Filmplakat | © Movienetfilm
© Movienetfilm
Kinospielfilm | 2007 | BR [de] | Geschichte | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.09.2007
Drehende01.11.2007
DrehorteGinghartinger Mühle, das Museumsdorf Bayerischer Wald in Tittling, das Freisinger Gefängnis, München und Umgebung.
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian BrücknerMathias Kneißl [HR]
Maria FurtwänglerTheresia Kneißl [HR]
Brigitte HobmeierMathilde [HR]
Ulla Geiger
Bäuerin Filomena [NR]
Eisi GulpGeorg Klylein [NR]
Michael KranzGendarm Hildebrandt [NR]
Christian Lerch
Anton Wörndl [NR]
Stefanie von PoserKatharina Kneißl [NR]
Martin WalchErwin [NR]
Sarah Campnn [NR]
Michael FitzMathias Kneißl sen [NR]
Adele NeuhauserMartha [NR]
Agathe TaffertshoferScheurerbäuerin [NR]
Sigi ZimmerschiedFlecklbauer [NR]
Andreas GiebelPfarrer [NR]
Holger KriechelGendarm Schalk [NR]
Jürgen TonkelBrandmaier [NR]
Franjo MarincicHauptmann Bossert [NR]
Bella BrücknerCilli Kneißl [NR]
Florian BrücknerAlois Kneißl [NR]
Thomas SchmauserGendarm Förtsch [NR]
Christian A. KochGendarm Geisenhofen [TR]
Cornelia von FürstenbergKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFritz Böhm
Toccata Film
Toccata Film
Assistant to Postprod. SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Title DesignerFritz Böhm
ColoristinMeike Weimann
Telecine OperatorAndreas Brueckl
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorinKarin Michalke
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas Stangl
Kameramann/DoPStefan Biebl
2nd Unit KameramannHolger Fleig
Kamera OperatorArmin Golisano
B-Cam / 2nd Unit
B-Cam / 2nd Unit
1. KameraassistentArmin Golisano
2. KameraassistentinAnja Läufer
StandfotografinMeike Birck
StandfotografDavid P. Fiedler
Zusatz
Zusatz
1. KamerabühneFlorian Bschorr
GarderobierBjörn Bugiel
zusatz
zusatz
OberbeleuchterStephan Rother
BeleuchterMarcel Hein
BeleuchterinJenny Bräuer
zusatz
zusatz
BeleuchterThomas Roßbach
ZusatzbeleuchterSebastian Schneider
LichtassistentinKatharina Ziegler
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
historisch
historisch
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ZusatzmaskenbildnerinKarin Schedlbauer
SFX MaskenbildnerTommy Opatz
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProducerinSusanne Hildebrand
Assistent der*des Producer*inVitus Reinbold
SzenenbildnerJosef Sanktjohanser
hist 1890 , Bay. . Tschechien
hist 1890 , Bay. . Tschechien
SzenenbildassistentinBarbara Bernhard
Historisch 1900
Historisch 1900
AußenrequisiteurinBele Schneider
Historisch, Teil in Tschechien
Historisch, Teil in Tschechien
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
historisch ca.1890
historisch ca.1890
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutHajue Wagner
München Umgebung
München Umgebung
BaubühneTassilo Sussmann
Für G.Bülling
Für G.Bülling
SetbaubühneMichael Bleier
BühnenmalerinBrita Hofmann
Patina
Patina
BühnenmalerRobert Makolies
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenfahrerThomas Neudorfer
Aussenrequisitenassistenz
Aussenrequisitenassistenz
HerstellungskoordinatorinMaren Landvogt (vormals Bouwer)
ProduktionsleiterCarli Morbach
ProduktionsassistentinNora Knott
Zusatz
Zusatz
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterMarc Brugger
Assistent der Set-ALSarah Braun
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionsfahrerKlaus Wiluda
ProduktionsfahrerDaniel MJ Krause
& Set-AL Assistent
& Set-AL Assistent
ProduktionsfahrerPeter Granetzny
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
2. RegieassistentJonathan Werner
Script ContinuitySabine Utz
SkriptJulia Thürnagel
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
EditorGeorg Söring
SchnittassistentinGrit Meyer
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntwomanDori Horvath
StuntmanMarkus Daffinger
StuntmanTim Vetter
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
Kino Film
Kino Film
Sound DesignerJochen Fenzl
Sound DesignerMichael Gerlach
RedakteurHubert von Spreti
FachberaterMichael Dorn
militärischer Berater, Showdown Inszen.
militärischer Berater, Showdown Inszen.

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
Wiedemann & Berg Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Bauleitung
Bauleitung
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Ute Hofinger
KB: Ute Hofinger
RequisitenPeinelt-Motors
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Lange Spezial-Nebelpulver
Lange Spezial-Nebelpulver
KinoausstattungFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungMichael Dorn
Showdown Inszenierung m Regieassistentin
Showdown Inszenierung m Regieassistentin
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmobile
div. Filmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
München
München
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Bayern, Tschechien
Bayern, Tschechien
ProduktionsservicesToccata Film
Bild/Schnitt, EditingB.O.A. VideoFilmKunst
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Postproduction+Ton
Postproduction+Ton
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.08.2008