Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Amber BongardFanny Schleicher [HR]
Marvin Linke
Samuel Kaan [HR]
Sabin TambreaThordur Thorvaldson [HR]
Hanna BinkeMika [HR]
Lili EpplyIsabell Herburg [HR]
Cornelia FroboessMaria Kaltenbach [HR]
Luna PaianoAri [HR]
Tilo PrücknerHerr Kaan [HR]
Michael A. GrimmHr. Fältskog [NR]
Ruth HammÄrztin [NR]
Henriette MoraweTinka Anders [NR]
Lisa KarlströmFrau Ulveaus [NR]
Marion Alessandra BeckerMarianne [NR]
Timo DierkesHerr Dotterweich [NR]
Nina KronjägerElisabeth Schwarz [NR]
Andreas WolfPolizist 2 [NR]
Meret BeckerBritta [NR]
Judith AltmeyerKrankenschwester [TR]
Thomas HelmYuri, der Pfleger [TR]
Liese Lyon
Frau Schwenk [TR]
Vincent LangFahrer Jugendamt [TR]
Detlev BuckDr. Anders [TR]
Fritzi HennemannSchauspieldouble / Stuntdouble Ari
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorLisa Wilken
VFX SupervisorJan-Hilmar Petersen
ColoristAljoscha Hoffmann
inkl. UHD-HDR Mastering
inkl. UHD-HDR Mastering
Casting DirectorStefany Pohlmann
CastingassistentinDagmar Lucke
DrehbuchautorinLea Schmidbauer
Kameramann/DoPFlorian Emmerich
Kamera OperatorValentin Walther
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera OperatorRalf Schlotter
1. KameraassistentTobias M. Bartl
B-Cam/ 22 DT/ Alexa Mini/ S4
B-Cam/ 22 DT/ Alexa Mini/ S4
1. KameraassistentinAnnika Speidel
Spanien A-Cam
Spanien A-Cam
1. KameraassistentSebastian Grundt
B-Cam zweite Halbzeit
B-Cam zweite Halbzeit
1. KameraassistentAlexander Sachariew
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentNikolai Herrmann
B-Cam komplett
B-Cam komplett
2. KameraassistentJonas Bendner
Zusatz / Vertretung
Zusatz / Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Käthe Keller
VideooperatorNicklas Horn
StandfotografMarc Reimann
1. KamerabühneGunnar Schwarz
Zusatz Tunierplatz
Zusatz Tunierplatz
1. KamerabühneKai Finnigan
1. KamerabühneThomas Hofmann
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KamerabühnenassistentTino Bacher
KamerabühnenassistentSimon Haseneder
bis 20.07.2018
bis 20.07.2018
Stabilized Remote Head TechnicianStefan Hase
Aufnahmen mit meinem MōVI Xl
Aufnahmen mit meinem MōVI Xl
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinGabriele Binder
KostümbildassistentinChristine Böhler
GarderobiereValentina Dolce
GarderobiereLuzy Steinberg
GarderobiereNina Voss
GewandmeisterChristian Kratzert
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
OberbeleuchterKai Giegerich
Best BoyJacob Junker
BeleuchterGustavo Nagel
Ab DT 30
Ab DT 30
BeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterMerlin Luong
9 DT
9 DT
ZusatzbeleuchterMarian Knoop
6 DT
6 DT
LichtassistentMyron Kritenko
ChefmaskenbildnerinAndrea Allroggen
MaskenbildnerinRomy Meier
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Lange
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ProduzentinEwa Karlström
ProduzentAndreas Ulmke-Smeaton
Assistentin der*des Produzent*inHanna Stahl
SzenenbildnerChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
ArtworkLia Wehrs
Key art at Craubner+Hartmann
Key art at Craubner+Hartmann
Concept ArtistClaudia Schäfer [1]
AußenrequisiteurinUlrike Klein
SetrequisiteurMaik Hörnig
Set DresserSusanne Richter
Set DresserDaniel Peeck
Set DresserHeike Küpper
Set DresserUtta Hagen
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserAxel Scholz [1]
Set DresserJutta Saas
Set DresserMarten Bauer
Set DresserAnik Celikaslan
AußenrequisitenassistentinJulia Bönisch
SetrequisitenassistentinCarolin Unvericht
Assistant Set DecoratorAnna Weinkamm
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
für Setbau Scherzler
für Setbau Scherzler
Location ScoutSusanne Richter
Location ScoutStephan Weiler
BaubühneJens Westermann
BaubühneTobias Günthner [1]
SetbaubühneBernhard Riedmann
KunstmalerinAgata Schubert-Hauck
Zeichnungen
Zeichnungen
BühnenmalerMike Hubel
Graphic ArtistRobert Eisch
Graphic ArtistUlrike Veit
Set-Dec Zusatz
Set-Dec Zusatz
RequisitenfahrerHumbert Rodrigues
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
RequisitenfahrerAchim Grodd
Herstellungsleiter (Line Producer)Ole Wilken
ProduktionsleiterSebastian Neitsch
Hessen, Andalusien
Hessen, Andalusien
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
ProduktionsassistentinLisa Buchheim
Erste AufnahmeleiterinChristiane Zietzer
MotivaufnahmeleiterKico Araez Guzman
MotivaufnahmeleiterinSophia Maier
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
DT 25 bis DT 29 Vertretung
DT 25 bis DT 29 Vertretung
SetaufnahmeleiterAlexander Vogl
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Carina Pufahl
Assistent der AufnahmeleitungSimon Pietsch
Set Runner
Set Runner
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
ProduktionsfahrerMartin Bäcker
ProduktionsfahrerJohannes Franz Voß
Hessen
Hessen
ProduktionspraktikantinNayra Rüdinger-Wagner
Set RunnerElisabeth Giglberger
Set RunnerSarah Kurrle
RegisseurinTheresa von Eltz
1. RegieassistentJörg Slotty
Hessen und Spanien/Andalusien
Hessen und Spanien/Andalusien
2. RegieassistentinKati Sohler
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
additional
additional
RegiepraktikantNiklas Nissen
RegiepraktikantinJohanna Groß
FilmeditorinSandy Saffeels
SchnittassistentinSarah Birnbaum
Abwicklung
Abwicklung
SchnittassistentinBritta Kastern
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Konzeption
Konzeption
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntwomanFritzi Hennemann
Kinder-/ Stunt-Double Ari
Kinder-/ Stunt-Double Ari
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanBastian Volkmer
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanTanja Pelster
Stunt RiderKaja Florence Wild
Filmpferde.com
Filmpferde.com
Assistant Horse MasterJana Jelenova
Stunt RiggerPetr Dvorak
Stunt RiggerTanja Pelster
Horse MasterVanessa Wieduwilt
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
Filmtonassistent*inFrank Gorgas
Sound DesignerMarco Hanelt
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
EPK-Consulting & EPK-Postpro.
EPK-Consulting & EPK-Postpro.
KinderbetreuerinSaskia Grabow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Kop5roduzent
Kop5roduzent
Fresco Film Services
SamFilm GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Requisiten HH
Requisiten HH
RequisitenGRAFIKWERK
3D-Fräslogos, Digitaldrucke
3D-Fräslogos, Digitaldrucke
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KamerabühneGrip & More
Kino, FilmtheaterShowpalast München
Location: Priemiere Screening - München 17.02.2019
Location: Priemiere Screening - München 17.02.2019
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
OB: Kai Giegerich
OB: Kai Giegerich
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Crew Catering
Crew Catering
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
inkl. Dailies
inkl. Dailies
CastingStefany Pohlmann Casting
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbH [de]
Pferdestunts
Pferdestunts
Stuntsface off GmbH
StuntsFilmpferde.com
Pferdestunts
Pferdestunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lea Schmidbauer2019Kindertiger [de]Drehbuchgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.02.2019