Spielfilm | 2015-2017 | Tragikomödie | Deutschland

Kurzinhalt

Wie wollen wir zusammenleben? Mitten im brandenburgischen Nirgendwo zwischen grünen Wiesen, Techno und Theater beantworten zehn Menschen diese Frage auf ihre eigene Weise. In der Künstlerkolonie Rakete Perelman leben sie ihre Version von Freiheit und Unabhängigkeit - jeder für sich und alle zusammen.

Neu in der Rakete ist Jen. Mit Mitte zwanzig ist sie raus aus der Stadt, raus aus der Industrie und rein in ein neues Leben. Doch die Rakete braucht Geld und die Lösung, wie sollte es anders sein, liegt in der Kunst, genauer in einer Theaterinszenierung. Jen bekommt auch gleich die Hauptrolle in einem Stück, das langsam die Realität überholt und irgendwann den Idealismus der ganzen Gemeinschaft auf eine harte Probe stellt.

======================

How do we want to live together? Ten people in the middle of nowhere in Brandenburg attempt to answer this question, living amidst greenery, techno and theatre. In the artist colony Rocket Perelman they live out their version of freedom and independence - each to their own and all for the collective.

Jen is new to the Rocket. In her mid-20s, she's gotten out of the city, out of the rat-race and is delving into a new life. But the Rocket needs money and the solution lies - where else? - in art or, more specifically, a play. Jen finds herself taking up the lead role in a play that gradually overtakes reality and tests the idealism of the entire community to its limits.

(Quelle: Facebook-Projektseite)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Liv Lisa FriesJen [HR]
Gordon KämmererTill [HR]
Kai MüllerMiro [HR]
Jakob BieberMarco, Junger Brandenburger # 2 [NR]
Africa BrauÁfrica [NR]
Oliver BröckerMarcus [NR]
Todd CharmontMichael Pointer, Designer [NR]
Jaime FerkicRonny, Junger Brandenburger #3 [NR]
Mathilde FiedlerAlma [NR]
Anne Haug
Carmen [NR]
Frank JakobIngo Manzke, Wirt [NR]
Franziska JüngerSusi, Fitnessstudioangestellte #1 [NR]
Leonard KunzSascha, Junger Brandenburger #1 [NR]
Stefan LampadiusSebastian [NR]
Tobias J. Lehmann
Tobias [NR]
Dario LehnerHeiko Kessler, Briefzusteller [NR]
Antonio MarquezCarlo, Ehemann von Africa [NR]
Ilyes Raoul MoutaoukkilEmilio [NR]
Thi Mai Chinh PhamHoa, Bedienung im Gasthaus [NR]
Lars Rudolph
Hr. Grube [NR]
Lilly Marie Tschörtner
Julia [NR]
Yuri VölschMario Grube [NR]
Milton WelshRico, Fitnessstudioangestellter #2 [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristValentin Selmke
ColoristStephan Walsch
Casting DirectorDoris Borkmann
Casting DirectorMaria Kusnezow
Casting DirectorStefan Lampadius
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorOliver Alaluukas
DrehbuchautorJohannes Rothe
Kameramann/DoPValentin SelmkeAlexa, Hugyfot 5DIII, Super 8,
2nd Unit KameramannJens Schwengel
2nd Unit KameramannSteffen Hammerich
1. KameraassistentChristoph SommerArri Alexa
1. KameraassistentLeonhard KairatALEXA PLUS
2. KameraassistentPhilip Henze
2. KameraassistentLasse Frobese
2. KameraassistentinLea Pech
KostümbildnerinRachel Eguakun
KostümbildnerinJennifer Rudelove
OberbeleuchterLauritz Neu
OberbeleuchterNils Liebheit
OberbeleuchterDarius Tschorn
BeleuchterJam Duc
BeleuchterEric Zimmermann+ 2DT 2nd Unit Kamera
BeleuchterFelix Fiedler [1]
BeleuchterVito Walter
MaskenbildnerinElena Kaiser
MaskenbildnerinManja Weber
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Urban
KomponistDaniel Glatzel
MusikproduzentNicolas VoßMusikaufnahme
ProduzentinAnna Wendt
ProducerinAida Brückner
Assistentin der*des Producer*inCora Dieckmann
SzenenbildnerinJohanna Terhechte
SzenenbildnerFranziska Julie Junge
SzenenbildnerinGeorgina Koschke
SzenenbildassistentinVanessa Vadineanu
SzenenbildassistentinNeit Pazos
SzenenbildassistentinCécile Allemand
SzenenbildassistentinAnita Edenhofer
SzenenbildassistentinLisa Hope
SzenenbildassistentFerdinand Will
SzenenbildassistentinVera Thöndel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Georgina Koschke
AußenrequisitenassistentJonas Goebel
RequisitenfahrerJonas Goebel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ursula Kalb-Krieg
Herstellungsleiter (Line Producer)Fabian Winkelmann
ProduktionsleiterMax Michel
Production SupervisorRobert Friebe [1]
Production SupervisorUli Kunz
Postproduction SupervisorArno Scholwin
ProduktionsassistentRobert Weber
ProduktionsassistentinCaterina Richter
MotivaufnahmeleiterinMadeline Kreßler
SetaufnahmeleiterHendrik Piwinger2 Drehblöcke
SetaufnahmeleiterDominik Fröschke2 Drehblöcke
ProduktionsfahrerinAnita Edenhofer
ProduktionsfahrerAdam Khenissi
ProduktionsfahrerSebastian Borck
ProduktionspraktikantBenedict Jancke
ProduktionspraktikantAnton Haase
RegisseurOliver Alaluukas
1. RegieassistentNils Dresemann
1. RegieassistentinHelena Herb
1. RegieassistentCarsten BarteltVertretung
1. RegieassistentJakob Bieber
SkriptLydia C. Fleischer
EditorArno ScholwinEditing Suite, PostProduction Supervisor
SchnittassistentinLouise Temmesfeld
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt RiggerKatja Köhler
FilmtonmeisterLeo Aderhold
FilmtonassistentAlexandros Topalis
FilmtonassistentJens Müller [3]
FilmtonassistentColin Shaw
FilmtonassistentinLudmilla Belina
Sound SupervisorLeo Aderhold
MischtonmeisterMalte Eiben
Musik MischtonmeisterErik Zaiser
Musik MischtonmeisterJens Müller [3]
SounddesignerLudwig MüllerAtmo Design
SounddesignerBenedikt LudwigAtmo Design
SounddesignerMichael Kondaurow
SounddesignerMaximilian Wolf
SounddesignerinElisabeth SommerAtmo Design
Sound EditorConstantin Kirsten
Sound EditorinElisabeth Sommer
SynchrontonmeisterinAlexandra Praet
GeräuschemacherJoerg Klinkenberg
OnlineredakteurStefan Lampadius
Social Media ManagerSusanne Csik

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Produktionsservicesactisio GmbHWalkies
Werbung/PräsentationMatthias NeumannPlakat, Flyer, Booklet
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Alaluukas2017Festival Int. du Film d’Aubagne [fr]Bester Filmnominiert
Oliver Alaluukas2017achtung berlin – new berlin film awardSpielfilmnominiert
Oliver Alaluukas2017Max-Ophüls-PreisSpielfilmnominiert
Oliver Alaluukas2017Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernSpielfilmnominiert
Gordon Kämmerer2017Max Ophüls PreisBester Nachwuchsdarstellernominiert