EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Orphea in Love | ©  missingFilms
© missingFilms

Orphea in Love

  • Orpheus in Love (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2022-2023 | Musical Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Nele ist eine Träumerin. Aus ihrem tristen Alltag flüchtet sie sich immer wieder in die beseelte Welt der Oper und Musik. Fast wie unsichtbar schlägt sich die junge Frau, die eigentlich aus einem kleinen Dorf in Estland kommt, in einer deutschen Großstadt als Multijobberin durch. Sie lebt in einer Student*innen WG und verdient ihr Geld in einem Call-Center und als Garderobiere an der Staatsoper. Doch sie trägt ein Geheimnis aus ihrer Vergangenheit mit sich, das ihr immer wieder blutige Alpträume beschert.

Als sie den Streetdancer und Kleinkriminellen Kolya kennenlernt, ist es für beide eine schicksalhafte Begegnung, das Aufeinandertreffen von Seelenverwandten. In einer Symbiose aus Gesang und Tanz nähern sie sich einander an. Doch Neles dunkle Vergangenheit steht der aufkeimenden Liebe im Wege.

Der Talentmanager Höllbach vertritt die große Operndiva Adela. Er ist ihr Ehemann, Manager, Bodyguard und größter Fan in Personalunion. Doch Adelas Karriere beginnt zu stocken, als ihr bei einer Aufführung der Madame Butterfly die Stimme versagt. Da wird Höllbach auf Neles enormes Gesangstalent aufmerksam. Es scheint die große Chance für Nele zu sein.

(missingFilms)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mirjam MesakNele [HR]
Guido BadalamentiKolya [HR]
Heiko PinkowskiHöllbach [HR]
Ursina LardiAdina Nicoletta [HR]
Galeano SalasGaleano [SG]
Levi SekgapaneStraßensänger Jupiter [SG]
Hardy SchwetterReverend Hary Hardon [SG]
Martin SchmeingDoc Hardon Haseland [SG]
Gaston FlorinZauberer [SG]
Konstantin KrimmelWolfram Von Eschenbach [SG]
Christina GroßeElke Trautmann [NR]
Ursula WernerLilo [NR]
Tim Oliver SchultzTaavi [NR]
Marie DziomberPaola [NR]
Karolina NägeleMarisol [NR]
Almut KohnleElise [NR]
Frithjof GawendaRegisseur [NR]
Theresa WeihmayrCécilia [NR]
Marta RakCallcenter Tänzerin [TR]
Christian CuccoCallcenter Tänzer [TR]
Mark SternkikerPförtner [TR]
Serge DornyIntendant [TR]
Andreas Schulz [1]Dirigent [TR]
Caroline von BrünkenGospelsängerin [TR]
Gladys MwatichiGospelsängerin [TR]
Maximilian HöcherlGospelsänger [TR]
Roger Baptist RummelsnuffLilos Liebhaber [TR]
David BehnkeKorrepetitor [TR]
Solvig WoldtMama Maive [TR]
Will WorkmanPapa Tönu [TR]
Frieda WoldtNele als Kind [TR]
Carl Marcano-MüllerTaavi als Kind [TR]
Anna KohlschütterVaike [TR]
Anne PilgremNele (Double) [TR]
Arne LieffsonPfarrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorRichard Tintelnot
Title DesignerRichard Tintelnot
ColoristPascal Stindlweber
DrehbuchautorAxel Ranisch
DrehbuchautorSönke Andresen
Dramaturg, Script ConsultantRainer Karlitschek
FilmgeschäftsführerUdo Röttger
Kameramann/DoPDennis Pauls
Zusätzliche KameraStephan Buske
Steadicam OperatorSascha El Gendi
+ Arri Trinity
+ Arri Trinity
1. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
A-Cam, Steadicam, Ronin 2, Trinity
A-Cam, Steadicam, Ronin 2, Trinity
1. KameraassistentPaul Raatz
B-Kamera / 2nd Unit
B-Kamera / 2nd Unit
1. KameraassistentLorenz Reimann
B-Kamera / 2 DT
B-Kamera / 2 DT
2. KameraassistentValentin Fabricius
Ersatz (1 Tag)
Ersatz (1 Tag)
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
Data Wrangler, Digital LoaderJulian Schreiner
1. KamerabühneDenny Jost
München und Stralsund Teil
München und Stralsund Teil
1. KamerabühneMarkus Schweiger
Münchenteil Führung ARRI Trinity Operator
Münchenteil Führung ARRI Trinity Operator
KamerabühnenassistentFrederik Christian Schmidt
Assistent für Kamerakran
Assistent für Kamerakran
KranoperatorJens Brendel
KostümbildnerAlfred Mayerhofer
KostümbildassistentinBarbara Haegele
Setkostüm (Garderobiere)Katja Sembacher
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
München Teil
München Teil
Setkostüm (Zusatz)Katja Pilgrim
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
OberbeleuchterMartin Niklas
OberbeleuchterBenedikt Haas
Ersatz (1 Tag)
Ersatz (1 Tag)
Best Boy LichtMathias Schmidt
Lichtpult OperatorTom Levin Schwenzle
BeleuchterSean Webb
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Mecklenburg-Vorpommern Teil
BeleuchterDavid Voigt [2]
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Mecklenburg-Vorpommern Teil
BeleuchterRalph Kellet
1 Woche Zusatz
1 Woche Zusatz
BeleuchterFelix Wolf
München Teil
München Teil
ZusatzbeleuchterQuirin Wolff
LichtassistentJulius Holz
Mecklenburg-Vorpommern Teil
Mecklenburg-Vorpommern Teil
LichtassistentArthur Letizky
München Teil
München Teil
LichtassistentRaffael Böer
München Teil
München Teil
Hair/Makeup DesignerAnna Kunz
MaskenbildnerinClara Bonnen
MaskenbildnerinAnna Kunz
HOD
HOD
ZusatzmaskenbildnerJose Dos Santos Neto
ZusatzmaskenbildnerinUlli Tischler
1 Drehtag
1 Drehtag
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Stepanenko
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
ZusatzmaskenbildnerDaniel Krämer
ZusatzmaskenbildnerSteffen Roßmanith
KomponistinMartina Eisenreich
Assistent des/der Komponist*inEge Ateslioglu
ProduzentAxel Ranisch
ProduzentAlexander Krötsch
ProduzentDennis Pauls
ProduzentinIsabel Iturriagagoitia Bueno
ProduzentinAnne Baeker
ProduzentHeiko Pinkowski
ProduzentJan Bremme
KoproduzentMarc-Daniel Dichant
SzenenbildnerinVerena Kaupert
SzenenbildnerinVerena Barros de Oliveira
Vorbereitung
Vorbereitung
SzenenbildassistentJulian Schulz
SzenenbildassistentinMaresa Hammer
AußenrequisiteurinMiriam Hanke
Vorbereitung
Vorbereitung
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa
(Szb.: Verena Barros de Oliveira) Vorbereitung
(Szb.: Verena Barros de Oliveira) Vorbereitung
SetrequisiteurinIlgın Özkazanç
Mecklenburg-Vorpommern (Stralsund)
Mecklenburg-Vorpommern (Stralsund)
SetrequisiteurChristian Hangl
München Teil
München Teil
SetrequisiteurinClaudia Kern
Mecklenburg-Vorpommern
Mecklenburg-Vorpommern
BaubühneHelmuth Kuchinka
1. Baubühne und Setdressing
1. Baubühne und Setdressing
RequisitenfahrerAndreas Scharlach
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anne Baeker
Herstellungsleiter (Line Producer)Alexander Krötsch
ProduktionsleiterAlexander Krötsch
ProduktionsleiterinPaula Elina Klossner
Postproduction ManagerAnne Baeker
ProduktionsassistentHelge Pries
ProduktionsassistentinNicole Kirsch
1. AufnahmeleiterinPaula Elina Klossner
1. AufnahmeleiterAlexander Krötsch
MotivaufnahmeleiterMichael Segebarth
SetaufnahmeleiterinVerena Boy
München, Sralsund und Rostock
München, Sralsund und Rostock
Assistentin der AufnahmeleitungChristina Raab
Assistentin der Set-ALMaria Hanelotxomphou
ProduktionsfahrerJörg Wittenbrock
ProduktionsfahrerDemetrius Kyriakakis
ProduktionsfahrerAram Mirimanian
Set RunnerJonathan Pilgrem
Set RunnerJulian Achter
RegisseurAxel Ranisch
1. RegieassistentinCaroline Leipold
2. RegieassistentLeon Schell
Schnittbericht
Schnittbericht
Schauspiel CoachTeresa Harder
KomparsenbetreuerinSandra Bilger
1 DT
1 DT
FilmeditorFederico Neri
FilmeditorinMilenka Nawka
SchnittassistentJonas Windwehr
ToneditorinCaroline Micol Loguercio
SFX Spezialeffekte SupervisorAndreas Tügel
SFX Spezialeffekte SupervisorKai Krautwasser
WaffentechnikerMario Eichendorf
Stunt KoordinatorTim Vetter
FilmtonmeisterJesús Casquete González
1. FilmtonassistentMarkus Habryka
1. FilmtonassistentMartial Kuchelmeister
Sound SupervisorJan Pasemann
MischtonmeisterJan Pasemann
Sound DesignerDarius Shahidifar
Sound DesignerJan Pasemann
Musik MischtonmeisterSebastian Paschen
MusikaufnahmeFelix Gargerle
Synchrongeräusche EditorinCaroline Micol Loguercio
GeräuschemacherGünter Röhn
Caterer (Setbetreuung)Alexander Link [2]
ChoreographMoritz Ostruschnjak
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Nancy Westphal

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Missing Films [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis, RTWs, Retter
Unipkws, Uniformen, Unipolis, RTWs, Retter
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsservicesDas Filmcatering
Foodtruck Die alte Herta
Foodtruck Die alte Herta
ProduktionsservicesDelinkatessen Catering
ProduktionsservicesFilm & Meer
Toilettenwagen MV
Toilettenwagen MV
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH
CastingPopulärcast GbR
Mecklenburg Vorpommern
Mecklenburg Vorpommern
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Axel Ranisch2022Kinofest Lünen [de]
Wettbewerb Lüdia
Wettbewerb Lüdianominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2023NiederlandeInt. Film Festival Rotterdam (IFFR)
2023SpanienGerman Film Fest Madrid
2023DeutschlandFilmkunstfest Mecklenburg Vorpommern
2022DeutschlandBiberacher Filmfestspiele
2022DeutschlandInternationale Hofer Filmtage
Special screenings
Special screenings

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.06.2023
UraufführungSamstag, 17.09.2022