EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
PARA KeyArt 4:3 | © Warner TV Serie
© Warner TV Serie
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2022 | Warner TV, [TNT Serie] [de] | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Auf der Suche nach ihrem Platz im Leben jagen Rasaq, Hajra, Jazz und Fanta im Berliner Sommer ihren Träumen hinterher und versuchen endlich „Para“ zu machen. Wie weit sind sie bereit, für ihre eigene Zukunft und füreinander zu gehen?
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeanne GoursaudJazz [DHR]
Jobel MokonziFanta [DHR]
Soma Pysall
Hajra [DHR]
Roxana Samadi
Rasaq [DHR]
Ben FelipeNicklas [EHR]
Ariella HirshfeldMeryem [DNR]
Larissa Sirah HerdenZadie [DNR]
Deniz Arora
Can [DNR]
Sanne Schnapp
Heike [DNR]
Dela DabulamanziElis [DNR]
Nazmi KirikAshraf [DNR]
Anna JungNina [DNR]
Walid Al-Atiyatn.n. [DNR]
Anna Platenn.n. [DNR]
Florian Rennern.n. [DNR]
Rike EckermannIrmi Krüger [DNR]
Anton WeilHenning Jung [DNR]
Raschid Daniel Sidgi
Bashar [NR]
Miles Hafeneth
Andrew [NR]
Charles Booz JakobBouncer [NR]
Hassan AkkouchMaruf [NR]
Fred CosteaChris [ENR]
Christoph GlaubackerRudi [TR]
Franziska von HarsdorfOceanne Hitschins [TR]
Burak Sercan AkyolOmar [TR]
Serkan CetinkayaAli Spätibesitzer [TR]
Cem ÖztabakciN.N. [TR]
Andrea DietrichPolizistin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Dailies ColoristDaniel May [2]
HeadautorinViktoria So Hee Alz
DrehbuchautorinOlivia Lauren Requat
DrehbuchautorinSusann Schadebrodt
DrehbuchautorinMireya 'Mimi' Heider de Jahnsen
DrehbuchautorinMalina Nwabuonwor
Synchron-DialogbuchautorGeorg Wesch
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull
zunull
FilmgeschäftsführerinFranziska Rückerl
Nachbereitung FGF
Nachbereitung FGF
Assistent der FilmgeschäftsführungPascal Segiet
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
Staffel 2
Staffel 2
Kamera OperatorArend Krause
Kamera OperatorDaniel Grendel
Day Player
Day Player
Kamera OperatorFlorian Seemann
1. KameraassistentAlexander Scholten
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentMichael Schneider
B-Cam I 38 DT
B-Cam I 38 DT
1. KameraassistentPatrick Goetz
B-Cam 28DT
B-Cam 28DT
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
B CAM
B CAM
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinAnthea Schuler
Vertretung A CAM 2DT
Vertretung A CAM 2DT
2. KameraassistentNicolas Unger
Vertretung B-Kamera 2DT
Vertretung B-Kamera 2DT
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Blocher
Rear Projection Plates OperatorJoschua Deumlich
Plate assistant
Plate assistant
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorPaul Schädlich
2 DT
2 DT
VideooperatorAkito Ruhl
VideooperatorPatricio Wiedermann
Vertretung
Vertretung
VideooperatorPaul Schaedlich
2 Tage Zusatz, Videooperator
2 Tage Zusatz, Videooperator
StandfotografChristoph Assmann
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
U-Crane OperatorMarlon Koppelkamm
TYR Arm
TYR Arm
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinVictoria Beck
Krankheitsvertretung 10DT
Krankheitsvertretung 10DT
KostümbildassistentinBirgit Holm
Setkostüm (Garderobiere)Nina Voss
Setkostüm (Garderobiere)Luzy Steinberg
Setkostüm (Garderobiere)Marlene Sichelschmidt
5DT Vertretung + 1 Tag Abwicklung
5DT Vertretung + 1 Tag Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Laura Häder
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
4 DT
4 DT
KostümbildpraktikantinKitty Corbett
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best Boy LichtGunter Leber
Best Boy LichtVictor Söllig
Lichtpult OperatorVictor Söllig
BeleuchterBenedict Aufzug
BeleuchterVictor Söllig
BeleuchterHenry Frenzel
[Krankheitsvertretung]
[Krankheitsvertretung]
ZusatzbeleuchterDorian Wunderlich
4 DT
4 DT
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
19x days / Main Unit
19x days / Main Unit
LichtassistentAdrian Jäkel
ChefmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
MaskenbildnerinDorothea Wiedermann
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinKathi Buhlan
ZusatzmaskenbildnerLyubov Yatsyuk
KomponistTimo Pierre Rositzki
Executive ProducerHannes Heyelmann
Executive ProducerMax Wiedemann
Executive ProducerMatthias Junge
Executive ProducerinAnke Greifeneder
Executive ProducerQuirin Berg
Assistant-, Junior-ProducerinFlorence Förster
SzenenbildnerinJustyna Jaszczuk
SzenenbildassistentinStephanie Nagel
AusstattungsassistentinCaroline Fuchs
AusstattungsassistentFrederik Brand
7.3.-11.3. & 4.4.-9.4.
7.3.-11.3. & 4.4.-9.4.
AußenrequisiteurSascha Strutz
AußenrequisiteurinMarianne Kotulek
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
AußenrequisitenassistentinMareike Bensel
4 Wochen
4 Wochen
SetrequisiteurinJoline Sakritz
Set DresserFranz Höfner
daily
daily
Set DresserTonia Hochsieder
Set DresserLucas Job
Set DresserStefanie Becker
Set DresserNele Richter
SetrequisitenassistentJens Hollinderbäumer
SetrequisitenassistentLeo Guinet
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutPhilipp von Doering
RequisitenfahrerFelix Eckert
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Cleo Schling
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionskoordinatorinTanja Bogdan
Produktionskoordinatorin/ Produktionsassistentin
Produktionskoordinatorin/ Produktionsassistentin
ProduktionskoordinatorinKirsten Dreher
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ProduktionskoordinatorinJanine Kaiser
Teamassistenz Krankenvertretung
Teamassistenz Krankenvertretung
2. ProduktionsassistentinOlivia Manon Cholette Vagner
1. AufnahmeleiterinJudith Hofmann
1. AufnahmeleiterChristian Keller
2. Block
2. Block
Location ManagerIbrahim-Utku Erdogan
4 Wochen
4 Wochen
MotivaufnahmeleiterAngelo Gunkel
MotivaufnahmeleiterEnrico Reinecke
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Sebastian Brecht
Assistentin der 1. ALVanessa Flammiger
Assistent der Set-ALBenjamin Karg
Assistent der Set-ALDaniel Heringer
first 3 weeks
first 3 weeks
Assistent der Set-ALJan Onken
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
Set RunnerJens Grunwald
Set RunnerJohannes Hackmann
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
Alle Folgen
Alle Folgen
2. RegieassistentStephan Ryll
3. RegieassistentChristian Theisinger
Zusatz Komparsen (1 DT)
Zusatz Komparsen (1 DT)
3. RegieassistentinKatharina Riepler
Zusatz Komparsen (2 DT)
Zusatz Komparsen (2 DT)
Script SupervisorLeonie Röll
KomparsenbetreuerJoachim Rissmann
FilmeditorLars Jordan
Bester Schnitt nominiert - DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN
Bester Schnitt nominiert - DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN
FilmeditorinMechthild Barth
Nominiert für Bester Schnitt_Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE)
Nominiert für Bester Schnitt_Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE)
Stunt RiggerKim Ruhnau
Stunt RiggerWolfgang Lindner
Flug und schwebe Szene
Flug und schwebe Szene
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer
FilmtonmeisterBen Krüger
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
1. FilmtonassistentMartin Schmidt
1. FilmtonassistentinAnna Gerhardt
1. FilmtonassistentRhys Anderson
03.05-07.05 sick leave replacement
03.05-07.05 sick leave replacement
MischtonmeisterMartin Grube
SynchrontonmeisterGuillermo Fiallo Montero
Dialog EditorAndreas Vorwerk
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedaktionsleiterinAnke Greifeneder
Marketing, PRNatalie Proske
Marketing, PRWiebke Döhla
Green ConsultantCindy Denner
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung/PCR/Standard F/Antigenquicktest
Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung/PCR/Standard F/Antigenquicktest
Intimacy CoordinatorPaula Alamillo Rodriguez

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Filmwohnungen Bln. Lichtenberg
Filmwohnungen Bln. Lichtenberg
DekorationProp_Food - Essen im Bild
Fufu, Afrikanisches Essen, arabisches Hochzeitsessen, Fake Austern
Fufu, Afrikanisches Essen, arabisches Hochzeitsessen, Fake Austern
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug mit Sprühbalken (WetDown) für bffx / Björn Friese
Tanklöschfahrzeug mit Sprühbalken (WetDown) für bffx / Björn Friese
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
Spielfahrzeuge Berlin
Spielfahrzeuge Berlin
KostümCOMME des COSTUMES
KB Nici Zinell
KB Nici Zinell
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Nici Zinell
KB - Nici Zinell
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Nici Zinell
Nici Zinell
Locations und Studioszlocationz
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
DrehbuchDr. med. Susanne von der Heydt
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmschatten UG
Produktionsserviceszlocationz
Berlin
Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferCINE PLUS
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mechthild Barth2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Lars Jordan2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland[TNT Serie] [de]Donnerstag, 22.04.2021