logo

Pastewka

  • Pastewka! (aka Bastian) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-17 | 2006 | SAT.1 | Comedy, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2006
Drehende22.09.2006
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-17
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaBastian Pastewka [DHR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [DHR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [DHR]
Cristina do RegoKimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [DHR]
Bettina LamprechtSvenja Bruck [DHR]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [DHR]
Sabine VituaRegine [DHR]
Lucie PohlLisa [EHR]
Jim BoevenSascha Albrecht [EHR]
René SteinkeJo! [DNR]
Yvonne KolleKassiererin Heike [NR]
Stephan Bieker
Pastor Jens [NR]
Isabell ClassenRezeptionistin [NR]
Luc FeitBestattungsunternehmer [NR]
Kirstin HesseFabienne [NR]
Daniela Wuttediverse [NR]
Alexis KaraKüchenverkäufer [NR]
Jochen KolendaHerr Hanf [NR]
Svea TimanderSusanne [NR]
Klaus ZmorekDr. Klein [NR]
Sotiria LoucopoulosFloristin [NR]
Lisa SommerfeldtEsther [NR]
Markus DietzCarl der Fiedhofswärter [NR]
Martin SchneiderHimself (Folge: Der Gutschein) [ENR]
Hans-Joachim HeistDer Pfarrer
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael Dold
und Disposition, auch KDs
und Disposition, auch KDs
DrehbuchautorSascha Albrecht
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPTom Holzhauser
1. KameraassistentKai Stichel
2nd Unit (einige Tage)
2nd Unit (einige Tage)
1. KameraassistentThomas Bianga
1. KameraassistentMax Wiesenecker
SD
SD
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinVerena Birk
GarderobiereBarbara Neubauer
OberbeleuchterAndreas Theiner
OberbeleuchterClaus Scheipers
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Best BoyClaus Scheipers
BeleuchterThorben Olbertz
LichtassistentBenjamin Menne
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
MaskenbildpraktikantinAlexandra Schmidt [1]
ProduzentRalf Günther
ProducerRené Jamm
Assistant-, Junior-ProducerinMelanie Grün
SzenenbildnerinSilvia Masur
& Motivsuche
& Motivsuche
SzenenbildnerOmid Gutt
2.Staffel, 4 Folgen
2.Staffel, 4 Folgen
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurHarald Seraphin
2.Block
2.Block
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
SetrequisiteurinSabine Steudter
AußenrequisitenassistentMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisitenassistentinStefanie Bauerfeind
Location ScoutAbi Roos
diverse Motive
diverse Motive
BaubühneTansoy Gürsoy
RequisitenfahrerOliver Dröge
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterAurel Beck
8 Folgen
8 Folgen
ProduktionsassistentinPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterStephan Hörnig
MotivaufnahmeleiterChristian Andreas Krause
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistentin der Set-ALPatricia Thiery
ProduktionsfahrerDario Rumstajn
ProduktionsfahrerTim Sommerkamp
RegisseurPeter Welz
Folge 14: Das Fitness-Studio
Folge 14: Das Fitness-Studio
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentAndreas Stenschke
Folge 14: Das Fitness-Studio
Folge 14: Das Fitness-Studio
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuitySilke Orth
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
FilmeditorGünter Schultens
Deutscher Fernsehpreis- + Comedypreis
Deutscher Fernsehpreis- + Comedypreis
FilmeditorinSibyll Mehmert
Rohschnitt 1-12. DT
Rohschnitt 1-12. DT
SchnittassistentinSibyll Mehmert
Block 1
Block 1
SchnittassistentDominik Stahl
Block 2
Block 2
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentinSaskia Seeger
FilmtonassistentBastian Büßer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümFilmservice Biewer GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
MaskeFilmservice Biewer GmbH
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenGRAFIKWERK
Grafiken / Drucke / Plotts
Grafiken / Drucke / Plotts
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth [de]
Catering 2.Block
Catering 2.Block
ProduktionsservicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen
Toilettenwagen
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
FilmtiereFilmtiere Lassie´s Garden
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerAFS Feuerwehrdienste
Sanitäter im Bild
Sanitäter im Bild
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bastian Pastewka2006Deutscher ComedypreisBeste Seriegewonnen
Bastian Pastewka2006Deutscher FernsehpreisBeste Sitcomgewonnen