TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
Harald MaackWolle [DHR]
Caroline ScholzeMaren Jantzen [SG]
Matthias SchlooMattes Seeler [HR]
Jodie Leslie AhlbornUlrike van Hülsen [EHR]
Mira BartuschekEllen Christensen [EHR]
Julia BeerholdSteffi Werner [EHR]
Oliver BenderPaul Köster [EHR]
Stephan Benson
Boris Wagner (Karten lügen nicht) [EHR]
Laura BerlinMelissa Wiesenrath [EHR]
Sarah Bogen
Lena Berger [EHR]
Eric BouwerTobias Müller [EHR]
Gerda BökenBeatrice Grimm [EHR]
Wayne CarpendaleDr. Jan Bergmann [EHR]
Vlad ChiriacAdrian Popescu [EHR]
Sascha ChmelenskyGregor Kreutzer [EHR]
Yasmina Djaballah
n.n. [EHR]
Jonathan DümckeTill Bruhns [EHR]
Esther EscheAnja Kohler [EHR]
Jens EulenbergerClaudio Ravani [EHR]
Uwe FellensiekHenning Storm [HR]
Julia GrimpeAnnegret Hoffmann (Die Frau aus Ipanama) [EHR]
Gunnar HaberlandFredy Treebaum [EHR]
Heike Hanold-Lynch
Karin [EHR]
Wolke HegenbarthJule Schmitt [HR]
Mike HoffmannEike Seibert [EHR]
Aljosha Horvat
Andreas Buck [EHR]
Mersiha HusagicNadine [EHR]
Aloysius ItokaLawrence Mubiru [EHR]
Peer Jäger
Martin Berger [HR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jona [HR]
Eric KlotzschTim [EHR]
Jörn Knebel
Christian Ohmke [EHR]
Nicolas KönigStefan Kühn [EHR]
Rainer LaupichlerOlaf Führmann (Familienzirkus) [EHR]
Kai MalinaTom Lanz [EHR]
Thorsten NindelTorsten Weber [EHR]
Natascha PaulickAnna Ravani [EHR]
Lore RichterLilly [EHR]
Siemen RühaakLutz Vogel [EHR]
Oliver SauerDominik van Noten [EHR]
Thomas SchmuckertAchim Kessler [EHR]
Jessica SchwahnAngela Baumann [EHR]
Regine SeidlerIris Krohn [EHR]
Peter SikorskiMarco Vogel [EHR]
Stephanie Stumph
Nicole Bettermann [EHR]
Aylin TezelSwantje Oswald [EHR]
Karina ThayenthalSilke Pottharst [EHR]
Alexandra von SchwerinBeate Kessler [EHR]
Anton Weber
Oliver Kölher (Freiwild) [EHR]
Achim Wolff
Willi Ohmke [HR]
Ulrich AnschützJohannes Clemens [ENR]
David BertonTimo [ENR]
Hans BrücknerMichael Woitek [ENR]
Hans-Maria Darnov
Haider-Puffbesitzer [ENR]
Gunda EbertBeatrix Schützinger [ENR]
Annika ErnstSandra Niedegger [ENR]
Alexander GrünbergLars Wuttke [ENR]
Fabienne HallerNadja Springer [ENR]
Johannes HitzblechAndré Meuren [ENR]
Alexander HörbeTill Bronnen [ENR]
Lukas KeuchelMartin Henze (F: "Wunderkind" – als Lukas Kieback) [ENR]
Marlene MarlowSabine Weber [ENR]
Annika Martens
Maren Sensen [ENR]
Anton PlevaBjörn Willke [ENR]
Kim RiedleMiriam von Mutius [ENR]
Fanny RosenbergGinger Rogers [ENR]
Tristan SeithMike Randowski [ENR]
Holger UmbreitBiker [ENR]
Frank Witter
Thomas Drews [ENR]
Ingo Abel
n.n. [NR]
Simon Böer
Dr. Philipp Rost [NR]
Christian ErdmannRobert Sensen [NR]
Stephan GrossmannStefan Werner [NR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [NR]
Karin Heineältere Frau [NR]
Daniel Alexander Kuschewski
Oliver Carell [NR]
Kailas MahadevanJosch [NR]
Sven MartinekEpisodenrolle [NR]
Marian MederErik Bruckner [NR]
Hans-Christoph MichelLKA Beamter [NR]
Ilja Richter
Pastor Lammers [NR]
Jorres RisseGSG9 Beamter [NR]
Daniel Rodic
Marten Breitner [NR]
Rike Schäffer
Inken Levgrün [NR]
Renate SchroeterValerie Ohmke [NR]
Julian SimonRoland Gerke [NR]
Dirc SimpsonNick Harms [NR]
Arnel TaciKumsal [NR]
Christian TramitzPeter Leitl [NR]
Herbert TrattniggEberhardt Kahrs [NR]
Monika WegenerMaren Beermann [NR]
Urs Fabian WinigerJan Weiser (Angestellter) [NR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [NR]
Hülya DuyarAyla [TR]
Rüdiger Hauffe
Journalist [TR]
Kathrin Ackermannn.n.
Armin Dillenberger
Hanno Ortwin
Alexander Hauff
Andreas Schütte
Hannelore MinkusFrieda Hohner
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ColoristHenning Sancken
DrehbuchautorKlaus Arriens
DrehbuchautorinStephanie Blöbaum
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorinTina GorfDrehbuch 5 Folgen
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
Kameramann/DoPNicolai Kätsch6x HD/Sony PDW 800
Kameramann/DoPConstantin KestingFo. 22, 23
Kameramann/DoPOliver Sander4 F. Udo Witte 4 F. Rolf Wellingerhof
Kameramann*frau/DoPAfam Bilson
Steadicam OperatorRodja Kükenthal
Steadicam OperatorJochen Brauneund 2.Unit Kamera
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentTim Sydowca. 35 Drehtage Zusatz
1. KameraassistentRoland Fritzenschaftauch 2. Kamera
1. KameraassistentRobert Preschel2. Unit / Sony 800
1. KameraassistentFrederik Tegethoff18 DT
Steadicam AssistentMichael SilbereisenSony F800
2. KameraassistentNico StollFolgen 98 - 122 / teilw. B-Focus
2. KameraassistentTimo SchoppmeierFocuspuller B-CAM
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneLeopold Jean KendzierskiBühnenmeister
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereKristina RussbachFolge 94 - 97, 107 - 110
GarderobiereGwendolyn KochFolge 111-122
GarderobiereAnja Kaninck
GarderobiereAnne PohlFolgen 98-101
GarderobiereStephie Anna Wiehler
KostümbildpraktikantinJasmine GeckleGarderobenhilfe
BeleuchterStefan DiercksZusersatzvertretbeleuchter
BeleuchterPhilipp BarthZusatz- Ersatzbeleuchter
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildassistentinUlla KulenkampBlock 8-10
SzenenbildassistentinClaudia Fard-Yazdani
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lina Schmidtin Vertretung 05.05.10 - 07.05.10
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Fard-Yazdani
Location ScoutOlaf Lehmann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrZeichnungen/Illustr.
RequisitenfahrerMarkus DernedenFolge 115-119
AusstattungspraktikantinLilith Verny
AusstattungspraktikantinDaniela HerzbergFolge 107-110 | Szb: Axel Werner
Assistentin der HerstellungsleitungDemet Gökduman
ProduktionsleiterMarcus Kreuz5.Staffel / 30 Folgen
ProduktionsassistentinVivien HeinenbergFolgen 102-106
ProduktionsassistentinAskild StielowFo. 92-97 / Fo. 98-101 / Fo. 107-119
Erster AufnahmeleiterMarkus KadlFolge 92-97
Erster AufnahmeleiterRico KrahnertFolgen 98 - 106
Erster AufnahmeleiterJens RiedelFolgen 107 - 120
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
SetaufnahmeleiterMatthias KühlHamburg Folge 107-114
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
Assistent der Motiv-ALMatthias KühlHamburg Folge 98-101
Assistent der Set-ALAlexander SäidowFolgen 96+97 (2 Wochen)
Assistent der Set-ALManuel Baader1Tag Aushilfe
Assistent der Set-ALMatthias KühlHamburg Folge 92-97, 102-106
Assistentin der Set-ALDorothee Swinke5. St./Bl.4/Folge 111 - 114
Assistentin der Set-ALSandra Wöhe
Assistent der Set-ALMarcel GastorfFolge 107-110
Assistent der Set-ALTristan HartungFolgen 92 / 93 / 94 / 95
Assistentin der Set-ALSandra Grünig
Assistent der Set-ALManuel Stülteneinige Tage Vertretung Set-Al
ProduktionsfahrerOliver ZschörnigFolge 111-114
ProduktionsfahrerSimon-Philipp Samuelsdorff9 Folgen
RegisseurJörg Schneider2 Folgen
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurThomas Jauch
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurUdo Witte
1. RegieassistentinAntje WellingerhofFo.: 96+97 / Fo.: 111-114
1. RegieassistentHarald SchwarzenbacherFo. 92-93
1. RegieassistentinKaja Becker
1. RegieassistentAlexander StahlFolge 107-110
2. RegieassistentStefan HamannFolge 98-101
2. RegieassistentinAnn-Kristin KnubbenFo. 102-110 / Fo. 115-119
2. RegieassistentMartin Kiessling
Script ContinuityBirgitt Dorny10 Folgen Th.Jauch,O Schmucker
Script ContinuityJutta van Uffelen4 Folgen
Script ContinuityAnn-Kristin KnubbenVertretung
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Oliver Bender
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouFolge+Rolle 113 Emma;120 Leonie
EditorinJudith Futár-KlahnR:Udo Witte, Rolf Wellingerhof
EditorinAndrea FahningRegie:Wellingerhof,Schneider,Jauch
EditorinAndrea Wimmer
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntmanRalf CordesSTUNT UNIT
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonassistentWolfgang Remé
FilmtonassistentJörg PakuschTonmeister Ronny Schmidt
SounddesignerAndre Mundt
TiertrainerMarco HeyseHund, Folge 92/93

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrZeichnungen/Illustr.
DekorationK&S-BauBaubühne
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeDie MaskeMaskenmobil
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerakräne / Remotesysteme
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsberatungsani for set
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeug
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbusse WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestCateringbus
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007