plakat
Kinospielfilm | 2007 | Berg, Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Die hochdramatische Geschichte von der Erstbesteigung der Eigernordwand im Juli 1936. Beim Versuch der deutschen Bergsteiger Andreas Hinterstoisser und Toni Kurz und der Österreicher Willy Angerer und Eduard Rainer, die Eiger-Nordwand zu bezwingen, sterben drei von ihnen nach einem Lawinenabgang. Der vierte, Toni Kurz aus Berchtesgaden, überlebt zunächst, die Rettungsmannschaft kann sich zu ihm heranarbeiten. Doch die Kräfte von Toni Kurz in der eisigen Kälte lassen nach. Als seine Retter nur noch wenige Meter von ihm entfernt sind, stirbt er.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasAndi Hinterstoisser [HR]
Benno FürmannToni Kurz [HR]
Johanna WokalekLuise Fellner [HR]
Arnd Schimkat
Hotelbesitzer Fritz von Almen [NR]
Simon SchwarzWilly Angerer [NR]
Ulrich TukurHenry Arau [NR]
Georg FriedrichEdi Rainer [NR]
Verena AltenbergerGeli [TR]
Guido LuxPostangestellter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMichaela Berner
VFX SupervisorStefan Kessner
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Digital Set Extension
Digital Set Extension
Digital Film CompositorElmar Weinhold
Digital Film CompositorJenny Meißner
Digital Matte PainterMichael Hackl
Digital MatchmoverElmar Weinhold
Digital Intermediate AssistantMarko Krinke
HD-Mastering
HD-Mastering
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorJohannes Naber
Überarbeitung
Überarbeitung
DrehbuchautorChristoph Silber
DrehbuchautorBenedikt Röskau
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
Assistentin der FilmgeschäftsführungKatrin Tschürtz
Kameramann/DoPKolja Brandt
Kamera OperatorDietmar Raiff
1. KameraassistentDietmar Raiff
1. KameraassistentJonas Jäggy
2nd Unit 35mm
2nd Unit 35mm
StandfotografinNadja Klier
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinBrigitta Fink
ZusatzgarderobiereGrete Kellermann
Komparsenfitting hist. 50er
Komparsenfitting hist. 50er
ZusatzgarderobiereMonika Clodi
komparsenfitting hist.
komparsenfitting hist.
KostümbildpraktikantinJenny Wolf [1]
OberbeleuchterChristoph Nickel
BeleuchterArnold Eigner
MaskenbildnerinConnie Sacchi
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinDaniela Skala
Makeup Hair Design
Makeup Hair Design
ChefmaskenbildnerinDaniela Skala
HoD Mup/hair SFX Period 1936
HoD Mup/hair SFX Period 1936
ZusatzmaskenbildnerinGabriele Martin
ZusatzmaskenbildnerinHelene Lang
Day Checking
Day Checking
ProstheticsGeorg Korpás
ProduzentDanny Krausz
ProduzentBoris Schönfelder
SzenenbildnerUdo Kramer
SzenenbildassistentDaniel Ringwald
Außenrequisiteur
Außenrequisiteur
Art DirectorStefan Claus Hauck
Historischer Spielfilm
Historischer Spielfilm
Art DirectorThorsten Sabel
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatter)Thomas Vögel
Studio- KulissenbauleiterDaniel Steinbach
Tiefkühlhalle Vorbereitung
Tiefkühlhalle Vorbereitung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nina Steinbach
Set DresserHeike Steen
NRW
NRW
Set DresserStefan Burischek
& Swing Gang
& Swing Gang
Set DresserChristoph Blum
NRW
NRW
Location ScoutSabine Rudolph
NRW
NRW
Location ScoutMario Karl
Kooperation mit Sabine Rudolph
Kooperation mit Sabine Rudolph
SetbaubühneChristian Pappenberger
auch Set Dresser/ Baubühne
auch Set Dresser/ Baubühne
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Patina für Spielrequisiten
Patina für Spielrequisiten
RequisitenfahrerPhilipp Juda
RequisitenassistentThomas Lehner
RequisitenassistentinViv Wittgenstein
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Fritsch
ProduktionsleiterThomas Konrad
ProduktionsleiterAlfred Deutsch
ProduktionsleiterKlaus Spinnler
Action Unit Nordwand
Action Unit Nordwand
ProduktionskoordinatorinGabriela Schuster
ProduktionsassistentinMagdalena Prosteder
Erste AufnahmeleiterinAnne Monheim
NRW
NRW
Erster AufnahmeleiterReinhard Weißensteiner
Teil Steiermark
Teil Steiermark
Erste AufnahmeleiterinUlli Schiefer
Transportation CoordinatorAndreas Kispert
SetaufnahmeleiterRaimund Fink
Assistent der 1. ALMarkus Jungreithmayer
ProduktionsfahrerRene Keil
Translux
Translux
ProduktionsfahrerRobin Getrost
Vordreh 2006
Vordreh 2006
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Translux
Translux
ProduktionsfahrerChristopher Joerg
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentAlexander Stahl
Stunt/Action Vordreh 2006
Stunt/Action Vordreh 2006
1. RegieassistentLars Gmehling
2nd AD
2nd AD
1. RegieassistentAndi Lang
3. RegieassistentChristopher Joerg
Schweiz
Schweiz
Script ContinuityLilo Gerber
Storyboard ArtistJan Saße
EditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
FilmtonmeisterHeinz K. Ebner
Deutscher Filmpreis 2009
Deutscher Filmpreis 2009
FilmtonassistentDietmar Zuson
Deutscher Filmpreis 2009 Bester Ton gewonnen
Deutscher Filmpreis 2009 Bester Ton gewonnen
2. FilmtonassistentMaximilian Haidbauer
MischtonmeisterChristian Bischoff
MischtonmeisterTschangis Charokh
SounddesignerGuido Zettier
Sound EditorAlexander Vitt
Sound Editor
Sound Editor
Sound EditorThomas Lüdemann
Dialog EditorAlexander Buck
Synchrongeräusche EditorKlaus Wassen-Floren
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
ADR recordist /Assistenz
ADR recordist /Assistenz
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
SynchrongeräuschetonmeisterJohannes Warns
GeräuschemacherCarsten Richter
FachberaterMichael Höhne
Mietwagen/Ausbauten
Mietwagen/Ausbauten

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Jörg Viergutz
AP: Jörg Viergutz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenStoffwerke Marion Herdle
iA.Taschen&Rucksäcke
iA.Taschen&Rucksäcke
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
KamerabühneThe way to Sky...
Beleuchtung und ZubehörThe way to Sky...
Steigervermietung
Steigervermietung
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile, Köln
Mobile, Köln
ProduktionsservicesSoKo Berlin
Bild (VFX)Lugundtrug
visual effects
visual effects
Bild/Schnitt, EditingFxfactory
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Thalia, Hoffmann und Leiting GbR
NRW, Komparsen, Kleindarsteller
NRW, Komparsen, Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Guido Zettier2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Tschangis Charokh2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Kolja Brandt2009Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Heinz K. Ebner2009Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.10.2008