Rabenmütter | © Sat.1
© Sat.1
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2016 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.07.2016
Drehende01.11.2016

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Milena Dreissig
Ulrike [DHR]
Mimi FiedlerSabine [DHR]
Anna Julia Antonucci
Lea [DHR]
Friederike KempterViola [DHR]
Amelie LammersSarah [DHR]
Benjamin HöppnerAchim [DNR]
Andreas PotulskiNils [DNR]
Dennis Herrmann
Christian [DNR]
Jakob ReidenbachKarl [DNR]
Christian HockenbrinkFlorian [NR]
Anna Maria BergoldNachbarin / Mutter [NR]
Giuseppe BonvissutoBen [NR]
Fredderik CollinsPsychiater [NR]
Stefko HanushevskyAssistent [NR]
Vanessa Hartmann
Mutter [NR]
Alison KuhnAu-pair-Kindermädchen Monique [NR]
Anna Möbus
Freundin [NR]
Davis Schulz
Attraktiver Freund / Fahrradkurier [NR]
Yasin IslekBad Boy [ENR]
Ela JakoKind [TR]
Valentina RekowskiKunstlehrerin [TR]
Wolfgang ReuterBarkeeper [TR]
Jennifer SchiradinMutter [TR]
Maike ToussaintMutter/Ehefrau [TR]
Bianca TrompeterAnna [TR]
Ida WielandFreundin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorElmar Freels
DrehbuchautorinSabine Stehr
DrehbuchautorHauke Schmidt
DrehbuchautorinDoris Müller
DrehbuchautorFrank Liese
DrehbuchautorRainer Ewerrien
DrehbuchautorinMaren Fleschenberg
IdeeElmar Freels
Kameramann/DoPThomas Antoszczyk
1. KameraassistentMarc Remmert
2. KameraassistentLukas Pöttgen
2. KameraassistentBilal Kulac1 DT Zusatz, Alexa
StandfotografMartin Valentin Menke
StandfotografMartin Rottenkolber
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneRobin Ritter
KamerabühneArne Schriever
KostümbildnerinNora Sayuri Nüssner
KostümbildassistentinJean-Ding Lee
GarderobiereIna Christnacht25.08. bis 27.08.2016
GarderobiereMandy Becker4 Tage Vetretung
OberbeleuchterAlex Bauscher
OberbeleuchterFelix Buchholz2. Block
Best BoyFelix Buchholz
LichtassistentMyron KritenkoZusatz
LichtassistentNils Künstler2 DT
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinPetra Dyckhoff
MaskenbildnerinSimone SchlimmDurchgängig alle Folgen
MaskenbildnerinSabine Muschalek
Assistant-, Junior-ProducerinMaren Fleschenberg
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
Set Decorator (Ausstatter)Dirk KlophausZusatz
Set Decorator (Ausstatterin)Anja Boeffel
AusstattungsassistentAlan Lutz+ Graphic Artist
AußenrequisiteurinLisa Schröer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy1. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig2.Block
Set DresserFalk Wenzel+ Requisitenbau
Location ScoutPia Esten
ProduktionsleiterHea-Mi ShinFolgen 1-8
ProduktionsleiterinSusanne WestermeierSat.1
MotivaufnahmeleiterDavid Mitzkus
Assistentin der Set-ALKatrin GärtnerVertretung
ProduktionsfahrerAchim Rath
ProduktionsfahrerAmir Tohidi
RegisseurJan Schomburg
1. RegieassistentinSilvia Pernegger1. Staffel_Folgen 1-8
1. RegieassistentinFranziska Plenge
2. RegieassistentJan Gehmlich
Script Supervisor (Continuity)Henrike Stockhausen
SkriptJan Gehmlich
EditorRainer Nigrelli
EditorLukas SmiatekEditor Pilot
SchnittassistentDustin Hasberg
SchnittassistentTim Trampert
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentMichael Kötschau
MischtonmeisterOliver Lucas
RedakteurinDagmar HarmsSat.1

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmob
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Equipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsserviceshogawork Verwaltungs GmbH
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbHSetbewachung
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv.Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Schomburg2017Der Deutsche ComedypreisBeste Sketch-Shownominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Freitag, 14.10.2016