TV-Serie | 2009 | ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Harald MaackWolle [DHR]
Michael NeuenschwanderRoland Siedler [NR]
Christian Arndt Sanchez
Hector Fillol [HR]
Merle ColletLisa Krossmann [HR]
Uwe FellensiekHenning Storm [HR]
Conrad F. GeierEddi Gellner [EHR]
Julia Grimpe
Jana Stahnke (F: Gefährlicher Chat) [EHR]
Therese HämerAnne Reutershahn [EHR]
Christoph JacobiHarald Müller [EHR]
Peer JägerMartin Berger [HR]
Anne Kasprik
Karin Berger [EHR]
Gerit Kling
Dr. Jasmin Jonas [HR]
Markus KnüfkenKai Norden [HR]
Katharina MeineckeEva Stöve [EHR]
Peter MeinhardtVater Kaiserling [HR]
Barbara PrakopenkaNele Albertin [EHR]
Frank SchubertPeter Henzler [EHR]
Anne WeberBirgit Traut [EHR]
Jörg WitteJost Hellinger [EHR]
Thomas Ziesch
Rene/Julian Fischer (Doppelrolle) [EHR]
Mickey HardtMaik Lang [EHR]
Lara-Isabelle RentinckGina-Marie Stern [EHR]
Katja HoffmannBirte Rhenisch [EHR]
Sascha SchäfkeAlfred (Alf ) Lüders [EHR]
Jennipher AntoniPetra Dahlberg [EHR]
Philipp BaltusLuke Otto [ENR]
Julia BlankenburgBarbara Hinrichs [ENR]
Nicholas BodeuxMaximilian Arndt [ENR]
Stefanie DöblerAriane Barner [ENR]
Jonas GruberJan de Ruyter [ENR]
Zlatko Maltar
Jacko Dietz [ENR]
Frank Meyer-BrockmannBodo Schwarz, Leiter Taucherstaffel [ENR]
Frank Meyer-BrockmannLeiter der Taucherstaffel [ENR]
Philipp QuestLasse Ziemann [ENR]
Moritz SachsMatthias [ENR]
Kathrin SpielvogelKatrin Hellwig [ENR]
Alexander GrünbergLars Wuttke [ENR]
Michael StobbeAugenzeuge Fischer [ENR]
Henning VogtFotograf [ENR]
Eva-Maria KerkhoffClaudia Richter [ENR]
Sonja SteinIrmgard Aulebach [ENR]
Matthias UnruhProfessor [ENR]
Christiane ZeiskeLea Rakete (Vermißtes Glück) [ENR]
Frank JacobsenKarl - Heinz Bockner [ENR]
Nicholas JollyEpisodenrolle [ENR]
Anna Luise KissJulia Schoch [ENR]
Peter MaertensHerr Schilling [ENR]
Oliver ScherzLars Stöve [ENR]
Sylvia SchwarzKerstin Odermatt [NR]
Aline Staskowiak
Christiane Specht [NR]
Björn Bugri
Thomas Karger [NR]
Harald Burmeister
Pastor [NR]
Andrea ClevenAnush [NR]
Bernd Gajkowski
Jens Graupner [NR]
Annette Mayer
Pflegedienstleitung [NR]
Tom MikullaRalf Neubauer [NR]
Julia NachtmannRieke Hochhut (F: Immer Ärger mit Nele) [NR]
Doreen NixdorfJutta Hörnig [NR]
Lars PapeBrandmeister Schulze [NR]
Michael PinkOlaf Rennert [NR]
Aleksandar RadenkovicJochen Brehmer [NR]
Heinrich RolfingGünther Siebold, Taxifahrer [NR]
Katja ZinsmeisterFrau Henze [NR]
Ulrich BähnkBert Jessen [NR]
Nick Dong-SikHerr Chou [NR]
Peter FieselerSteve Maschner [NR]
Anna HausburgLuisa [NR]
Patrick HeinrichMark Wenske (Folge: Gefährliche Fotos) [NR]
Jörg RühlHerr Schaller [NR]
Thomas SchunkePolizist [NR]
Gerd Lukas StorzerOke Graves (F: Falsche Töne) [NR]
Laurens WalterBenedikt Curschmann [NR]
Till DemtroederHarry Sandkamp [NR]
Oliver FranckKollege [NR]
Marie KieneckerTeilnehmerin d.Selbsthilfegruppe [NR]
Maggie ParlaskaApothekerin [NR]
Dietrich AdamProf. Liebermann [NR]
Steffen Bielign.n. [NR]
Wilfried DziallasManfred Pöhl [NR]
Marie-Thérèse FontheimHeidi [NR]
Sina HanßenSchwester [NR]
Sebastián SaavedraBäcker Lehrling [NR]
Regine Hentschel
Ehrenamtliche Helferin [TR]
Claudia KaatzschBoutiquebesitzerin [TR]
Matthias KrauseAbgeführter HSV Fan [TR]
Carolin SpiessNachbarin [TR]
Ina HolstDrogistin [TR]
Christian Rudolf
Bernhard Berners
Paula SchrammStella Jessen
Cornelia SchmausDorle Newe
Antje StraßburgerKarin
Branko TomovicPjotre Illic
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ColoristHenning Sancken
diverse Folgen
diverse Folgen
DrehbuchautorinNina Weger
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorinNina Bohlmann
DrehbuchautorinTina Gorf
Drehbuch 6 Folgen
Drehbuch 6 Folgen
DrehbuchautorMarkus Stromiedel
DrehbuchautorKlaus Arriens
ProduktionscontrollerFrank Posiadly
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
2x
2x
Kameramann/DoPChristopher Rowe
Folgen 69-70, 86-88
Folgen 69-70, 86-88
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kameramann/DoPOliver Sander
W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm
W.Dickmann , U.Witte , U.Baumamm
2nd Unit KameramannMoritz Anton
Kamera OperatorRodja Kükenthal
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorMoritz Anton
Wolfgang Dickmann
Wolfgang Dickmann
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
B Focus
B Focus
1. KameraassistentFrederik Tegethoff
B-Cam tageweise 16mm
B-Cam tageweise 16mm
1. KameraassistentTim Sydow
2 Folgen
2 Folgen
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 2 folgen
A-kamera, 2 folgen
1. KameraassistentRobert Preschel
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
auch 2nd Unit Kamera
auch 2nd Unit Kamera
1. KameraassistentMichael Silbereisen
HD Sony F800
HD Sony F800
2. KameraassistentinJenny Thormann
ARRI SR3
ARRI SR3
2. KameraassistentTim Rosenbohm
SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit
SONY PDW800, 4DT/Vertretung 1st Unit
2. KameraassistentTimo Schoppmeier
+ Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff
+ Focuspuller B-Kamera / Folgen 79ff
2. KameraassistentinBettina Gründel
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
2. KameraassistentIngmar Neufeldt
Clapper-LoaderJacques Kesting
Folge 82-85
Folge 82-85
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneSebastian Klasse
2 Wochen Vertretung für L. Kendzierski
2 Wochen Vertretung für L. Kendzierski
1. KamerabühneLeopold Jean Kendzierski
Bühnenmeister
Bühnenmeister
KamerabühnenassistentSebastian Klasse
Camera Car DriverWolfgang Franke
KostümbildnerMario Gehrig
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereKristina Russbach
Folge 75 & 78, 82 - 91
Folge 75 & 78, 82 - 91
GarderobiereNadia Mustafa
Folgen 69 &70&73&74
Folgen 69 &70&73&74
GarderobiereAnja Kaninck
Kostümassi als Springer
Kostümassi als Springer
GarderobiereSabine Bockmeyer
BeleuchterStefan Diercks
Zusatz- Ersatzbeleuchter
Zusatz- Ersatzbeleuchter
BeleuchterMonty Johannsen
3.Staffel/Block 7(06.01-28.01)
3.Staffel/Block 7(06.01-28.01)
BeleuchterPhilipp Barth
Zusatz- Ersatzbeleuchter
Zusatz- Ersatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterStefan Giesel
3 Woche Vertretung
3 Woche Vertretung
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
3 Folgen
3 Folgen
MaskenbildnerinSaskia Sudau
Folge 79-81
Folge 79-81
MaskenbildnerinSabine Finger
ProduzentMarcus Mende
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildassistentEndres Löber
SzenenbildassistentinUlla Kulenkamp
Block 5-7
Block 5-7
SzenenbildassistentinAnna Hoppe-Schumacher
bis April
bis April
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
AußenrequisiteurMark Biller
Folgen 86 - 88
Folgen 86 - 88
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim Meisner
Folge 67 und 68
Folge 67 und 68
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Fard-Yazdani
Location ScoutOlaf Lehmann
Graphic ArtistEndres Löber
Szenenbild Axel Werner
Szenenbild Axel Werner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
ProduktionsleiterMarcus Kreuz
4.Staffel / 25 Folgen
4.Staffel / 25 Folgen
ProduktionsleiterRalph Homuth
ProduktionsassistentinAskild Stielow
Fo. 65-72 / Fo. 82-91
Fo. 65-72 / Fo. 82-91
ProduktionsassistentinUlrike Lanz
Folge 73 - 81
Folge 73 - 81
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
Folge 65 - 72
Folge 65 - 72
Erster AufnahmeleiterJens Riedel
Folgen 73 - 91
Folgen 73 - 91
MotivaufnahmeleiterJan Müller-Jeppsson
Folgen 86, 87, 88
Folgen 86, 87, 88
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 65+66, 79-81
Folgen 65+66, 79-81
SetaufnahmeleiterMatthias Kühl
Hamburg Folge 86-88
Hamburg Folge 86-88
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
Assistent der AufnahmeleitungSven Bührer
Folgen 79/80/81
Folgen 79/80/81
Assistent der Set-ALNiklas Effenberger
D-Hamburg
D-Hamburg
Assistentin der Set-ALAnn-Kristin Bardi
Folge 69 - 72
Folge 69 - 72
Assistent der Set-ALManuel Stülten
Assistentin der Set-ALSue Petzold
Folge 86, 87, 88
Folge 86, 87, 88
Assistent der Set-ALMatthias Kühl
Hamburg Folge 79-85, 89-91
Hamburg Folge 79-85, 89-91
Assistent der Set-ALSven Bührer
Folgen 79/80/81
Folgen 79/80/81
Assistent der Set-ALChristoph Peters
F. 75-78;3 Tage Set AL
F. 75-78;3 Tage Set AL
Assistentin der Set-ALKristina Neckel
Praktikantin Folge 65-72
Praktikantin Folge 65-72
Set RunnerToni Petrikowski
Set RunnerAlexander Säidow
Folgen 73+74+75+78
Folgen 73+74+75+78
ProduktionsfahrerFlorian Muche
ProduktionsfahrerChristoph Peters
ProduktionsfahrerArne Müller
Februar/März
Februar/März
ProduktionsfahrerAli Hakim
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
ProduktionsfahrerSören Hunold
RegisseurWolfgang Dickmann
RegisseurUlli Baumann
RegisseurUdo Witte
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurinJudith Futár-Klahn
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
Fo.:65-66+69-70/86-88
Fo.:65-66+69-70/86-88
1. RegieassistentMoritz A. Sachs
1. RegieassistentinMichaela Bury
1. RegieassistentinDorothea Simon
1. RegieassistentLars Parlaska
1. RegieassistentinLea Kneist
Fo. 85
Fo. 85
1. RegieassistentinSabine Weyrich
Folge 79-81 Regie: Udo Witte
Folge 79-81 Regie: Udo Witte
2. RegieassistentStefan Hamann
Folge 79-81
Folge 79-81
Script ContinuityKatrin Thiemer
Folge 67 + 68
Folge 67 + 68
Script ContinuityBirgitt Dorny
15 Folgen
15 Folgen
Script ContinuityDorthe Peperkorn
Folge 65 + 66
Folge 65 + 66
Script ContinuityUlrich Sack-Bernstiel
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Folge/Rolle:68 Lennart; 74 Nele
Folge/Rolle:68 Lennart; 74 Nele
RegiepraktikantMaximilian von Saurma-Jeltsch
Folgen 73 + 74 + 75 + 78
Folgen 73 + 74 + 75 + 78
EditorinJudith Futár-Klahn
Udo Witte
Udo Witte
EditorinAndrea Wimmer
EditorinAndrea Fahning
Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz
Regie:Wellingerhof,Schmuckler,Schwarz
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
StuntmanGerfried Reinitzhuber
StuntwomanNina Wilden
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
PräzisionsfahrerThomas Bloem
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
Folgen 65 - 68
Folgen 65 - 68
FilmtonmeisterStefan Schmahl
Folgen 69-72
Folgen 69-72
FilmtonassistentMike Schmidt
TonpraktikantLukas Scheper
Folgen 69-72
Folgen 69-72
SounddesignerAndre Mundt
RedakteurinKatharina Görtz
RedakteurMatthias Pfeifer
Dialog CoachMaria Lazaridou
Folge/Rolle 83 Max
Folge/Rolle 83 Max
TiertrainerMarco Heyse
Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91
Folge 67/68,73/74,76/77,89/90/91

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBauteam Filmsets
Produktionsjahr 2009
Produktionsjahr 2009
DekorationEndres Löber
DekorationK&S-Bau
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli, Uniformen
Unipkw, Unipoli, Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / -kräne
Kamerafahrzeuge / -kräne
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
CCP Mathieu Rech
CCP Mathieu Rech
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsberatungsani for set
- med.Stuntbetreuung
- med.Stuntbetreuung
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
CastingHeike Riecks-Korn Casting
Sudiovermietung
Sudiovermietung
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007