Kurzinhalt

Vor Jahren hat Ricky nach einem missglückten Überfall für seinen Bruder Rafael und Kumpel Latif den Kopf hingehalten. Latif möchte sich auf ganz besondere Weise bei Ricky für seine Zeit im Knast erkenntlich zeigen: Er bietet ihm ein scheinbar sicheres letztes Ding an, mit Aussicht auf viel Geld. Nach anfänglichem Zögern schlägt Ricky ein und holt auch seinen Bruder Rafael an Bord. Alles läuft reibungslos, bis die Polizistin Diana auftaucht und die Pläne der Jungs durchkreuzt. Ein nervenaufreibendes Katz-und-Maus-Spiel setzt sich in Gang, das sie alle in den Abgrund zu reißen droht.

Quelle: constantin-film.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuRicky [HR]
Edin HasanovicRafael [HR]
Birgit MinichmayrDiana [HR]
Kida Khodr RamadanLatif [HR]
Franziska Wulf
Elena [NR]
Peter SimonischekVater [NR]
Tim WildeErik [NR]
Alexandra Maria LaraValerie [NR]
Kailas Mahadevan
Rashid [NR]
Leon UllrichMarquart Gruber [NR]
Masha TokarevaLucja [NR]
Stefan AltindagogluFais [NR]
Kai Ivo BaulitzPierre [NR]
Zejhun Demirovjunger Kerl [NR]
Lola Krauß
Ärztin [NR]
Thomas LimpinselDienstgruppenleiter [NR]
Ben MünchowJimbo [NR]
Marie-Lou SellemDr. Kurowski [NR]
Neil Malik AbdullahDr. Nail David Abdullah [TR]
Sinan AslanDealer [TR]
Joanna BielinskiZoey [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
Casting DirectorEmrah Ertem
Casting Director (Kinder)Joanna BielinskiKinder Double
Komparsen-, KleindarstellercastingJana SchüttFrankfurt & Hamburg
DrehbuchautorÖzgür Yildirim
FilmgeschäftsführerPit Bug
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
Kamera OperatorFlorian J. RaaschB-Cam
1. KameraassistentinNadine WillekeB Cam Hessen und Hamburg
1. KameraassistentMarvin KexelB-CAM (Panasonic VariCam)
1. KameraassistentMario LoiblA-Cam
1. KameraassistentJan Philipp Grelich1 DT B-Cam
2. KameraassistentTim KottsieperA-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianClemens WolfartIn-Camera LUTs, Varicam + Varicam LT
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried Kuckstein1DT Vertretung
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorAchim VianderPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
VideooperatorAurelia Natalini
KamerabühneJoscha JenneßenMövi M15 Techniker
KamerabühnenassistentMarc Albrecht
KranoperatorDirk Walter
KranoperatorHarald ReindlGF 16 Zusatz
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildassistentinTina Schellmann
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereAngela Hölzle
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
ZusatzbeleuchterGustavo Nagel
LichtassistentMartin Kircher [1]
LichtassistentinSabrina Carli
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinAnnette SchirmerMaskenbildnerin Moritz Bleibtreu
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
KomponistPeter Hinderthür
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentMoritz Bleibtreu
ProduzentChristian Becker
KoproduzentEmek Kavukcuoglu
Postproduction ProducerinMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerinAnette ReutherHessischer Filmpreis 2017
SzenenbildassistentinSusanne Richter
Art DirectorHolger Sebastian Müller
Art DirectorSeth TurnerHamburg
AußenrequisiteurAlexander Nottrodt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tolga Özkol
SetrequisitenassistentinMartha Funke
Location ScoutYvonne WassongFrankfurt
BaubühneAli Brambilla
BaubühneClemens Heidolf
BaubühneJürgen HennBauleitung
BaubühneBernd MarkmannHamburg
RequisitenhilfeFlorian BinderShuttle/Kauf Spielfahrzeuge
RequisitenfahrerAchim Grodd
RequisitenfahrerRon Rosenberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionsleiterSteffen Müller [1]
ProduktionskoordinatorinHelga KlesFrankfurt & Hamburg
ProduktionsassistentinGilda Weller
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterMichael BrunsHamburg, auch Location Scouting
MotivaufnahmeleiterJakob Kleine
SetaufnahmeleiterStefan KarleggerFrankfurt & Hamburg
Assistent der Set-ALAndreas Stanik
Set RunnerFriederike Hilmer
Set RunnerYvette Lemke
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
ProduktionsfahrerDothias Wörner
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJana Schütt
Script ContinuityBarbara KriegerScript Supervisor
Schauspiel CoachJens RothVorbereitung Edin Hasanovic
EditorinLinda BoschAssembly Editor
EditorSebastian Thümler
SchnittassistentinClara B. ZimmerFirsteight
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus Geiger
Stunt KoordinatorRamazan Bulut
Stunt KoordinatorinAnnastasia Tkatchenko-Bulut
Fight ChoreographerAnnastasia Tkatchenko-Bulut
StuntwomanAnnastasia Tkatchenko-Bulut
StuntmanIgor Tjumenzev
PräzisionsfahrerinAnnastasia Tkatchenko-Bulut
PräzisionsfahrerRamazan Bulut
FilmtonmeisterJoern MartensFFM, HH
FilmtonassistentFlemming Lombard
TonpraktikantJulius von Diest
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
Marketing, PRJudith NiemeyerProjektleitung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMain-MotivProduktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
RequisitenHerz MedicalgroupMED. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteWet-Down
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/HVZ/Shuttle
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, SetWache, Clean-up, Umsetzen
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus+Womo
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
CastingZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und KindermodelsKinder Double
Komparsen/KleindarstellerJana Schütt
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
StuntsBullet Action Design GmbHStunt Coordinator/Stunt Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Özgür Yildirim2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmgewonnen
Özgür Yildirim2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus Germanynominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.01.2018