Oktoberfest 1900

  • Oktoberfest - 1900 (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de] | Drama, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Vielschichtig und opulent erzählt "Oktoberfest 1900" den Kampf zweier Bierdynastien um die Vormachtstellung auf dem größten Volksfest der Welt. Die Event-Serie entführt die Zuschauer in ein phantastisch-geheimnisvolles München um die Jahrhundertwende. An diesem Ort voller Geschichte und Geschichten entfaltet der Mehrteiler einen modernen Mythos über schicksalhafte Liebe und den unaufhaltsamen Aufstieg des Kapitalismus.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mišel MatičevićCurt Prank [DHR]
Martina GedeckMaria Hoflinger [DHR]
Francis Fulton-SmithIgnatz Hoflinger [DHR]
Klaus SteinbacherRoman Hoflinger [DHR]
Mercedes MüllerClara Prank [DHR]
Brigitte HobmeierColina Kandl [DHR]
Maximilian BrücknerAnatol Stifter [DHR]
Urs AlthausHäuptling Anaru [EHR]
Markus KrojerLudwig Hoflinger [DNR]
Martin FeifelAlfred Glogauer [DNR]
Michael KranzAlfons Urban [DNR]
Vladimir BurlakovGustav Fierment [DNR]
Eisi GulpInspektor Eder [DNR]
Irina Wanka
Elise Brockmann [DNR]
Petra BerndtGerdi Jakobmeyer [DNR]
Michael A. GrimmRupprecht Kandl [DNR]
Sibylle CanonicaCharlotte Stifter [DNR]
Ferdinand DörflerLochner-Wirt [DNR]
Angela AscherOberkellnerin Johanna [DNR]
Monika ManzAloise [DNR]
Hans StadlbauerEgidius Riemenschneider [DNR]
Gerhard Georg JilkaBayerhammer [DNR]
Joscha BalthaThomas Mann [NR]
Raphael DwingerDr. Kleckow [NR]
Annabel FaberBiermadl [NR]
Ines HollingerFanny zu Reventlow [NR]
Christian LexSchottenhamel [NR]
Sascha Maaz
Vorarbeiter Kapo [NR]
Jonas StenzelDenhardt [NR]
Stefanie von PoserAnita Augspurk [NR]
Georg LabergerStammtischteilnehmer [ENR]
Joey Daserjunger Polizist [TR]
Markus GötzdiverseMarcus Widmann
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRobert Obermair1st AD
2nd ADJiri Macek
2nd ADJonáš Zantovsky
2nd AD FloorVladan Suchánek
2nd AD CrowdJan Musil
3rd ADJura Dolezal
VFX SupervisorUrs Franzen
Title DesignerRichard Tintelnot
Title DesignerFelix Cramer
ColoristFelix CramerFolge 1-3
ColoristinClaudia GittelSerie #1.4 #1.5 #1.6
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingFranziska DeyerlingBayern
HeadautorChristian Limmer
HeadautorRonny Schalk
DrehbuchautorChristian Lex
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
DrehbuchautorStephan Betz
DrehbuchautorMichael Proehl
IdeeAlexis von WittgensteinKonzept
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
FilmgeschäftsführerLuca NeumannFiBu ab 15.04.
Kameramann/DoPFelix Cramer
Kamera OperatorTommy MannA-Cam Operator, 66 DT
Kamera OperatorMichael Ole NielsenUnd Steadicam
1. KameraassistentTommy MannA - Cam, 1st AC
DIT Digital Imaging TechnicianJulian StöhrBayern / NRW
VideooperatorHenri Nunn
StandfotografWolfgang Ennenbach1 DT NRW
KamerabühneDaniel Krause
KostümbildnerinMichaela Horejsí
GarderobiereStefanie SchmaukeHistorisch Jahrhundertwende
GarderobiereSophia Schramm
ZusatzgarderobiereUte StritzelHistortisch
ZusatzgarderobiereAlicia DrodofskyCast, historisch, BY
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
Best BoyRoland Raffelsberger
BeleuchterAndreas Strohmer
BeleuchterinVerena SchulteNRW
BeleuchterRoland Raffelsberger
BeleuchterMetehan 'Taffa' KarakusBayern und NRW Teil
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentPatrick SchulzBayern
MaskenbildnerinJana Lindnerhistorisch 1900
MaskenbildnerinJulia Rinkl
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
KomponistMichael Klaukien
ProduzentAlexis Wittgenstein
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentFelix von Poser
Produzent*inTill Derenbach
SzenenbildnerBenedikt HerforthEpisode 1-4
SzenenbildnerinAstrid PoeschkeEpisode 5 und 6
SzenenbildassistentinGiulia SeveriniEpisode 5 und 6
SzenenbildassistentinCosmea SpellekenEpisode 5 und 6
Art DirectorAstrid PoeschkeEpisode 1 bis 4
Set Decorator (Ausstatterin)Beatrice BrentnerovaDreh CZ
Set Decorator (Ausstatter)Gernot ThöndelSupervising Set Decorator
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah GergTeil Bayern - Historisch 1900
Assistant Set DecoratorAllesia Spinelli
Assistant Set DecoratorJitka ŠelepováDreh CZ
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurJohannes WildProp Master
Set DresserSamer Cherri
Set DresserAlexandra MeixnerMünchen/ Deutenhausen
Set DresserHeike KüpperNRW
Set DresserSusanne Hartmann
Leadman Set DresserMartin SvadrlikCZ Set Oktoberfest
Leadman Set DresserPavel HartmannDreh CZ
Set Decoration BuyerDan MichlDreh CZ
Set Decoration BuyerAnik CelikaslanNRW
RequisitenassistentinNena JägersbergerMünchen/ Köln
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van GeldernNRW
SetbaubühneArmin NeuenhausSetbaubühne Bayern + NRW
BühnenmalerPierre Galic
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Graphic ArtistGiulia Severini
RequisitenfahrerBastian Müller-NagellSetdec Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
ProduktionsleiterOliver Ratzer
ProduktionskoordinatorinCarolina Zeitler
ProduktionsassistentinSelena Jung
Erster AufnahmeleiterMichael StritzelDeutschland
MotivaufnahmeleiterElmar ErnstBayern
SetaufnahmeleiterElliot Eckmannhistorisch 1900 BY/NRW
Produktionssekretärin, TeamassistentinFabienne Sailer
Assistentin der Set-ALSilvia Grabmayr
Set RunnerFabian Aulfes
ProduktionsfahrerMax Traub
ProduktionsfahrerRolf Helberg1 DT Zusatz- Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerGerald JennerBayern NRW Teil
RegisseurHannu Salonen
2. RegieassistentJohannes FröhlichBayern / NRW Teil
Script Supervisor (Continuity)Paloma-Maria KloseFolge 1-6
EditorRonny Mattas
Additional EditorPatricia Mattas-MacíasCo-Editor
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis KronNRW
FilmtonmeisterTomáš Bělohradský
SounddesignerStephan LiepeEpisode 1-6
SynchrongeräuschetonmeisterPit Kuhlmann
GeräuschemacherFelix Kratzer
RedaktionsleiterinBettina RicklefsBR
RedakteurinDaniela BoehmBR
RedakteurinCarolin HaasisARD Degeto
RedakteurinJana BrandtMDR
RedakteurinMeike GötzMDR
RedakteurinElke KimmlingerWDR
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHGenerator
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenGRAFIKWERKDesign / Print / 3D Logos
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds,Hybrid Ballons
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesFilmservice WallnerBlocker und Beschilderungen in Bayern
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverTschechien - Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 15.09.2020 um 20:15 Uhr