Filmplakat
Kinospielfilm | 2010 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2010
Drehende12.06.2010
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Otto WaalkesOtto [HR]
Rick KavanianPit [HR]
Mirco NontschewMike [HR]
Arnd Schimkat
Artur [HR]
Olli DittrichHarry Hirsch [HR]
Sky du MontJean Du Merzac [HR]
Max GiermannOskar [HR]
Martin HentschelLimousinenfahrer [NR]
Paul Maximilian SchüllerLenny [NR]
Jasmin Schwiers
Janny [NR]
Jennifer WellerLing-Lu [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFritz BöhmToccata Film
VFX Set SupervisorJan-Hilmar Petersen
Digital Film CompositorOliver HohnScanlineVFX
Digital Film CompositorJan GlöcknerScanline
Digital Film CompositorUrs FranzenSCANLINE VFX
Telecine OperatorGoran Mikic
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
DrehbuchautorSven Unterwaldt
DrehbuchautorBernd Eilert
DrehbuchautorOtto Waalkes
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
Kameramann/DoPPeter von Haller
Kamera OperatorArmin GolisanoB-Cam / 2nd Unit
Steadicam OperatorArmin GolisanoSteadicam
1. KameraassistentKorkut Akir
1. KameraassistentJakob von Lenthe
EB Assistent Bild-TonMaximilian RabeMaking of
VideooperatorRobert Lacroix
VideooperatorElias Röhm
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneMaike Maier
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
KostümbildnerinEveline Stösser
KostümbildassistentinAnette Tirler
Key CostumerMetin Misdik
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobiereStefanie Schmauke
Kostüm PatiniererinConstanze Schuster
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Eveline Stösser,Kostümbau
OberbeleuchterNiels Maier
Best BoyDennis Krombach
BeleuchterSteffen RitterBerlin
BeleuchterPlüsch WolfLichtpult Operator
ZusatzbeleuchterinAndrea GärtnerBerlin
LichtassistentinSandra Derwenskus
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
MaskenbildnerinMonique BredowOtto Waalkes, M.Nontschew, Sky du Mont, O.Dietrich, Sara Nuru
ChefmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinLorena Florina Eracle
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
SFX MaskenbildnerGeorg KorpásBodysuit für R.Kavanian
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
Executive ProducerMark Popp
SzenenbildnerChristian Schäfer
Art DirectorThomas Göldner
Set Decorator (Ausstatterin)Sonja Bream-Winzenried
AusstattungsassistentinDoro Weingarten
Concept ArtistUlrich Zeidler
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen07.04. - 30.04.10
AußenrequisiteurPeter Naguib
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily Kiera
Set DresserTorsten Zarth
Set DresserFrank Noack
Set DresserVera Carstens
Set DresserAmara Heim
SetrequisitenassistentinKatharina Unger
Greens Person (Gartengestaltung)Lothar RiedrichInselbau
Location ScoutTobias PalmerZusatzmotive
Location ScoutKatja PilarekMotive Freiburg/ Baden-Baden
Location ScoutGernot ZeglienBerlin Potsdam
Location ScoutRoland SchützBerlin/Brandenburg
Location ScoutIris Czak
BaubühneDanny Krispi.A. Spreekulissen
SetbaubühneKurt Woldmann
KonstruktionszeichnerNils Wenk
KonstruktionszeichnerMarcus GöppnerSet Design
KonstruktionszeichnerFrances Kiko Soeder
BühnenmalerinFee Doßmanni. A. v. Spreekulissen
BühnenmalerFelix Gallobeim Setdec
BühnenplastikerGunnar ZimmerSpreekulissen
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
HerstellungskoordinatorSebastian Keerl
ProduktionsleiterinIngrid Holzapfel
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
Erste AufnahmeleiterinNina Hilzinger
MotivaufnahmeleiterinGrit Belitz
SetaufnahmeleiterBenedikt BotheVertretung 13.4 - 23.4
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Set RunnerFlorian Weißhuhn
ProduktionsfahrerHernando Tascón
ProduktionspraktikantNikolas Kuhn7 W. Vorbereitung, 1W Dreh
ProduktionspraktikantTobias Pollok
RegisseurSven Unterwaldt
1. RegieassistentMarc Kluge
2. RegieassistentinUlla Bay Kronenberger
Script ContinuityJan Birka
KomparsenbetreuerinJohanna Demant
KomparsenbetreuerSteffen GeisCasino B.-Baden
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
PuppenbauerinAnni Nagel
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentWolfgang Remé
2. FilmtonassistentLukas Taglieber
MischtonmeisterMichael Kranz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TransWaalFilm GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyergraph. Requisiten
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationUnternehmen SchönFahrgerüste und Treppe für Baubühne
KostümCOMME des COSTUMESKB: Eveline Stoesser
KostümCouleur & Co. / Constanze SchusterKostüm Aging
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Eveline Stösser
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight CreationsProsthetics
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungJutta A. Groß | ProjektbuchhaltungFilmgeschäftsführung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMaskenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNaked LunchCatering
ProduktionsservicesToccata Film
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib
Werbung/PräsentationThe White RabbitKey Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino- & Home Video Release
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund "Abraham"
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.12.2010