EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Oktoberfest 1900

  • Oktoberfest - 1900 (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2019-2020 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de] | Drama, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

Vielschichtig und opulent erzählt "Oktoberfest 1900" den Kampf zweier Bierdynastien um die Vormachtstellung auf dem größten Volksfest der Welt. Die Event-Serie entführt die Zuschauer in ein phantastisch-geheimnisvolles München um die Jahrhundertwende. An diesem Ort voller Geschichte und Geschichten entfaltet der Mehrteiler einen modernen Mythos über schicksalhafte Liebe und den unaufhaltsamen Aufstieg des Kapitalismus.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mišel MatičevićCurt Prank [DHR]
Martina GedeckMaria Hoflinger [DHR]
Klaus Steinbacher
Roman Hoflinger [DHR]
Mercedes MüllerClara Prank [DHR]
Brigitte HobmeierColina Kandl [DHR]
Maximilian BrücknerAnatol Stifter [DHR]
Francis Fulton-Smith
Ignatz Hoflinger [DHR]
Urs AlthausHäuptling Anaru [EHR]
Markus KrojerLudwig Hoflinger [DNR]
Martin Feifel
Alfred Glogauer [DNR]
Michael Kranz
Alfons Urban [DNR]
Vladimir Burlakov
Gustav Fierment [DNR]
Eisi Gulp
Inspektor Eder [DNR]
Irina Wanka
Elise Brockmann [DNR]
Petra BerndtGerdi Jakobmeyer [DNR]
Michael A. Grimm
Rupprecht Kandl [DNR]
Sibylle CanonicaCharlotte Stifter [DNR]
Ferdinand Dörfler
Lochner-Wirt [DNR]
Angela Ascher
Oberkellnerin Johanna [DNR]
Monika Manz
Aloise [DNR]
Hans StadlbauerEgidius Riemenschneider [DNR]
Gerhard Georg JilkaBayerhammer [DNR]
Joscha Baltha
Thomas Mann [NR]
Raphael DwingerDr. Kleckow [NR]
Annabel Faber
Biermadl [NR]
Sofie Gross
Isi [NR]
Ines Hollinger
Fanny zu Reventlow [NR]
Christian LexSchottenhamel [NR]
Sascha MaazVorarbeiter Kapo [NR]
Jonas StenzelDenhardt [NR]
Stefanie von Poser
Anita Augspurg [NR]
Georg LabergerStammtischteilnehmer [ENR]
Jakob ForsterAlbert [TR]
Markus GötzFranz [TR]
Joey Daserjunger Polizist
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRobert Obermair
1st AD
1st AD
2nd ADJonáš Zantovsky
2nd ADJiri Macek
Crowd 2nd ADJan Musil
Floor 2nd ADVladan Suchánek
3rd ADJura Dolezal
Postproduction SupervisorChya Oshnui
VFX SupervisorUrs Franzen
VFX SupervisorPatrick Busse
Compositing SupervisorDirk Riesenfeld
Title DesignerRichard Tintelnot
Title DesignerFelix Cramer
ColoristFelix Cramer
Folge 1-3
Folge 1-3
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist Serie #1.4 #1.5 #1.6
Lead Colorist Serie #1.4 #1.5 #1.6
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingFranziska Deyerling
Bayern
Bayern
HeadautorChristian Limmer
HeadautorRonny Schalk
DrehbuchautorChristian Lex
DrehbuchautorStefan Betz
DrehbuchautorMichael Proehl
DrehbuchautorNikolaus Schulz-Dornburg
IdeeAlexis Wittgenstein
Konzept
Konzept
FilmgeschäftsführerLuca Neumann
FiBu ab 15.04.
FiBu ab 15.04.
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPFelix Cramer
Kamera OperatorTommy Mann-Winzler
A-Cam Operator, 66 Drehtage
A-Cam Operator, 66 Drehtage
Kamera OperatorMichael Ole Nielsen
Und Steadicam
Und Steadicam
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentTommy Mann-Winzler
A - Cam, 1st AC
A - Cam, 1st AC
DIT Digital Imaging TechnicianJan Hrabal
DIT, dailies colorist
DIT, dailies colorist
DIT Digital Imaging TechnicianJulian Stöhr
ALEXA Mini/On Set Grading, Dailies & Proxies/Bayern+NRW
ALEXA Mini/On Set Grading, Dailies & Proxies/Bayern+NRW
VideooperatorHenri Nunn
StandfotografinKerstin Stelter
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
StandfotografWolfgang Ennenbach
1 DT NRW
1 DT NRW
1. KamerabühneDaniel Krause
Kamera-Drohnen PilotDaniel Krause
KostümbildnerinMichaela Horejsí
Setkostüm (Garderobiere)Sophia Schramm
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Schmauke
Historisch Jahrhundertwende
Historisch Jahrhundertwende
Setkostüm (Zusatz)Alicia Drodofsky
Cast, historisch, BY
Cast, historisch, BY
Setkostüm (Zusatz)Ute Stritzel
Histortisch
Histortisch
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
Best Boy LichtRoland Raffelsberger
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Bayern und NRW Teil
Bayern und NRW Teil
BeleuchterRoland Raffelsberger
BeleuchterinVerena Schulte
NRW
NRW
BeleuchterAndreas Strohmer
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentPatrick Schulz
Bayern
Bayern
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerinJulia Rinkl
MaskenbildnerinJana Lindner
historisch 1900
historisch 1900
KomponistMichael Klaukien
ProduzentTill Derenbach
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentAlexis Wittgenstein
ProduzentFelix von Poser
Assistentin der*des Produzent*inMaren Fleck
Felix von Poser (Koproduzent)
Felix von Poser (Koproduzent)
Assistentin der*des Produzent*inGala Souvignier
SzenenbildnerBenedikt Herforth
Dt. Akademie f Ferns. Bestes Szenenbild
Dt. Akademie f Ferns. Bestes Szenenbild
SzenenbildnerinAstrid Poeschke
Episode 5 und 6
Episode 5 und 6
SzenenbildassistentinGiulia Severini
Episode 5 und 6
Episode 5 und 6
SzenenbildassistentinCosmea Spelleken
Episode 5 und 6
Episode 5 und 6
Art DirectorAstrid Poeschke
Episode 1 bis 4
Episode 1 bis 4
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Supervising Set Decorator
Supervising Set Decorator
Set Decorator (Ausstatterin)Beatrice Brentnerova
Dreh CZ
Dreh CZ
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Gerg
Teil Bayern - Historisch 1900
Teil Bayern - Historisch 1900
Assistant Set DecoratorAlessia Spinelli
Assistant Set DecoratorJitka Šelepová
Dreh CZ
Dreh CZ
Set Decoration BuyerAnik Celikaslan
NRW
NRW
Set Decoration BuyerDan Michl
Dreh CZ
Dreh CZ
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisiteurJohannes Wild
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurTomas Topka Lorenc
Leadman Set DresserMartin Svadrlik
CZ Set Oktoberfest
CZ Set Oktoberfest
Leadman Set DresserPavel Hartmann
Dreh CZ
Dreh CZ
Set DresserSamer Cherri
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserHeike Küpper
NRW
NRW
Set DresserAlexandra Meixner
München/ Deutenhausen
München/ Deutenhausen
RequisitenassistentinNena Jägersberger
München/ Köln
München/ Köln
SetrequisitenassistentinCamila Malagoni Soldani
Bayern + NRW
Bayern + NRW
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
NRW
NRW
Location ScoutBenjamin Berelsmann
Locationscout für Deutschlanddreh
Locationscout für Deutschlanddreh
SetbaubühneArmin Neuenhaus
Setbaubühne Bayern + NRW
Setbaubühne Bayern + NRW
BühnenmalerPierre Galic
Graphic ArtistGiulia Severini
Set Dec
Set Dec
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
Setdec Fahrer
Setdec Fahrer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engels
Assistent der HerstellungsleitungLen Reddemann
ProduktionsleiterOliver Ratzer
ProduktionsleiterSascha Schwill
ProduktionskoordinatorinCarolina Zeitler
ProduktionsassistentinSelena Jung
1. AufnahmeleiterMichael Stritzel
Deutschland
Deutschland
MotivaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
NRW
NRW
MotivaufnahmeleiterElmar Ernst
Bayern
Bayern
SetaufnahmeleiterElliot Eckmann
historisch 1900 // BY/NRW
historisch 1900 // BY/NRW
SetaufnahmeleiterinSonja Schwendemann
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Laura Bicking
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Fabienne Sailer
Assistentin der Set-ALSonja Schwendemann
Assistentin der Set-ALSilvia Grabmayr
ProduktionsfahrerJakob Matthias
ProduktionsfahrerMax Traub
ProduktionsfahrerRolf Helberg
Zusatz- Produktionsfahrer
Zusatz- Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerGerald Jenner
Bayern NRW Teil
Bayern NRW Teil
Set RunnerFabian Aulfes
RegisseurHannu Salonen
2. RegieassistentJohannes Fröhlich
Bayern / NRW Teil
Bayern / NRW Teil
Script SupervisorPaloma-Maria Klose
Folge 1-6
Folge 1-6
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss
FilmeditorRonny Mattas
Gewinner DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2021 / BESTER MEHRTEILER
Gewinner DEUTSCHER FERNSEHPREIS 2021 / BESTER MEHRTEILER
Additional EditorinPatricia Mattas-Macías
Co-Editor
Co-Editor
SchnittassistentinEva Hardebeck
SchnittassistentJonas Thoma
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Pryca
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
NRW
NRW
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
FilmtonmeisterTomas Belohradsky
1. FilmtonassistentFlorian Finis
Sound DesignerStephan Liepe
Episode 1-6
Episode 1-6
SynchrongeräuschetonmeisterPit Kuhlmann
GeräuschemacherFelix Kratzer
RedaktionsleiterinBettina Ricklefs
BR
BR
RedakteurinDaniela Boehm
BR
BR
RedakteurinCarolin Haasis
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurinJana Brandt
MDR
MDR
RedakteurinMeike Götz
MDR
MDR
RedakteurinElke Kimmlinger
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Violet Pictures
Zusammenarbeit
Zusammenarbeit
Maya Production [cz]
Zusammenarbeit
Zusammenarbeit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Generator
Generator
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
RequisitenGRAFIKWERK
Design / Print / 3D Logos
Design / Print / 3D Logos
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewald
RequisitenSturm Handels GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
LED Clouds,Hybrid Ballons
LED Clouds,Hybrid Ballons
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesfilmobil
Crew-Trailer, mobile Toiletten, VIP-Trailer
Crew-Trailer, mobile Toiletten, VIP-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Blocker und Beschilderungen in Bayern
Blocker und Beschilderungen in Bayern
ProduktionsservicesHerz Medical GmbH
SetMedic
SetMedic
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver [de]
Tschechien - Deutschland
Tschechien - Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Martina Gedeck2021Bayerischer Fernsehpreis [de]
Serien und Reihen
Serien und Reihennominiert
Hannu Salonen2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilergewonnen
Mišel Matičević2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler (stellvertretend für das Team)
Bester Mehrteiler (stellvertretend für das Team)gewonnen
Mišel Matičević2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielernominiert
Brigitte Hobmeier2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler (stellvertretend für das Team)
Bester Mehrteiler (stellvertretend für das Team)gewonnen
Astrid Poeschke2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Szenenbild
Szenenbildgewonnen
Astrid Poeschke2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Ausstattung Fiktion
Beste Ausstattung Fiktionnominiert
Benedikt Herforth2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Szenenbild
Szenenbildgewonnen
Benedikt Herforth2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Ausstattung Fiktion
Beste Ausstattung Fiktionnominiert
Christian Limmer2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 15.09.2020 um 20:15 Uhr