EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
plakat
Kinospielfilm | 2007 | Berg, Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Die hochdramatische Geschichte von der Erstbesteigung der Eigernordwand im Juli 1936. Beim Versuch der deutschen Bergsteiger Andreas Hinterstoisser und Toni Kurz und der Österreicher Willy Angerer und Eduard Rainer, die Eiger-Nordwand zu bezwingen, sterben drei von ihnen nach einem Lawinenabgang. Der vierte, Toni Kurz aus Berchtesgaden, überlebt zunächst, die Rettungsmannschaft kann sich zu ihm heranarbeiten. Doch die Kräfte von Toni Kurz in der eisigen Kälte lassen nach. Als seine Retter nur noch wenige Meter von ihm entfernt sind, stirbt er.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasAndi Hinterstoisser [HR]
Benno FürmannToni Kurz [HR]
Johanna WokalekLuise Fellner [HR]
Arnd SchimkatHotelbesitzer Fritz von Almen [NR]
Ulrich TukurHenry Arau [NR]
Simon SchwarzWilly Angerer [NR]
Georg FriedrichEdi Rainer [NR]
Verena AltenbergerGeli [TR]
Guido LuxPostangestellter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMichaela Berner
VFX SupervisorStefan Kessner
Digital Compositor / Compositing ArtistAnne Balthasar
Digital Set Extension
Digital Set Extension
Digital Compositor / Compositing ArtistJenny Meißner
Digital Compositor / Compositing ArtistElmar Weinhold
Digital Matte PainterMichael Hackl
Digital MatchmoverElmar Weinhold
Digital Intermediate AssistantMarko Krinke
HD-Mastering
HD-Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorJohannes Naber
Überarbeitung
Überarbeitung
DrehbuchautorBenedikt Röskau
DrehbuchautorChristoph Silber
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
Assistentin der FilmgeschäftsführungKatrin Tschürtz
Kameramann/DoPKolja Brandt
Kamera OperatorDietmar Raiff
1. KameraassistentJonas Jäggy
2nd Unit 35mm
2nd Unit 35mm
1. KameraassistentDietmar Raiff
StandfotografinNadja Klier
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinBrigitta Fink
Crowd FitterGrete Kellermann
hist. 50er
hist. 50er
Setkostüm (Zusatz)Monika Clodi
komparsenfitting hist.
komparsenfitting hist.
KostümbildpraktikantinJenny Wolf [1]
OberbeleuchterChristoph Nickel
BeleuchterArnold Eigner
ChefmaskenbildnerinDaniela Skala
HoD Mup/hair SFX Period 1936
HoD Mup/hair SFX Period 1936
MaskenbildnerinConnie Sacchi
MaskenbildnerinDaniela Skala
Makeup Hair Design
Makeup Hair Design
MaskenbildnerinKitty Kratschke
ZusatzmaskenbildnerinHelene Lang
Day Checking
Day Checking
ZusatzmaskenbildnerinGabriele Martin
ProstheticsGeorg Korpás
ProduzentBoris Schönfelder
ProduzentDanny Krausz
SzenenbildnerUdo Kramer
SzenenbildassistentDaniel Ringwald
Außenrequisiteur
Außenrequisiteur
Art DirectorStefan Claus Hauck
Historischer Spielfilm
Historischer Spielfilm
Art DirectorThorsten Sabel
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatter)Thomas Vögel
Studio- KulissenbauleiterDaniel Steinbach
Tiefkühlhalle Vorbereitung
Tiefkühlhalle Vorbereitung
SetrequisiteurinNina Steinbach
Set DresserHeike Steen
NRW
NRW
Set DresserStefan Burischek
& Swing Gang
& Swing Gang
Set DresserChristoph Blum
NRW
NRW
RequisitenassistentThomas Lehner
RequisitenassistentinViv Wittgenstein
Location ScoutMario Karl
Kooperation mit Sabine Rudolph
Kooperation mit Sabine Rudolph
Location ScoutSabine Rudolph
NRW
NRW
SetbaubühneChristian Pappenberger
auch Set Dresser/ Baubühne
auch Set Dresser/ Baubühne
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Patina für Spielrequisiten
Patina für Spielrequisiten
RequisitenfahrerPhilipp Juda
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Fritsch
ProduktionsleiterThomas Konrad
ProduktionsleiterAlfred Deutsch
ProduktionsleiterKlaus Spinnler
Action Unit Nordwand
Action Unit Nordwand
ProduktionskoordinatorinGabriela Schuster
ProduktionsassistentinMagdalena Prosteder
1. AufnahmeleiterinAnne Monheim
NRW
NRW
1. AufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
Teil Steiermark
Teil Steiermark
1. AufnahmeleiterinUlli Schiefer
Transportation CoordinatorAndreas Kispert
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
Assistent der 1. ALMarkus Jungreithmayer
ProduktionsfahrerRene Keil
Translux
Translux
ProduktionsfahrerChristopher Joerg
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Translux
Translux
ProduktionsfahrerRobin Getrost
Vordreh 2006
Vordreh 2006
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentAlexander Stahl
Stunt/Action Vordreh 2006
Stunt/Action Vordreh 2006
1. RegieassistentLars Gmehling
2nd AD
2nd AD
1. RegieassistentAndi Lang
3. RegieassistentChristopher Joerg
Schweiz
Schweiz
Script ContinuityLilo Gerber
Storyboard ArtistJan Saße
FilmeditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
FilmtonmeisterHeinz K. Ebner
Deutscher Filmpreis 2009
Deutscher Filmpreis 2009
1. FilmtonassistentDietmar Zuson
Deutscher Filmpreis 2009 Bester Ton gewonnen
Deutscher Filmpreis 2009 Bester Ton gewonnen
2. FilmtonassistentMaximilian Haidbauer
MischtonmeisterTschangis Charokh
MischtonmeisterChristian Bischoff
Sound DesignerGuido Zettier
Sound EditorAlexander Vitt
Sound Editor
Sound Editor
Sound EditorThomas Lüdemann
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
ADR recordist /Assistenz
ADR recordist /Assistenz
Dialog EditorAlexander Buck
Synchrongeräusche EditorKlaus Wassen-Floren
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrongeräuschetonmeisterJohannes Warns
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherCarsten Richter
FachberaterMichael Höhne
Mietwagen/Ausbauten
Mietwagen/Ausbauten

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Jörg Viergutz
AP: Jörg Viergutz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenStoffwerke Marion Herdle
iA.Taschen&Rucksäcke
iA.Taschen&Rucksäcke
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
KamerabühneThe way to Sky...
Beleuchtung und ZubehörThe way to Sky...
Steigervermietung
Steigervermietung
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile, Köln
Mobile, Köln
ProduktionsservicesSoKo Berlin
Bild (VFX)Lugundtrug
visual effects
visual effects
Bild/Schnitt, EditingFxFactory [de]
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Thalia, Hoffmann und Leiting GbR
NRW, Komparsen, Kleindarsteller
NRW, Komparsen, Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Guido Zettier2009Deutscher Filmpreis
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltunggewonnen
Tschangis Charokh2009Deutscher Filmpreis
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltunggewonnen
Kolja Brandt2009Deutscher Filmpreis
Beste Kamera / Bildgestaltung
Beste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Heinz K. Ebner2009Deutscher Filmpreis
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltunggewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.10.2008