© BR
© BR
TV-Film (Reihe) | 2005 | BR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.05.2005
Drehende30.06.2005
DrehorteMünchen

Kurzinhalt

Landausflug mit fatalen Folgen: Kriminalhauptkommissar Jürgen Tauber (Edgar Selge) will in Erding mit seinem früheren Chef Kruppke (Jochen Striebeck) lediglich in Ruhe eine „einarmige“ Partie Billard spielen, als in der Nähe Waller (Josef Thalmaier), ein einsamer alter Mann, erwürgt aufgefunden wird.

Nach Kompetenz-Rangeleien – Leiche im Bereich Tauber und Kollegin Jo Obemaier (Michaela May) - Wallers Haus im Bereich Kruppke – einigen sich die Herren auf eine Zusammenarbeit. Das ist sinnvoll, denn Kruppke glaubt zu wissen, dass die Nutte Maria Lorenz (Rosalie Thomass) für den Mord in Frage kommt. Doch nach Kruppkes erfolglosem Verhör wird Tauber den Verdacht nicht los, dass Kruppke, Taubers einstiges Vorbild, in dieser Sache Dreck am Stecken haben könnte: Warum sonst ließ er Maria seinerzeit laufen, als diese von dem jetzt Ermordeten angezeigt worden war? Zur Wahrheitsfindung verstrickt sich Tauber in Marias Fänge und erwartet, dass ihn Kollegin Jo Obermaier daraus befreit bzw. den Fall wieder einrenkt. Doch einrenken kann Jo momentan bestenfalls ihren Hals. Den hatte sie sich gleich zu Beginn der Ermittlungen schmerzhaft verknackst....
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michaela MayJo Obermaier [HR]
Edgar SelgeKommissar Jürgen Tauber [HR]
Jochen StriebeckKruppke [HR]
Rosalie ThomassMaria Lorenz [HR]
Ulrike C. TscharreSabine Müller [HR]
Lena BaaderTraumfrau [NR]
Stefan BetzTore Lorenz [NR]
Stefan BornProfessor Keitel [NR]
Johannes CasellKalle Witte [NR]
Volkan DedeogluHorst [NR]
Michael A. GrimmPeter Post [NR]
Eisi GulpKlaus Matthes [NR]
Hans JeggHachmann [NR]
Amelie KrauseAnne [NR]
Thomas Kügel
Zuhälter, Bernie [NR]
Aloisius LandgrafOber [NR]
Klaus LemkeUwe [NR]
Vera LippischViola [NR]
Harald MolochwerHuber [NR]
Franka MuchKellnerin [NR]
Alexander NadlerTransvestit Conny [NR]
Christoph PabstReporter [NR]
Antonia PetersClub-Gast Anita [NR]
Sarah-Lavinia SchmidbauerIvonne [NR]
Matthias SchullanAnwalt Lüderitz [NR]
Josef ThalmaierJohannes Waller [NR]
Zora ThiessenClaudia Kaufmann [NR]
Curt WeiserRichard Jünger [NR]
Gabriele WelkerDorfbewohnerin [NR]
Philipp WirzChefkriminaltechniker [NR]
Christian MeyEhrenfeldt
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafik
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingRose Wenninger
DrehbuchautorRolf Basedow
FilmgeschäftsführerinGardy Wurm
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannJens Winkler
1. KameraassistentMichael Siebert2. Kamera
1. KameraassistentJens Winkler
VideooperatorCarsten Ungerpersönlicher Assistent D.Graf
StandfotografinJulia von Vietinghoff
1. KamerabühneDaniel Horn
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinCarolin Harthund Garderobe
GarderobiereOlivia Alison Vossenkuhl
Costume MakerNina Regine Trautmann
OberbeleuchterinTherese Andersson
Best BoyRainer Trautmann
BeleuchterSebastian SchneiderZusatz
BeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterFlorian Dobner
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentBernd Burgemeister
ProduzentinGloria Burkert
SzenenbildnerinUte Platzer
AußenrequisiteurMarc-Oliver HelbigAssi 2Wochen Zusatz
AußenrequisiteurinHeike Heisig
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
RequisitenassistentMarc-Oliver Helbig2 Wochen Zusatz
SetbaubühneTom Mirus
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
AusstattungspraktikantChristian Füllmich
Herstellungsleiter (Line Producer)Jo N. Schäfer
ProduktionsleiterinChristina Krinner
ProduktionsassistentBenny Frank
Erste AufnahmeleiterinSylvia BinderMünchen und Umgebung
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting !
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
Assistent der AufnahmeleitungJörg Winterling(Ass.1.AL)
Assistent der Set-ALThomas Scheiba
ProduktionsfahrerManfred Harth
ProduktionsfahrerBernie Huber
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
Script ContinuityKarin Hoppe
EditorUlla Möllinger
Schnittassistent*inMarie-Odile Florow
SchnittpraktikantMichael Timmers
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentPeter Brücklmair
RedakteurinCornelia Ackers

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Uniformen
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
ProduktionsservicesFaun Catering
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbRSpecial Cast
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchTiertraining
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2006FernsehfilmFestival Baden-BadenBester deutscher Fernsehfilmnominiert
Rolf Basedow2006Deutscher FernsehpreisBestes Buchnominiert
Rosalie Thomass2006Deutscher FernsehpreisFörderpreisgewonnen
Dominik Graf2007Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Edgar Selge2007Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Michaela May2007Bayerischer FernsehpreisSerien/Reihennominiert
Rolf Basedow2007Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Rosalie Thomass2007Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 06.08.2006