EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2015-2017 | Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2015
Drehende06.10.2015
Drehtage27
DrehorteTemplin, Metzelthin, Potsdam und Berlin
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Wie wollen wir zusammenleben? Mitten im brandenburgischen Nirgendwo zwischen grünen Wiesen, Techno und Theater beantworten zehn Menschen diese Frage auf ihre eigene Weise. In der Künstlerkolonie Rakete Perelman leben sie ihre Version von Freiheit und Unabhängigkeit - jeder für sich und alle zusammen.

Neu in der Rakete ist Jen. Mit Mitte zwanzig ist sie raus aus der Stadt, raus aus der Industrie und rein in ein neues Leben. Doch die Rakete braucht Geld und die Lösung, wie sollte es anders sein, liegt in der Kunst, genauer in einer Theaterinszenierung. Jen bekommt auch gleich die Hauptrolle in einem Stück, das langsam die Realität überholt und irgendwann den Idealismus der ganzen Gemeinschaft auf eine harte Probe stellt.



Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gordon KämmererTill [HR]
Kai MüllerMiro [HR]
Liv Lisa FriesJen [HR]
Jaime FerkicRonny, Junger Brandenburger #3 [NR]
Anne Haug
Carmen [NR]
Tobias J. Lehmann
Tobias [NR]
Ilyes Raoul MoutaoukkilEmilio [NR]
Milton WelshRico, Fitnessstudioangestellter #2 [NR]
Oliver BröckerMarcus [NR]
Leonard KunzSascha, Junger Brandenburger #1 [NR]
Stefan LampadiusSebastian [NR]
Lars RudolphHr. Grube [NR]
Lilly Marie TschörtnerJulia [NR]
Yuri VölschMario Grube [NR]
Jakob BieberMarco, Junger Brandenburger # 2 [NR]
Africa BrauÁfrica [NR]
Todd CharmontMichael Pointer, Designer [NR]
Mathilde FiedlerAlma [NR]
Frank JakobIngo Manzke, Wirt [NR]
Franziska JüngerSusi, Fitnessstudioangestellte #1 [NR]
Dario LehnerHeiko Kessler, Briefzusteller [NR]
Antonio MarquezCarlo, Ehemann von Africa [NR]
Thi Mai Chinh PhamHoa, Bedienung im Gasthaus [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArno Scholwin
Post-ProduktionskoordinatorinAida Kind
ColoristStephan Walsch
ColoristValentin Selmke
Casting DirectorStefan Lampadius
Casting DirectorMaria Kusnezow
Casting DirectorDoris Borkmann
Casting DirectorOliver Alaluukas
Casting DirectorNina Haun
DrehbuchautorJohannes Rothe
Kameramann/DoPValentin Selmke
Alexa, Hugyfot 5DIII, Super 8,
Alexa, Hugyfot 5DIII, Super 8,
2nd Unit KameramannSteffen Hammerich
2nd Unit KameramannJens Schwengel
1. KameraassistentChristoph Sommer
Arri Alexa
Arri Alexa
1. KameraassistentLeonhard Kairat
ALEXA PLUS
ALEXA PLUS
2. KameraassistentLasse Frobese
2. KameraassistentPhilip Henze
2. KameraassistentinLea Pech
KostümbildnerinRachel Eguakun
KostümbildnerinJennifer Rudelove
OberbeleuchterNils Liebheit
OberbeleuchterLauritz Neu
OberbeleuchterDarius Tschorn
BeleuchterEric Zimmermann
+ 2DT 2nd Unit Kamera
+ 2DT 2nd Unit Kamera
BeleuchterJam Duc
BeleuchterVito Walter
BeleuchterFelix Fiedler [1]
MaskenbildnerinElena Kaiser
MaskenbildnerinManja Weber
ZusatzmaskenbildnerinJohanna Urban
KomponistDaniel Glatzel
MusikproduzentNicolas Voß
Musikaufnahme
Musikaufnahme
ProduzentinAnna Wendt
ProducerinAida Kind
Assistentin der*des Producer*inCora Dieckmann
SzenenbildnerinJohanna Terhechte
SzenenbildnerinGeorgina Koschke
SzenenbildnerFranziska Julie Junge
SzenenbildassistentinVanessa Vadineanu
SzenenbildassistentFerdinand Will
SzenenbildassistentinLisa Hope
SzenenbildassistentinCécile Allemand
SzenenbildassistentinVera Thöndel
SzenenbildassistentinAnita Edenhofer
SzenenbildassistentinNeit Pazos
AußenrequisitenassistentJonas Goebel
SetrequisiteurinGeorgina Koschke
RequisitenfahrerJonas Goebel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ursula Kalb-Krieg
Herstellungsleiter (Line Producer)Fabian Winkelmann
ProduktionsleiterinAida Kind
ProduktionsleiterMax Michel
Production SupervisorRobert Friebe
Production SupervisorUli Kunz
ProduktionsassistentinCaterina Richter
ProduktionsassistentRobert Weber
MotivaufnahmeleiterinMadeline Kreßler
SetaufnahmeleiterDominik Fröschke
2 Drehblöcke
2 Drehblöcke
SetaufnahmeleiterHendrik Piwinger
2 Drehblöcke
2 Drehblöcke
ProduktionsfahrerinAnita Edenhofer
ProduktionsfahrerSebastian Borck
ProduktionsfahrerAdam Khenissi
ProduktionspraktikantAnton Haase
ProduktionspraktikantBenedict Jancke
RegisseurOliver Alaluukas
1. RegieassistentinHelena Herb
1. RegieassistentNils Dresemann
1. RegieassistentJakob Bieber
1. RegieassistentCarsten Bartelt
Vertretung
Vertretung
SkriptLydia C. Fleischer
FilmeditorArno Scholwin
Editing Suite, PostProduction Supervisor
Editing Suite, PostProduction Supervisor
SchnittassistentinLouise 'Lou' Temmesfeld
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt RiggerKatja Köhler
FilmtonmeisterLeo Aderhold
1. FilmtonassistentColin Shaw
1. FilmtonassistentJens Müller [3]
1. FilmtonassistentAlexandros Topalis
1. FilmtonassistentinLudmilla Belina
Sound SupervisorLeo Aderhold
MischtonmeisterMalte Eiben
Sound DesignerLudwig Müller
Atmo Design
Atmo Design
Sound DesignerMaximilian Wolf-Salari
Sound DesignerinElisabeth Sommer
Atmo Design
Atmo Design
Sound DesignerMichael Kondaurow
Sound DesignerBenedikt Ludwig
Atmo Design
Atmo Design
Sound EditorConstantin Kirsten
Sound EditorinElisabeth Sommer
SynchrontonmeisterinAlexandra Praet
Musik MischtonmeisterErik Zaiser
Musik MischtonmeisterJens Müller [3]
GeräuschemacherJoerg Klinkenberg
OnlineredakteurStefan Lampadius
Social Media ManagerSusanne Csik

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
UCM One GmbH [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
Werbung/PräsentationMatthias Neumann
Plakat, Flyer, Booklet
Plakat, Flyer, Booklet
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Alaluukas2017Festival Int. du Film d’Aubagne [fr]
Bester Film
Bester Filmnominiert
Oliver Alaluukas2017achtung berlin – new berlin film award
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Oliver Alaluukas2017Max-Ophüls-Preis
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Oliver Alaluukas2017Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Gordon Kämmerer2017Max Ophüls Preis
Bester Nachwuchsdarsteller
Bester Nachwuchsdarstellernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandrbb [de]Donnerstag, 04.04.2019 um 23:59 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.11.2017