Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hanna BinkeMika [HR]
Amber BongardFanny Schleicher [HR]
Lili EpplyIsabell Herburg [HR]
Cornelia FroboessMaria Kaltenbach [HR]
Marvin Linke
Samuel Kaan [HR]
Luna PaianoAri [HR]
Tilo PrücknerHerr Kaan [HR]
Sabin TambreaThordur Thorvaldson [HR]
Marion Alessandra BeckerMarianne [NR]
Meret BeckerBritta [NR]
Timo DierkesHerr Dotterweich [NR]
Michael A. GrimmHr. Fältskog [NR]
Ruth HammÄrztin [NR]
Lisa KarlströmFrau Ulveaus [NR]
Nina KronjägerElisabeth Schwarz [NR]
Henriette MoraweTinka Anders [NR]
Andreas WolfPolizist 2 [NR]
Judith AltmeyerKrankenschwester [TR]
Detlev BuckDr. Anders [TR]
Thomas HelmYuri, der Pfleger [TR]
Vincent LangFahrer Jugendamt [TR]
Liese Lyon
Frau Schwenk [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJan-Hilmar Petersen
ColoristAljoscha Hoffmanninkl. UHD-HDR Mastering
Casting DirectorStefany Pohlmann
CastingassistentinDagmar Lucke
DrehbuchautorinLea Schmidbauer
Kameramann/DoPFlorian Emmerich
Kamera OperatorValentin WaltherLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera OperatorRalf Schlotter
1. KameraassistentSebastian GrundtB-Cam zweite Halbzeit
1. KameraassistentinAnnika SpeidelSpanien A Kamera
1. KameraassistentAlexander SachariewA Kamera
1. KameraassistentTobias M. BartlB-Cam/ 22 DT/ Alexa Mini/ S4
2. KameraassistentNikolai HerrmannB-Cam komplett
2. KameraassistentJonas BendnerZusatz / Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Käthe Keller
VideooperatorNicklas Horn
StandfotografMarc Reimann
KamerabühneThomas HofmannBest Boy Grip
KamerabühneGunnar SchwarzZusatz Tunierplatz
KamerabühneKai Finnigan
KamerabühnenassistentSimon Hasenederbis 20.07.2018
KamerabühnenassistentTino Bacher
Stabilized Remote Head TechnicianStefan HaseAufnahmen mit meinem MōVI Xl
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinGabriele Binder
KostümbildassistentinChristine Böhler
GarderobiereNina Voss
GarderobiereLuzy Steinberg
GarderobiereValentina Dolce
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
GewandmeisterChristian Kratzert
OberbeleuchterKai Giegerich
Best BoyJacob Junker
BeleuchterGustavo NagelAb DT 30
BeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterMarian Knoop6 DT
ZusatzbeleuchterMerlin Luong9 DT
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
LichtassistentMyron Kritenko
MaskenbildnerinRomy Meier
ChefmaskenbildnerinAndrea Allroggen
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
Zusatzmaskenbildner*inStefanie Lange
ProduzentAndreas Ulmke-Smeaton
ProduzentinEwa Karlström
Assistentin der*des Produzent*inHanna Stahl
SzenenbildnerChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Assistant Set DecoratorAnna Weinkamm
ArtworkLia WehrsKey art at Craubner+Hartmann
Concept ArtistClaudia Schäfer [1]
AußenrequisiteurinUlrike Klein
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maik Hörnig
Set DresserAnik Celikaslan
Set DresserAxel Scholz [1]
Set DresserMarten Bauer
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserJutta Saas
Set DresserUtta Hagen
Set DresserDaniel Peeck
Set DresserSusanne Richter
Set DresserHeike Küpper
AußenrequisitenassistentinJulia Bönisch
SetrequisitenassistentinCarolin Unvericht
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldernfür Setbau Scherzler
Location ScoutStephan Weiler
Location ScoutSusanne Richter
BaubühneJens Westermann
BaubühneTobias Günthner [1]
SetbaubühneBernhard Riedmann
KunstmalerinAgata Schubert-HauckZeichnungen
BühnenmalerMike Hubel
Graphic ArtistUlrike VeitSet-Dec Zusatz
RequisitenfahrerHumbert Rodrigues
RequisitenfahrerAchim Grodd
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
Herstellungsleiter (Line Producer)Ole Wilken
ProduktionsleiterSebastian NeitschHessen, Andalusien
Postproduction SupervisorLisa Wilken
ProduktionskoordinatorinHeike Kresse
ProduktionsassistentinLisa Buchheim
Erste AufnahmeleiterinChristiane Zietzer
MotivaufnahmeleiterinSophia Maier
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' BrombeisDT 25 bis DT 29 Vertretung
SetaufnahmeleiterAlexander Vogl
Produktionssekretärin, TeamassistentinCarina Pufahl
Assistent der AufnahmeleitungSimon PietschSet Runner
Assistent der Set-ALLucius 'Luke' Brombeis
Assistentin der Set-ALLuisa Eichler
Set RunnerElisabeth Giglberger
Set RunnerSarah Kurrle
ProduktionsfahrerMartin Bäcker
ProduktionsfahrerJohannes Franz VoßHessen
RegisseurinTheresa von Eltz
1. RegieassistentJörg SlottyHessen und Spanien/Andalusien
2. RegieassistentinAlice Weibhauseradditional
2. RegieassistentinKati Sohler
RegiepraktikantinJohanna Groß
RegiepraktikantNiklas Nissen
EditorinSandy Saffeels
SchnittassistentinBritta Kastern
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut NeudorferKonzeption
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanFritzi HennemannKinder-Double Ari
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanBastian VolkmerStuntplayer
Stunt RiderKaja WildFilmpferde.com
Stunt RiggerTanja Pelster
Stunt RiggerPetr Dvorak
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Assistant Horse MasterJana Jelenova
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
Filmtonassistent*inFrank Gorgas
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
SounddesignerMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeEPK-Consulting & EPK-Postpro.
KinderbetreuerinSaskia Grabow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]Kop5roduzent
SamFilm GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHRequisiten HH
RequisitenGRAFIKWERK3D-Fräslogos, Digitaldrucke
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KamerabühneGrip & More
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv MünchenOB: Kai Giegerich
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCrew Catering
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbHinkl. Dailies
CastingStefany Pohlmann Casting
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHPferdestunts
Stuntsface off GmbH
StuntsFilmpferde.comPferdestunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lea Schmidbauer2019Kindertiger [de]Drehbuchgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.02.2019