EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© WDR
© WDR
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2018-2019 | WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2018
Drehende31.07.2018
DrehorteKöln und Umgebung, Dortmund
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis7-12

Kurzinhalt

Ihr Traumhaus am See hat den Hansmanns kein Glück gebracht. Die Ehe von Birger (Stephan Kampwirth) und Katharina (Nike Fuhrmann) ist zerrüttet. Sie ist mit ihren Kindern in eine kleine Wohnung gezogen. Birger muss nicht nur verkraften, dass seine Ex-Frau eine Affäre mit Bertram Jocke (Robert Dölle), seinem Nachbarn im Villenviertel, hat...(https://www1.wdr.de/fernsehen/phoenixsee/phoenixsee-staffel-zwei-ankuendigung-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nike FuhrmannKatharina Hansmann [DHR]
Alvar Julian Goetze
Fabian Hansmann [DHR]
Antonia Lingemann
Jenny Neurath [DHR]
Stephan KampwirthBirger Hansmann [DHR]
Stephan Bieker
Günter Rogalla [DNR]
Jens-Peter Fiedler
Frank Wolpers [DNR]
Christian FurrerDr. Martin Zellerhoff [DNR]
Axel GottschickSubotic [DNR]
Axel HäfnerRudi Galonska [DNR]
Markus HoffmannHeinz Nagetzki [DNR]
Moritz KlausMats Neurath [DNR]
Dayan Kodua
Jasmin [DNR]
Hannah Schiller
Sina Hansmann [DNR]
Alexandra von SchwerinBeate Baum [DNR]
Jesse AlbertJosh [DNR]
Nagmeh AlaeiYasemin Ürkel [NR]
Nicholas BodeuxRudnitzki [NR]
Jürgen MikolRentner [NR]
Devrim PolatKumpel [NR]
Makke SchneiderPolizeibeamter [NR]
Hajo TuschyCramer [NR]
Marc DumitruMarc Mann [NR]
Birte SchreinFrau Friesmann [NR]
Stefan Gebelhoffn.n. [NR]
Eva Verena MüllerPolizeibeamtin [ENR]
Stefko HanushevskyBömer [ENR]
Guido LambrechtLehrer Konopke [ENR]
Nicola GründelDr.Ebbert [TR]
Simon AwiszioTaxifahrer [TR]
Lisa BäckerKellnerin [TR]
Matthias SchmidtLeibwächter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorPhilipp Dufft
DrehbuchautorMichael Gantenberg
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPTomas Erhart
Kamera OperatorChristian von Spee
B-Cam; 2nd Unit
B-Cam; 2nd Unit
1. KameraassistentArnd Geißheimer
a-cam
a-cam
1. KameraassistentRupert Scheele
1. KameraassistentJörg Viertel
12 Tage; Amira
12 Tage; Amira
2. KameraassistentinReetta Pessa
2. KameraassistentLukas Pfaff
A CAM
A CAM
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
StandfotografFrank Dicks
KostümbildnerinSandra Jones
KostümbildassistentinAndrea Uebel
OberbeleuchterAlex Bauscher
Best Boy LichtFelix Buchholz
BeleuchterFred Busbach
BeleuchterSebastian Kockelke
Vertretung / Zusatz
Vertretung / Zusatz
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
Vertretung
Vertretung
LichtassistentSebastian Depping
LichtassistentSebastian Koch
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ProduzentMario Krebs
ProducerinKatarina Cvitic
SzenenbildnerRalf Mootz
SzenenbildassistentinAnna-Maria Otte
AußenrequisiteurDominik Schmitz
AußenrequisitenassistentAndreas Eickhoff
SetrequisitenassistentinLisa Emanuelsson
BaubühneAndi Krause
Alle Folgen
Alle Folgen
AusstattungspraktikantinHanna Kortus
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Manu S. Scheidt
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionsleiterOliver Wissmann
WDR
WDR
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch
2.Staffel / 6 Folgen
2.Staffel / 6 Folgen
1. AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
1. AufnahmeleiterPhilip Pennekamp
Vertretung 8 Drehtage
Vertretung 8 Drehtage
MotivaufnahmeleiterPhilip Pennekamp
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
Set RunnerTabea Karbe
RegisseurinBettina Woernle
1. RegieassistentinMalin Duggen
Dreh
Dreh
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
Vorbereitung
Vorbereitung
2. RegieassistentinMalin Duggen
Vorbereitung
Vorbereitung
2. RegieassistentinLydia Fischer
6 DT + 1 DT Vertretung 1. Regieassistenz
6 DT + 1 DT Vertretung 1. Regieassistenz
2. RegieassistentinWiebke Becker
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
Script SupervisorDiana Schwieger
Script ContinuityPatrick Piepiorka
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
FilmeditorJan Henrik Pusch
FilmtonmeisterHank Trede
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
1. FilmtonassistentSascha Witt [1]
11DT
11DT
Sound DesignerHendrik Bleier
Folge 9
Folge 9
Sound EditorHendrik Bleier
Folge 11
Folge 11

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Eikon Media GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
RequisitenGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Crew Catering
Crew Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Eikon Media GmbH [de]2020Jupiter Award [de]
Beste TV-Serie National
Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandWDR [de]Montag, 28.11.2016