberg [de]Oberbeleuchter
    2002Die MutterTV-FilmMatti GeschonneckAllMedia Pictures GmbH [de]Zusatzbeleuchter
    2002Die CamperTV-Serie, RTL [de]diverseSony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]Beleuchter
    2002LichterKinospielfilmHans-Christian SchmidClaussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)Beleuchter
    2002California DreamingKurzspielfilmMarc HartmannFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter
    2001Zeit ist Jetzt (AT)KurzspielfilmRainer HartmannFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter
    2001Bluebird (AT)KurzspielfilmJohanna IcksFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter
    2001FamilienrevierWorkshop-/SeminarproduktionCarsten StrauchUwe Walter Filmseminare [de]Beleuchter
    2001Tatort - SchützlingeTV-Film (Reihe), WDR [de]Martin EiglerColonia Media Filmproduktion GmbH [de]Beleuchter
    2001Der RattenkönigSpielfilmPawel KocambasiFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter
    2001JunimondKinospielfilmHanno HackfortReverse Angle Factory GmbH [de]Beleuchter
    2001Freundinnen für immerTV-Mehrteiler, ZDF [de]Konrad SabrautzkyMolina FilmLichtassistent
    1999Nichts bereuenKinospielfilm, WDR [de]Benjamin QuabeckFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter

    Filmpreise

    JahrFilmPreisKategorie 
    2015Die Böhms - Architektur einer FamilieFirst Steps AwardMichael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventennominiert
    2008Mein Vater schläftDeutscher KamerapreisFörderpreis Kamera/Kurzfilmgewonnen
    2008Mein Vater schläft12. Tel Aviv International Film FestivalBest Cinematographygewonnen
    2008Mein Vater schläft6. Int. Filmfestival Torun TOFIFESTBest Cinematographygewonnen
    2007Mein Vater schläftCamerimage LodzSilver Tadpole - Best Cinematographygewonnen

    Basisdaten

    NationalitätDeutsch
    SprachenDeutschEnglischFranzösisch
    AuslandsdreherfahrungMitteleuropa: Polen
    Nordamerika: USA
    Nordeuropa: Finnland
    Ostasien: China, Hong Kong, Japan
    Südamerika: Argentinien, Paraguay
    Südeuropa: Italien, Portugal
    Westeuropa: Frankreich, Schottland, Vereinigtes Königreich
    Spezielle KenntnisseDrohne:
    Drohnenschein A1/A3
    DJI Inspire 2
    DJI Mavic Pro 2
    DJI Air 2s

    Gimbalsysteme:
    DJI Ronin 2
    Mövi Pro
    DJI R2s
    Tilta Gravity
    Eigenes EquipmentC300 Mark 2
    DJI Air 2s Drohne
    Small HD 503 Onboard Monitor
    Vario 5 Easyrigg mit Flowcine Serene Federsystem
    LizenzenA (Kraftrad) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], Kenntnisnachweis nach §21d (für Drohnen über 2 kg) - dt. LuftVO [de], Tauchschein - PADI Open Water [int]
    Ausbildungab 2000 Arbeit als Beleuchter, später als Oberbeleuchter, Kamerastudium an der Deutschen Film- und Fernsehen Akademie Berlin (dffb), Arbeit als freischaffender Kameramann, 2nd Unit Kameramann und Kameraoperator.
    Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
    WohnmöglichkeitenBerlin, Köln