EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD
©ARD
TV-Film (Reihe) | 2022-2023 | BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.10.2022
Drehende22.11.2022
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Kurzinhalt

Die Rettungssanitäterin Sarah Kant (Marta Kizyma) wird zusammen mit ihrem Kollegen Carlo Melchior (Timocin Ziegler) zu einem Noteinsatz gerufen. Sie bringen die schwer verletzte Frau ins Krankenhaus. Am nächsten Tag erfährt Sarah, dass diese Frau nicht als Patientin eingewiesen wurde. Verwirrt versucht Sarah Carlo zu erreichen, dieser wird tot in seiner Wohnung aufgefunden. Was ist in dieser Nacht passiert? Die Kommissarin Elisabeth "Bessie" Eyckhoff (Verena Altenberger) und ihr Kollege Dennis Eden (Stephan Zinner) versuchen die Geschehnisse der Nacht zu rekonstruieren. Es beginnt ein spannendes Spiel um Wahrheit und Täuschung.
(BR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Verena AltenbergerElisabeth 'Bessie' Eyckhoff [HR]
Stephan ZinnerDennis Eden [HR]
Marta KizymaSarah Kant [HR]
Timocin ZieglerCarlo Melchior [NR]
Sebastian Kempf
Schumann [NR]
Maria LüthiKerstin Schnabel [NR]
Aslan AslanUmut Kanoglu [NR]
Michele CuciuffoDr. Matar [NR]
Francis Fulton-SmithMartin Blank [NR]
Peter LuppaDoldinger [NR]
Delschad Numan KhorschidPfleger Fahad [NR]
Christian Heiner WolfNachbar [NR]
Giulia GoldammerMia [NR]
Matthias RansbergerKollege Richter [NR]
Olaf Becker
Billinger [TR]
Max Rothbart
Sven Dörner [TR]
Imad Mardnli
Alban [TR]
Sushila Sara Mai
Jenny [TR]
Jannis HainUniformierter 1 [TR]
Martin Müller
Alfred Höhne [TR]
Fritzi HennemannKollegin von der Spusi [TR]
Christo KlahrKrankenhauspatient Herr Grassmann [TR]
Dirk SchepanekKiller
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDaniel Hones
D-Facto VFX
D-Facto VFX
Postproduction SupervisorChristian Günther
Postproduction SupervisorManni Gläser
Compositing SupervisorDaniel Hones
D-Facto VFX
D-Facto VFX
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorMartin Maurer
DrehbuchvorlageClaus Cornelius Fischer
Kameramann/DoPMichael Saxer
1. KameraassistentinAnnika Speidel
1. KameraassistentJonas Bendner
B Kamera - additional crew
B Kamera - additional crew
2. KameraassistentJulian Stöhr
A-Cam/ALEXA Mini
A-Cam/ALEXA Mini
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
6 DT Vertretung/main Unit
6 DT Vertretung/main Unit
2. KameraassistentJohannes Neudert
Zusatz 1 Tag
Zusatz 1 Tag
Data Wrangler, Digital LoaderEric Evers
StandfotografinSabine Finger
1. KamerabühneKai Finnigan
Kamera-Drohnen PilotSteffen Dubouis
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
KostümbildassistentinLaura Konrad-Heibei
Assistenz & G
Assistenz & G
OberbeleuchterWilly Kremper
Best Boy LichtKnut Weber
Elektrofachkraft SQQ1
Elektrofachkraft SQQ1
LichtassistentFlorian Vogel [1]
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinFriederike Mirus
KomponistMarius Ruhland
ProduzentSven-Oliver Müller
ProduzentFrancis Fulton-Smith
Assistant-, Junior-ProducerinMaren Fleck
Junior Producerin
Junior Producerin
SzenenbildnerinFranziska Ganzer
SzenenbildassistentSebastian Hüsch
AußenrequisiteurAndy Wirth
SzB Franzi Ganzer
SzB Franzi Ganzer
AußenrequisitenassistentinLaura Sitter
Grafik & FVP in house
Grafik & FVP in house
SetrequisiteurinAnnika Maas
Szenenbild Franzi Ganzer
Szenenbild Franzi Ganzer
SetrequisitenassistentinMerle König
Szenenbild Franzi Ganzer
Szenenbild Franzi Ganzer
BaubühneJens Westermann
Graphic DesignerKatharina Ganzer
RequisitenfahrerPaul Naaf
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Ratzer
ProduktionsleiterOliver Ratzer
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinSonja Schmidbaur
1. AufnahmeleiterPhilipp Alzmann
MotivaufnahmeleiterStefan Bock
SetaufnahmeleiterGötz Vierkant
Assistent der Set-ALDave Lowbay
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerRolf Helberg
Set RunnerChristin Buschold
Set RunnerSammy M'barek
RegisseurTobias Ineichen
1. RegieassistentJohannes Fröhlich
2. RegieassistentFabio Coletta
1DT 2nd Unit Regie/ 1 DT Zusatz Main Unit
1DT 2nd Unit Regie/ 1 DT Zusatz Main Unit
2. RegieassistentDaniel Veit
Zusatz, 1 DT // + 2nd Unit Plateaufnahmen 1 DT
Zusatz, 1 DT // + 2nd Unit Plateaufnahmen 1 DT
Script SupervisorAlexandra Orgler
Script ContinuityAlexandra Orgler
FilmeditorinVera van Appeldorn
Online EditorNils Nebe
SchnittassistentNils Nebe
Stunt KoordinatorTim Vetter
StuntmanTim Vetter
StuntwomanSwaantje Ruetten
Double Verena Altenberger
Double Verena Altenberger
PräzisionsfahrerMartin Cronebach
Stunt RiggerTim Vetter
FilmtonmeisterRupert Medele
1. FilmtonassistentSimjon Spengler
MischtonmeisterChristian Neff
Sound EditorMarkus Sternbauer
Dialog Editor
Dialog Editor
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann
RedakteurinClaudia Simionescu
RedakteurTobias Schultze
Herstellungsleiterin (Sender)Melanie Bührdel
BR
BR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verleih von Textilien
Verleih von Textilien
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Rettungsdienstfahrzeuge, Med. Fachberatung, Med. Ausstattung
Rettungsdienstfahrzeuge, Med. Fachberatung, Med. Ausstattung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Nebel/Athmo, Crasglas
Nebel/Athmo, Crasglas
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBlackberg Consulting & Training
ProduktionsservicesBlackberg Consulting & Training
ProduktionsservicesD-Facto Motion GmbH
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Mobile, Teamaufenthalte, mobile Toiletten, 3er-Trailer
Doppel-Lounge-Mobile, Teamaufenthalte, mobile Toiletten, 3er-Trailer
ProduktionsservicesKombüse Catering
Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobias Ineichen2023TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmnominiert
Martin Maurer2023TeleVisionale- Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
Bester Fernsehfilm
Bester Fernsehfilmnominiert
Amalia Film GmbH2023Jupiter Awards [de]
Bester Film TV/Stream
Bester Film TV/Streamnominiert
Marta Kizyma2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Beste Nebendarstellerin
Beste Nebendarstellerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandARD [de]Dienstag, 13.06.2023 um 00:30 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 11.06.2023 um 20:15 Uhr