Notes of Berlin - Der Kinofilm

  • Notes of Berlin (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Spielfilm | 2015-2020 | Episodenfilm | Deutschland

Kurzinhalt

In NOTES OF BERLIN schnurrt das Karma in einem elektrischen Rollstuhl vorbei, ein WG-Casting endet in einem Wohnungskampf, ein Koch wird zum König, alle suchen verzweifelt nach einem werdenden Vater und ein Nerd wird von einem Hasen dazu gezwungen, endlich seine Nachbarn kennenzulernen. Kann man ein Taxi zum Eiffelturm nehmen und wer ist eigentlich die Königin von Berlin?

All diese Geschichten sind von echten Zetteln inspiriert, die in den Straßen Berlins gefunden wurden – an Laternenpfählen, in Treppenhäusern, in Hinterhöfen – und auf Joab Nists Blog notesofberlin.com veröffentlicht wurden.

Der Film, der 24 Stunden im Leben der Metropole erzählt, schlendert durch die Stadt und zeigt liebevoll die Personen, die man sonst vielleicht übersehen würde. Der Film ist eine Liebeserklärung an ein Berlin zwischen alltäglichem Wahnsinn und nächtlichen Begegnungen, denn: “Das Herz der Stadt schlägt auf der Straße”
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matus KrajnakPhillip [HR]
Katja SallayRosa [HR]
Yeliz SimsekSelma [HR]
Taneshia AbtHilal [NR]
Jale ArikanHatice [NR]
Nisan ArikanAlev [NR]
Marko DyrlichJanek [NR]
Maximilian GehrlingerJörg [NR]
Michel HaeblerRobert [NR]
Tom LassAlex [NR]
Louit LippstreuSamuel [NR]
Maria MägdefrauVera [NR]
Marc PhilippsPeter [NR]
Sandra Julia ReilsHanna [NR]
Hasan H. TasginCem [NR]
Roberto ThoeneltDanielo [NR]
Frederik von LüttichauVerfolger [NR]
Helena AbayLale [TR]
Leopold AltenburgKellner [TR]
Resit BallikayaKoch [TR]
Paul BocheJosh [TR]
Lana EllenriederMara [TR]
Maria GerhardsAdele [TR]
Joe HatchibanCarl [TR]
Olivia KundischWanda [TR]
Jan LoewenbergLalo [TR]
Lisa MoellEnni [TR]
Anne MüllerSasa [TR]
Katja SambethKatja [TR]
Bartholomew SammutFränk [TR]
Mex SchlüpferKarma [TR]
Rüdiger StahlHausmeister Gödecke [TR]
Stephanie StremlerClaudia [TR]
Axel WernerDieter [TR]
Tobias WilothKrückenmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJoya Thome
Casting DirectorMatus I. Krajnak
Casting DirectorLucie Aron
Casting DirectorJanin Halisch
CastingassistentinYasmin LüdkePraktikum
Komparsen-, KleindarstellercastingOlivia Kundisch
CastingpraktikantMargit Pötzsch
HeadautorinMariejosephin Schneider
Co-AutorThomas Gerhold
Dramaturg, Script ConsultantFred Kelemen
Dramaturgin, Script ConsultantPetra Lüschow
Drehbuch-StoffentwicklungClemens Köstlin
StorylinerResit Ballikaya
StorylinerSean Black
Kamerafrau/DoPCarmen Treichl
Gimbal System OperatorBernhard RussowMOVI M15, AlexaMini
1. KameraassistentinSirinton Kaomanit
1. KameraassistentMaximilian Pittner1 DT Vertretung / Alexa Plus
1. KameraassistentinEva Gehnke9 DT
2. KameraassistentGregor CunninghamArri Alexa
KostümbildnerinSusanne Weiske
KostümbildnerinJulia Blazek
KostümbildassistentinCarlotta Marmuth
OberbeleuchterMarvin Kipke
BeleuchterinMichéle Piesche
KomponistRafael Triebel
KomponistFabian Saul
ProduzentMartin Danisch
ProducerClemens Köstlin
ProducerGregor Sauter
Associate ProducerJoab Nist
SzenenbildnerAlexander Manasse
SzenenbildnerinGreta Trütken
SzenenbildnerinNatalie Panther2. Drehblock
SzenenbildassistentinIlse Troll2. Block
SzenenbildassistentinVera Thöndel
SzenenbildassistentinLucia Jo Eifler2. Drehblock
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Victor de Pachas
Location ScoutRoman Kuntz
Assistentin der HerstellungsleitungHenrike Müller
ProduktionsleiterinSenem Göcmen
MotivaufnahmeleiterinCatalina Lopez
SetaufnahmeleiterinLucy Ribeiro2.Block
SetaufnahmeleiterinAnne Winkler [1]
Assistent der AufnahmeleitungHannes Mertins2. Drehblock 2 DTs
Assistent der Set-ALMaximilian Köhler
Assistentin der Set-ALMagoo Sophie Meyer
Set RunnerHerta-Cristina Mirea
ProduktionspraktikantinJelena Zaiceva
ProduktionspraktikantNils Bunjaku
ProduktionspraktikantZsuszanna Marczi
ProduktionspraktikantMats Sander
ProduktionspraktikantinDany Klaus
RegisseurinMariejosephin Schneider
1. RegieassistentYann-Eryl Mer
1. RegieassistentinMareike Danisch1. Drehblock
1. RegieassistentinSofia K. Peters
2. RegieassistentinAntonia Hilbig
3. Regieassistent*inFritzie Benesch
3. RegieassistentinShirin Hartmann
FilmtonmeisterStephan Bruns15 DT
FilmtonmeisterMatthias Rupp5 DT
FilmtonmeisterLudwig Fiedler
FilmtonassistentJohannes Leopold Köppl2 DT
FilmtonassistentPhillip Müller2. Drehblock
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
GeräuschemacherTakis Christos Sariannidis+ Foley Edit
Caterer (Setköchin)Jolanka Höhn1 DT
JahrLandFestivalAnmerkung
2020PolenWarsaw Film Festival [pl]Section: Free Spirit Competition