Kurzinhalt

Uwe Hinrichs ist ein vereinsamter Eigenbrötler, der konsequent Plattdeutsch spricht und sich als den letzten „echten Ostfriesen“ bezeichnet. Mit Globalisierung und der modernen Welt hat er nichts am Hut.

Als plötzlich in sein gepfändetes Haus eine Gruppe ausländischer Fachkräfte einquartiert wird, dreht er durch und baut im wahrsten Sinne des Wortes „Scheiße“. Wider willen muss er nun den Integrationstest für diese „Utländer“ übernehmen.

Kulturen, Konflikte und Erwartungen prallen aufeinander. Doch wo Reibung ist, entsteht auch Wärme und so überwindet Uwe sich und bringt, gut gemeint, den Fremden Plattdeutsch anstatt Hochdeutsch bei. Den Fehler bemerkt nur keiner… Als alles verloren scheint, wächst Uwe über sich hinaus, rettet die Zukunft der Ausländer und damit seine eigene.

(Quelle: C-Films / NDR)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dieter Hallervorden
Uwe Hinrichs [HR]
Victoria TrauttmansdorffVroni Lautenschläger [HR]
Anna Böttcher
Prüferin [NR]
Nicolas BuitragoCarlos [NR]
Michael DaviesFeelgood Bambara [NR]
Jasper DiedrichsenHelge [NR]
Wilfried DziallasFiete [NR]
David A. Hamade
Abdullelah [NR]
Dagmar LeeschDörte [NR]
Kailas Mahadevan
Herr Özkan [NR]
Samantha HansesBuddelship Antje [TR]
Insina Lüschen
Deichgranate [TR]
Holger StockhausDietmar Holthagen [TR]
Uke Bosse
Wachmeister Schlüter
Janina Elkin
Svetlana
Philippe GraberBernd Meyer-Fröhlich
Brigitte JannerPastorin Petersen
Trang Le HongLiantang
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Fintelmann
DrehbuchautorSönke Andresen
IdeeFranziska An der GassenDrehbuchmitarbeit
KassenführerinPetra Janzen
Kameramann/DoPDino von WintersdorffArri Alexa / Zeiss HS
2nd Unit KamerafrauDarja Pilz2. Unit ARRI ALEXA
Kamera OperatorFlorian MagB-Cam Operator
1. KameraassistentinDaniela Rom
1. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa, 3DT B-Cam Fokus
2. KameraassistentLeo Nord
VideooperatorJakob Pfaffenbichler
KamerabühneMicha Lewandowski
KamerabühnenassistentFlorian Hornung
KranoperatorJonas Neitzel
Multikopter PilotAlexander Sucker
KostümbildnerinStefanie Jauß
KostümbildassistentinCarlotta Richter
GarderobiereMaitie Zilius
OberbeleuchterAdriano Grilli
Best BoyDennis Bünso
BeleuchterDirk Rullkötter
ZusatzbeleuchterJan Patrick Heinicke
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
MaskenbildnerRoland Krämer
MaskenbildnerinSimone Rademacher
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Ott
PerückenmacherinSandra JethonDieter Hallervorden
KomponistUlrich Kodjo WendtFilmmusiktitel
ColoristAndreas Hellmanzik
VFX Data WranglerDennis Lachmann
ProduzentinFranziska An der Gassen
ProduzentBenjamin Seikel
Assistentin der*des Produzent*inStefanie Gimpel
SzenenbildnerinSabine Dotzauer
SzenenbildassistentinSamantha Hanses
AußenrequisiteurMaris Zander
AußenrequisiteurinLolita Hindenberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Schröder
BaubühneWolfgang SommerBauleiter
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerJan Heuser
Herstellungsleiter (Line Producer)Jonas Koch
ProduktionsleiterChristian KrohnHamburg/Niedersachsen
ProduktionsassistentJörn Stiefermann
ProduktionsassistentGerrit Gronau
Erster AufnahmeleiterMathias Struve
SetaufnahmeleiterKonstantin Nerger
Assistent der Set-ALJan Heuser
Assistent der Set-ALLouis Lorenzen
Set RunnerJannick Roos/ 5 DT
ProduktionsfahrerJörg Pakusch
RegisseurGregory Kirchhoff
2nd Unit RegisseurDaniel Takla Zehrfeld
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinEkaterina Kashtanova
Script Supervisor (Continuity)Ulrich Sack-Bernstiel
Script Supervisor (Continuity)Sarah SchneidermannVertretung
EditorJan Ruschke
FilmtonmeisterTim Stephan
FilmtonassistentPirmin Punke
MischtonmeisterAndreas Hellmanzik
Sound Effects EditorAnders Wasserfall
RedakteurinDaniela MussgillerNDR (Nordlichter)
UntertitlerinSaskia LeißnerNDR Barrierefrei, HH für TV (2018)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Universum Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for setMed. Fachkomparsen
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümZeitkostüm GmbHKB: Stefanie Jauss
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRNorddeutschand
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Nachtwachen
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentTim Stephan & Pirmin Punke GbR
Bild/Schnitt, EditingSoundbase Studios [de]
Untertitel / AudiodeskriptionCine Complete GmbH
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNDR [de]Donnerstag, 15.11.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.10.2016