© Constantin Film/Jakub Bejnarowicz
© Constantin Film/Jakub Bejnarowicz

Parfum

  • Die Geschichte eines Parfums (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | ZDF [de] | Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Was, wenn die Wirklichkeit die Fiktion einholt? Was, wenn Gefühle manipulierbar werden - und niemand mehr etwas zu verlieren hat? 2018 am Niederrhein. Eine brutale Mordserie, eine junge Profilerin mit eigenwilligen Ermittlungsmethoden und eine Spur, die in die Vergangenheit führt: zu fünf Internatsschülern, die auf der Suche nach Macht und Liebe mit dem Geheimnis menschlichen Dufts experimentierten.
Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike BechtNadja Simon [DHR]
Natalia BelitskiElena [DHR]
August DiehlMoritz de Vries [DHR]
Christian Friedel
Daniel „Zahnlos“ Sluiter [DHR]
Marc HosemannJens Brettschneider [DHR]
Jürgen MaurerMatthias Köhler [DHR]
Wotan Wilke MöhringStaatsanwalt Grünberg [DHR]
Trystan PütterThomas Butsche [DHR]
Ken DukenRoman Seliger [HR]
Valerie StollElena (Jung) [EHR]
Oskar BeltonRoman [DNR]
Leon BlaschkeMoritz de Vries [DNR]
Franziska BrandmeierKatharina [DNR]
Susanne Bredehöft
Alte Frau [DNR]
Denis SchmidtJohannes Koch [DNR]
Anja Schneider
Elisabeth Grünberg [DNR]
Carlotta von Falkenhayn
Elsie [DNR]
Susanne Wuest
Lydia Suchanow [DNR]
Nicholas BodeuxSteffen Schenk [NR]
Piet FuchsPfarrer [NR]
Jule Gartzke
Beraterin [NR]
Max HegewaldSebastian Läufer [NR]
Marie Cara Jungjunge Nadja [NR]
Kyra Sophia Kahre
Vanessa [NR]
Medusa KnopfMutter der HR [NR]
Bettina LiederJulia Suchanow [NR]
Lisa BäckerTennisspielerin [TR]
Antje LewaldNachbarin von Perle [TR]
Siri NaseK [TR]
Mathieu Bisson
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder+Jgdl.+Nachwuchsdarst.
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorinEva Kranenburg
Literarische VorlagePatrick Süskind
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Kamera OperatorAnsgar Krajewski5 DT
Kamera OperatorErgun Cankaya3 DT
1. KameraassistentBoye KlüverAlexa 65 + 16mm Arri 416
2. KameraassistentinReetta PessaZusatz 1DT ALEXA 65
2. KameraassistentFelix HarjansALEXA 65 und ARRIFLEX 416 1DT
2. KameraassistentinLaura WilkeALEXA 65 und ARRIFLEX 416
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander SuerAlexa 65 Open Gate
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistant
VideooperatorJulian HopffAlexa 65 & Arriflex 416
StandfotografTom Trambow+ Fotovorproduktionen
StandfotografThomas KostUmfangreiche Fotovorproduktion
KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KamerabühnenassistentGiacomo BeilharzZusatz 1 DT
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KranoperatorStefan Hase2. Kamerabühne + supertechno50
KostümbildassistentinHeidrun Schwantge
KostümbildassistentinNadja LienigJuli / August
KostümbildassistentinJulia KneuselsZusatz
KostümbildassistentinAnette Tirler
KostümbildassistentinTina KlietzVorbeteitung
GarderobiereRebecca Hossain
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereMartine Koetz
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyChristian Goerges
BeleuchterManuel Dietsche
BeleuchterBenjamin Taye
LichtassistentPhilipp Goldhausen20.10 - 13.11
LichtassistentBernd Kremer
MaskenbildnerinJana Filipp
MaskenbildnerinRagna Jornitz
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)Perücken frisieren,Fitting Komparsen
ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer2 DT
MaskenbildpraktikantinClara Heß
KomponistFabian Römer
KomponistMichael Kadelbach
Dailies ColoristCevat MaskarOn Set
ProduzentOliver Berben
ProduzentinSarah Kirkegaard
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinCora Pratz
SzenenbildassistentinNora Martin
Art DirectorBettina Lessnig
Set Decorator (Ausstatterin)Katia Kandziora
Set Decorator (Ausstatter)Dominik Benninghaus
Assistant Set DecoratorMaiko Ophei
AußenrequisiteurAndre Haskamp+Spielfahrzeuge
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Mike Heubel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin Hölz5 Wochen Krankheitsvertretung
Set DresserPetra Bossmann
Set DresserSimon Empt
Set DresserJenny Echelmeyer
Set DresserPeter Hartmann
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserFlorian Braamt
AußenrequisitenassistentinSarah Neumann [2]
AußenrequisitenassistentinValéria Campos LourençoProp Buyer
SetrequisitenassistentinMartha Funke2 Wochen Vertretung
SetrequisitenassistentinAnn Katrin Hölz
Location ScoutFrank Meter
Location ScoutMaik FickelscheerZusatzscout
Location ScoutMarkus ZimmerZusatz Hamm/Westfalen
BaubühneRalf Winterhalder
BaubühneJörg Schmidt [1]
SetbaubühneKlaus Bienen
BühnenmalerinGabriele Winzenback-up
PropbuilderAxel Scholz [1]
Prop Store ManagerMarkus Bollwerk
Graphic ArtistGiulia Severini- 90er
RequisitenhilfeThurid Görtz
RequisitenfahrerJan GrothausZusatzfahrer
RequisitenfahrerSebastian Becker [3]
RequisitenfahrerBouarfa Abdellaoui
AusstattungspraktikantRichard Günnewig
Herstellungsleiter (Line Producer)Lutz Weidlich
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
Postproduction SupervisorMartin Knoll [1]
ReisekoordinatorMarcel Schweers
ProduktionsassistentTobias Schulz
Erster AufnahmeleiterPeter UlbrichKöln / Hamm 7.08.-20.08.
MotivaufnahmeleiterAli-Reza Bahar1-6
SetaufnahmeleiterManuel Faber
Assistentin der Motiv-ALIna Yu-Long Hon
Assistentin der Motiv-ALSandra Seidelab Drehbeginn
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
RegisseurPhilipp Kadelbach
1. RegieassistentAndi Lang
2nd Assistant DirectorKatharina HaaseSupervising AD
3. RegieassistentRobin SchuAD-System
RegiepraktikantinLuisa Flechsig
EditorBernd Schlegel
Additional EditorBenjamin Kaubisch6 Wochen
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonassistentSebastian Leukert
2. FilmtonassistentJan Lukas Mielke1 DT
Sound Effects EditorMarcel Spisak
RedakteurGünther van Endert
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A Hermann Koenen
KinderbetreuerinMelanie Stahl
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept
Schauspiel Coach (Kinder)Brigitte Simons

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
MOOVIE GmbH
Arri Media GmbH [de]Koproduktion
ZDFneoIn Koproduktion mit
Netflix [us]in Zusammenarbeit mit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Keller
KostümZeitkostüm GmbH
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizinische Geräte
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Equipment
RequisitenMonitoranimationComputerzuspieler
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörDIGICOPTER®Luftaufnahmen RAW 6k
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad, Fahrradtrailer
FilmmaterialKodak GmbH [de]part. 16mm
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
DrehbuchDubdollsScreenplay DEU > FRA
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHBlocker und Verkehrssicherung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentBasis Komplett
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)ARRI Media GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Philipp Kadelbach2018Filmfest München [de]Neue Deutsche Serienominiert
Philipp Kadelbach2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Special Screeningsnominiert
Philipp Kadelbach2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert
Bernd Schlegel2019Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Cora Pratz2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Szenenbildnominiert
Jakub Bejnarowicz2019Deutscher FernsehpreisBeste Kameranominiert
Jakub Bejnarowicz2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Bildgestaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Mittwoch, 14.11.2018