EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
OE Plakat | universum ©
universum ©
Kinospielfilm | 2007

Drehdaten

Drehbeginn27.03.2007
Drehende09.05.2007
DrehorteErfurt / Silbitz-Caaschwitz/Wolfen
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge89min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael BrandnerBruno [HR]
Eva HabermannNina [HR]
Götz Otto
Axel [HR]
Jule RonstedtLea [HR]
Collien Ulmen-FernandesCollien [HR]
Helmfried von LüttichauBoris [HR]
Tim WildeOswald Schneider [HR]
Andreas GiebelGeorg Richter [HR]
Stefan JürgensKarl Brenner [HR]
Manfred MöckKonrad Hauff [HR]
SashaThommy [HR]
Rainer BasedowAlwin [HR]
Karoline EichhornConny [HR]
Michael HabeckFriedrich Preiss [HR]
Kati GrasseEnsemble [NR]Annina Jest
Annett FleischerFreundin von Nachbarjungen [NR]
Ramona Kunze-LibnowFrau von Alwin [NR]
Boris SchwiebertEDV-Mann [NR]
Nils Holger BockPolizist [NR]
Jochen KröhneTechniker [NR]
Mark PohlDer Junge in Rot [NR]
Annette von KlierDisponentin [NR]
Simon WernerTyp auf Toilette [TR]
Roland FlorstedtFritz Müller [TR]
Uwe LachPolizist [TR]
Rike JoeinigPutzfrau
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinMeike Weimann
Casting DirectorSilke Fintelmann
Casting Nebenrollen
Casting Nebenrollen
Komparsen-, KleindarstellercastingSisa Knoll
für Erfurt
für Erfurt
DrehbuchautorOliver Mielke
DrehbuchautorPhilip Kaetner
FilmgeschäftsführerinKarin Erhardt
Kameramann/DoPThomas Wittmann
1. KameraassistentBernd Deuber
1. KameraassistentMarcus Baierlein
B-Kamera u. 2nd Unit - 35mm
B-Kamera u. 2nd Unit - 35mm
2. KameraassistentDaniel Goldmann
2. KameraassistentMichael Andres
VideooperatorChristof Assing
ab 2.5. i.V. Daniel Schmidt
ab 2.5. i.V. Daniel Schmidt
VideooperatorDaniel Schmidt [1]
StandfotografJoseph Wolfsberg
1. KamerabühneGunnar Sell
1. KamerabühneErik Sens
1 DT Kran-Zusatz Panther "Pegasus"
1 DT Kran-Zusatz Panther "Pegasus"
KamerabühnenassistentDenny Jost
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildassistentinNora Kießling
OberbeleuchterDaniel Beck
Best Boy LichtRoman Meier
BeleuchterJohannes Oberauer
BeleuchterYork Neudel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterPeter Pecuch
BeleuchterDaniel Jopp
Stunt-Unit
Stunt-Unit
BeleuchterSven O. Heinze
Prerigger, Gaffer Stunt-Unit
Prerigger, Gaffer Stunt-Unit
ZusatzbeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterMichael Wähner
MaskenbildnerinIrene Reinhardt
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinGrobi Wendel
ZusatzmaskenbildnerinAnja Frankenhäuser
KomponistinMimi Poulakis
Zusatzkomponist
Zusatzkomponist
Creative ProducerPhilip Kaetner
SzenenbildnerFritz J. Kuffner
SzenenbildassistentinNancy Vogel
AußenrequisiteurMathias Hohm
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
SetrequisiteurMax Schindler
Vertretung
Vertretung
BaubühneDaniel Lange
studiobau, bau aussen usw
studiobau, bau aussen usw
BaubühneChristian Enders
Baubühnenleitung
Baubühnenleitung
BühnenmalerSebastian Helbig
RequisitenhilfeThomas Schlegel
Erfurt
Erfurt
RequisitenfahrerSebastian Dinter
Herstellungsleiter (Line Producer)Günter Fenner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
2006 Erstkalk./Einreichung
2006 Erstkalk./Einreichung
ProduktionsleiterinJane Schubert
Vorbereitung 2006 /2007
Vorbereitung 2006 /2007
ProduktionsleiterinKathrin Laugalies
ProduktionsassistentinRomy Weinhold
1. AufnahmeleiterJakob Vogt
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
Assistent der 1. ALFelix Schnitzer
Assistent der AufnahmeleitungLord Yves Harry Poley Dunger
Assistent der AufnahmeleitungOliver Wamser
Assistentin der Set-ALKatja Molzahn
(Praktikant)
(Praktikant)
ProduktionsfahrerRicardo Kaufmann
Erfurt & Gera
Erfurt & Gera
ProduktionsfahrerTristan Vostry
Erfurt
Erfurt
ProduktionspraktikantMartin Ausmane
RegisseurOliver Mielke
1. RegieassistentinJulia Walter
Storyboard ArtistJan Saße
SkriptMarco Gadge
FilmeditorinKatja Beck
FilmeditorGünther Kurth
SFX Spezialeffekte SupervisorAlister Mazzotti
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
StuntmanWolfgang Stegemann
Stunt Rigger / Double-H. v. Lüttichau
Stunt Rigger / Double-H. v. Lüttichau
StuntmanMartin Goeres
Double-Sascha Schmitz+Michael Brandner
Double-Sascha Schmitz+Michael Brandner
StuntmanTimo Honsa
Wirework Rigger
Wirework Rigger
StuntmanZoltan Toth
StuntmanHeiko Kiesow
Stuntdouble Götz Otto
Stuntdouble Götz Otto
StuntmanWanja Götz
StuntmanBernhard Schirmer
Sicherung
Sicherung
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterRobert Brunn
1. FilmtonassistentTim Kehle
MischtonmeisterHubertus Rath
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Supervising Sound EditorChristoph von Schönburg
Dialog EditorinEva Claudius
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto
GeräuschemacherJoo Fürst

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Entertainment Factory GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Reala 500D
Reala 500D
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur TOMOVIE
Statisten & Kleindarsteller + Servises
Statisten & Kleindarsteller + Servises

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.02.2008