logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-17 | 2006 | SAT.1 [de] | Comedy, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2006
Drehende22.09.2006
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis9-17
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaBastian Pastewka [DHR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [DHR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [DHR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [DHR]
Sabine VituaRegine [DHR]
Jim BoevenSascha Albrecht [EHR]
Lucie PohlLisa [EHR]
Yvonne KolleKassiererin Heike [NR]
Stephan Bieker
Pastor Jens [NR]
Isabell ClassenRezeptionistin [NR]
Markus DietzCarl der Fiedhofswärter [NR]
Luc FeitBestattungsunternehmer [NR]
Kirstin HesseFabienne [NR]
Alexis KaraKüchenverkäufer [NR]
Jochen KolendaHerr Hanf [NR]
Sotiria LoucopoulosFloristin [NR]
Lisa SommerfeldtEsther [NR]
Svea TimanderSusanne [NR]
Daniela Wuttediverse [NR]
Klaus ZmorekDr. Klein [NR]
Martin SchneiderHimself (Folge: Der Gutschein) [ENR]
Hans-Joachim HeistDer Pfarrer
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael Doldund Disposition, auch KDs
DrehbuchautorSascha Albrecht
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPBernd Fischer
1. KameraassistentKai Stichel2nd Unit (einige Tage)
1. KameraassistentMax WieseneckerSD
1. KameraassistentThomas Bianga
StandfotografWilli Weber
KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinVerena Birk
GarderobiereBarbara Neubauer
OberbeleuchterClaus Scheipers2 Tage Vertretung
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterThorben Olbertz
LichtassistentBenjamin Menne
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
MaskenbildpraktikantinAlexandra Schmidt [1]
ProduzentRalf Günther
ProducerRené Jamm
Assistant-, Junior-ProducerinMelanie Grün
SzenenbildnerinSilvia Masur& Motivsuche
SzenenbildnerOmid Gutt2.Staffel, 4 Folgen
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurHarald Seraphin2.Block
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Steudter
AußenrequisitenassistentMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisitenassistentinStefanie Bauerfeind
Location ScoutAbi Roosdiverse Motive
BaubühneTansoy Gürsoy
RequisitenfahrerOliver Dröge
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterAurel Beck8 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterStephan Hörnig
MotivaufnahmeleiterChristian Andreas Krause
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistentin der Set-ALPatricia Thiery
ProduktionsfahrerTim Sommerkamp
ProduktionsfahrerDario Rumstajn
RegisseurPeter WelzFolge 14: Das Fitness-Studio
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentAndreas StenschkeFolge 14: Das Fitness-Studio
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Richter
Script Supervisor (Continuity)Silke OrthKrankheitsvertretung
EditorGünter SchultensDeutscher Fernsehpreis- + Comedypreis
EditorinSibyll MehmertRohschnitt 1-12. DT
SchnittassistentinSibyll MehmertBlock 1
SchnittassistentDominik StahlBlock 2
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentBastian Büßer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümFilmservice Biewer GmbHGarderobenmobil
MaskeFilmservice Biewer GmbH
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering 2.Block
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen
Produktionsserviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenHunde
Komparsen/KleindarstellerAFS FeuerwehrdiensteSanitäter im Bild
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bastian Pastewka2006Deutscher ComedypreisBeste Seriegewonnen
Bastian Pastewka2006Deutscher FernsehpreisBeste Sitcomgewonnen