plakat
Kinospielfilm | 2010 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.04.2010
Drehende18.05.2010
DrehorteHH/ SLH/ Polen
DrehregionenNord-Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paraschiva DragusMathilda [HR]
Henry HübchenWerner Grabosch [HR]
Leonie BrandisFrau Schneppe [NR]
Adrian TopolTadeusz [NR]
Doris KunstmannFrau Haag [NR]
Violetta BabciaBabcia [NR]
Grażyna SzapołowskaIrnena [NR]
Barbara WysockaAgnieszka [NR]
Waléra KanischtscheffEdik [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorinKatrin Milhahn
DrehbuchautorJakob Ziemnicki
FilmgeschäftsführerinSwantje Gerick
Filmförderung HH-SH
Filmförderung HH-SH
Kameramann/DoPBenjamin Dernbecher
2nd Unit KameramannMoritz Schultheiß
2.Kamera
2.Kamera
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera, tageweise
B-Kamera, tageweise
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
tageweise
tageweise
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
B Cam Polen/Deutschland
B Cam Polen/Deutschland
1. KameraassistentJames Wright
Red - B Kamera
Red - B Kamera
1. KameraassistentTorsten Schimmer
RED
RED
2. Kameraassistent*inAnne Stubenrauch
zeitweise 1.Assistenz 2nd Unit
zeitweise 1.Assistenz 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianFrank Hellwig
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühnenassistentClaas Rieckhoff
KostümbildnerinRike Russig
KostümbildassistentinMichaela Rinker
DE/PL
DE/PL
GarderobiereAnnika Brose
OberbeleuchterMathias Stiehler
BeleuchterDennis Bünso
Bestboy
Bestboy
BeleuchterThorben Nowak
BeleuchterArmin Sieghart
10 Drehtage Polen
10 Drehtage Polen
MaskenbildnerinAlexandra Lebedynski
MaskenbildnerinSamira Ghassabeh
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann
ProduzentinSteffi Ackermann
SzenenbildnerinAnke Vorwick
Filmfestival Max-Ophüls-Preis - Prädikat wertvoll (2011)
Filmfestival Max-Ophüls-Preis - Prädikat wertvoll (2011)
SzenenbildassistentinBeatrace Oola
AusstattungsassistentJacek Opara
Studio- KulissenbauleiterStefan Geist
AußenrequisiteurSlawomir Zajac
SetrequisiteurTim Meisner
Location ScoutSven Weingand
Hamburg & Umfeld
Hamburg & Umfeld
Location ScoutBenjamin Ackermann
Location ScoutMarta Jeziorowska
Location ScoutMichael Bruns
nur Hamburg
nur Hamburg
Location ScoutJörg Enoch
(Norddeutschland)
(Norddeutschland)
BaubühneStefan Geist
Graphic ArtistRaphael Rumpf
RequisitenfahrerFlorian Albertsen
HH / SH
HH / SH
RequisitenfahrerAchim Grodd
RequisitenfahrerNima Nadaf
Requisitenfahrer in HH
Requisitenfahrer in HH
RequisitenfahrerTom Thiel
AusstattungspraktikantRiecke Jawando
AusstattungspraktikantinDenise Wissmann
AusstattungspraktikantYoungsoon Jung
Herstellungsleiter (Line Producer)Christoph Bicker
Assistentin der HerstellungsleitungGitte Stiehler
ProduktionsleiterNorbert Ranft
Polen
Polen
ProduktionsleiterinRegina Kowalski
ProduktionsassistentinStefanie Weerts
VB
VB
ProduktionsassistentinVanessa Günther
Erster AufnahmeleiterHeiko Becker
bis 22.04. VB und Dreh Polen/D
bis 22.04. VB und Dreh Polen/D
Erste AufnahmeleiterinMieke Althaus
MotivaufnahmeleiterinMalgorzata Zacharko
Polen: Częstochowa, Olszyna
Polen: Częstochowa, Olszyna
SetaufnahmeleiterOlly Stück
Polen,Hamburg und Umgebung
Polen,Hamburg und Umgebung
SetaufnahmeleiterJerome Dupuis
Hamburg und Umgebung
Hamburg und Umgebung
Assistent der Set-ALNiklas Effenberger
Polen & D-SH & Hamburg
Polen & D-SH & Hamburg
Assistent der Set-ALNico Viets
Vertretung 7 Drehtage
Vertretung 7 Drehtage
Set RunnerTim Kirschstein
HH/SH
HH/SH
Set RunnerOskar Walther
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
ProduktionsfahrerNico Viets
Polen/ HH/ SH
Polen/ HH/ SH
ProduktionsfahrerJörn Haack
RegisseurJakob Ziemnicki
1. RegieassistentinKaren Brunnbauer
2. RegieassistentinMarta Malowanczyk
1 Wo. Vertretung 1. Regieassistenz
1 Wo. Vertretung 1. Regieassistenz
Script ContinuityMarkus Peters
SkriptMoritz Schurer
nur zweiTage
nur zweiTage
SkriptSilvia Stein
(1 DT Vertretung)
(1 DT Vertretung)
SchnittassistentErik Dornblut
Stunt KoordinatorSönke Korries
FilmtonmeisterUlrich Fengler
FilmtonassistentDaniel de Homont
Dreh in Deutschland
Dreh in Deutschland
FilmtonassistentStefan Bangert
Dreh in Polen
Dreh in Polen
Synchrongeräusche EditorFabian Weigmann
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Schneeweiß
GeräuschemacherDaniel Weis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Rike Russig
KB: Rike Russig
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: M. Wallinger
OP: M. Wallinger
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesHollyfood Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesI LOVE PL - Service Produktion in Polen
in Polen
in Polen
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Maskenmobil u. -bus
Maskenmobil u. -bus
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen HH
Komparsen HH
JahrLandFestivalAnmerkung
2011DeutschlandMax Ophüls Preisim Wettbewerb

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 29.06.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.05.2011