Nur Gott kann mich richten

  • Only God can Judge Me (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2016-2017 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Vor Jahren hat Ricky nach einem missglückten Überfall für seinen Bruder Rafael und Kumpel Latif den Kopf hingehalten. Latif möchte sich auf ganz besondere Weise bei Ricky für seine Zeit im Knast erkenntlich zeigen: Er bietet ihm ein scheinbar sicheres letztes Ding an, mit Aussicht auf viel Geld. Nach anfänglichem Zögern schlägt Ricky ein und holt auch seinen Bruder Rafael an Bord. Alles läuft reibungslos, bis die Polizistin Diana auftaucht und die Pläne der Jungs durchkreuzt. Ein nervenaufreibendes Katz-und-Maus-Spiel setzt sich in Gang, das sie alle in den Abgrund zu reißen droht.

Quelle: constantin-film.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuRicky [HR]
Edin Hasanovic
Rafael [HR]
Kida Khodr RamadanLatif [HR]
Birgit MinichmayrDiana [HR]
Franziska Wulf
Elena [NR]
Peter SimonischekVater [NR]
Tim WildeErik [NR]
Alexandra Maria LaraValerie [NR]
Kailas Mahadevan
Rashid [NR]
Leon UllrichMarquart Gruber [NR]
Masha TokarevaLucja [NR]
Kai Ivo BaulitzPierre [NR]
Zejhun Demirovjunger Kerl [NR]
Lola Krauß
Ärztin [NR]
Thomas LimpinselDienstgruppenleiter [NR]
Ben MünchowJimbo [NR]
Stefan AltindagogluFais [NR]
Marie-Lou SellemDr. Kurowski [NR]
Cem ÖztabakciBranko [NR]
Neil Malik AbdullahDr. Nail David Abdullah [TR]
Sinan AslanDealer [TR]
Joanna BielinskiZoey [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
Casting DirectorEmrah Ertem
Casting Director (Kinder)Joanna Bielinski
Kinder Double
Kinder Double
Komparsen-, KleindarstellercastingJana Schütt
Frankfurt & Hamburg
Frankfurt & Hamburg
DrehbuchautorÖzgür Yildirim
FilmgeschäftsführerJohannes Enßlin
Pre- und Postproduktion
Pre- und Postproduktion
FilmgeschäftsführerPit Bug
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentMario Loibl
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentJan Philipp Grelich
1 DT B-Cam
1 DT B-Cam
1. KameraassistentinNadine Willeke
B Cam Hessen und Hamburg
B Cam Hessen und Hamburg
1. KameraassistentMarvin Kexel
B-CAM (Panasonic VariCam)
B-CAM (Panasonic VariCam)
2. KameraassistentTim Kottsieper
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
In-Camera LUTs, Varicam + Varicam LT
In-Camera LUTs, Varicam + Varicam LT
DIT Digital Imaging TechnicianSiegfried Kuckstein
1DT Vertretung
1DT Vertretung
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorAurelia Natalini
1. KamerabühneJoscha Jenneßen
Mövi M15 Techniker
Mövi M15 Techniker
KamerabühnenassistentMarc Albrecht
KranoperatorDirk Walter
KranoperatorHarald Reindl
GF 16 Zusatz
GF 16 Zusatz
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildassistentinTina Schellmann
GarderobiereRachel Vogelheim
GarderobiereAngela Hölzle
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
ZusatzbeleuchterGustavo Nagel
LichtassistentMartin Kircher [1]
LichtassistentinSabrina Carli
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
Maskenbildnerin Moritz Bleibtreu
Maskenbildnerin Moritz Bleibtreu
ZusatzmaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
KomponistPeter Hinderthür
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentMoritz Bleibtreu
ProduzentChristian Becker
KoproduzentEmek Kavukcuoglu
Postproduction ProducerinMarie Krommes
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerinAnette Reuther
Hessischer Filmpreis 2017
Hessischer Filmpreis 2017
SzenenbildassistentinSusanne Richter
Art DirectorSeth Turner
Hamburg
Hamburg
Art DirectorHolger Sebastian Müller
AußenrequisiteurAlexander Nottrodt
SetrequisiteurTolga Özkol
SetrequisitenassistentinMartha Funke
Location ScoutYvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
BaubühneBernd Markmann
Hamburg
Hamburg
BaubühneJürgen Henn
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneClemens Heidolf
BaubühneAli Brambilla
RequisitenhilfeFlorian Binder
Shuttle/Kauf Spielfahrzeuge
Shuttle/Kauf Spielfahrzeuge
RequisitenfahrerAchim Grodd
RequisitenfahrerRon Rosenberg
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionsleiterSteffen Müller [1]
ProduktionskoordinatorinHelga Kles
Frankfurt & Hamburg
Frankfurt & Hamburg
ProduktionsassistentinGilda Weller
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterMichael Bruns
Hamburg, auch Location Scouting
Hamburg, auch Location Scouting
MotivaufnahmeleiterJakob Kleine
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger
Frankfurt & Hamburg
Frankfurt & Hamburg
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Becker
Assistent der Set-ALAndreas Stanik
Set RunnerFriederike Hilmer
Set RunnerYvette Lemke
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
ProduktionsfahrerDothias Wörner
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJana Schütt
Script ContinuityBarbara Krieger
Script Supervisor
Script Supervisor
Schauspiel CoachJens Roth
Vorbereitung Edin Hasanovic
Vorbereitung Edin Hasanovic
FilmeditorinLinda Bosch
Assembly Editor
Assembly Editor
FilmeditorSebastian Thümler
SchnittassistentinClara B. Zimmer
Firsteight
Firsteight
SFX Spezialeffekte SupervisorMarkus Geiger
Stunt KoordinatorinAnnastasia Tkatchenko-Bulut
Stunt KoordinatorRamazan Bulut
Fight ChoreographerAnnastasia Tkatchenko-Bulut
StuntmanIgor Tjumenzev
StuntwomanAnnastasia Tkatchenko-Bulut
PräzisionsfahrerRamazan Bulut
PräzisionsfahrerinAnnastasia Tkatchenko-Bulut
FilmtonmeisterJoern Martens
FFM, HH
FFM, HH
FilmtonassistentFlemming Lombard
TonpraktikantJulius von Diest
MischtonmeisterSascha Heiny
Sound DesignerFelix Roggel
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
Marketing, PRJudith Niemeyer
Projektleitung
Projektleitung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMain-Motiv
Produktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenHerz Medicalgroup
MED. Ausstattung/FB
MED. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörSkynamic
ALEXA Mini Drohne
ALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsberatungJan Fischer Police Consultant
Police Consultant - Workshop Ben Münchow
Police Consultant - Workshop Ben Münchow
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Blocker/HVZ/Shuttle
Blocker/HVZ/Shuttle
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker, SetWache, Clean-up, Umsetzen
Blocker, SetWache, Clean-up, Umsetzen
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus+Womo
Aufenthaltsbus+Womo
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Grading | Online | Deliveries
Grading | Online | Deliveries
CastingZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und Kindermodels
Kinder Double
Kinder Double
Komparsen/KleindarstellerJana Schütt
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
StuntsBullet Action Design GmbH
Stunt Coordinator/Stunt Support
Stunt Coordinator/Stunt Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Özgür Yildirim2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmgewonnen
Özgür Yildirim2018Shanghai Int. Film Festival [cn]Focus Germanynominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreichOCS [fr]Dienstag, 07.09.2021 um 20:40 UhrOCS Choc
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.01.2018