2024 | In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Olaf Kimmritz [EHR] | TV-Serie, ARD [de] | diverse | Olaf Kimmritz [EHR] |
2023 | Die Drei von der Müllabfuhr - Der Neue (AT) Frank Schröder [NR] | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Christiane Balthasar | Frank Schröder [NR] |
2023 | WaPo Elbe Hans Asmuth [ENR] | TV-Serie, ARD [de], MDR [de] | Philipp Osthus | Hans Asmuth [ENR] |
2023 | Kati - Eine Kür, die bleibt Jochen Grünwald [NR] | TV-Film, ZDF [de] | Michaela Kezele | Jochen Grünwald [NR] |
2023 | Notruf Hafenkante Lothar Helmig [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Lothar Helmig [EHR] |
2023 | SOKO Wismar Fritz Buckow [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Oren Schmuckler | Fritz Buckow [EHR] |
2023 | Zeit Verbrechen Günther [NR] | TV-Serie, Paramount+ | Faraz Shariat | Günther [NR] |
2023 | 60 Jahre Bundesliga - Generationen Großvater [HR] | Imagefilm | ///name missing/// | Großvater [HR] |
2023 | Achtsam Morden (AT) Dr. Dannwitz [DNR] | Miniserie, Netflix | diverse | Dr. Dannwitz [DNR] |
2022 | Inga Lindström - Fliehende Pferde in Sörmland Johan Dahlberg [NR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Oliver Dieckmann | Johan Dahlberg [NR] |
2022 | Ein starkes Team - Kurierfahrt in den Tod Priester Johannes [NR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Johannes Grieser | Priester Johannes [NR] |
2022 | Lübbenau - Erlebenswert (2 Filme) (AT) Er [HR] | Imagefilm | Fentje Hanke | Er [HR] |
2022 | Digitale Bühne - Wer ist uns Luccacao [HR] | Experimentalfilm | Caroline Schwarz | Luccacao [HR] |
2021 | Jenseits der blauen Grenze Nachbar Sommer [NR] | Spielfilm | Sarah Neumann | Nachbar Sommer [NR] |
2021 | WaPo Berlin Frank Pleiß [EHR] | TV-Serie, ARD [de] | Oren Schmuckler | Frank Pleiß [EHR] |
2021 | Polizeiruf 110 - Seine Familie kann man sich nicht aussuchen Heinz Fletscher [NR] | TV-Film (Reihe), ARD [de], NDR [de] | Stefan Krohmer | Heinz Fletscher [NR] |
2020 | 05/20 Paul [HR] | Kurzspielfilm | Johannes Richard Voelkel | Paul [HR] |
2020 | Tatort - Tyrannenmord Cechovski [NR] | TV-Film (Reihe), NDR [de] | Christoph Stark | Cechovski [NR] |
2020 | One World - Duschkopfkino Mann [HR] | Werbefilm | Michael Binz | Mann [HR] |
2019 | Leander Haußmanns Stasikomödie Dr. Haase [NR] | Kinospielfilm | Leander Haußmann | Dr. Haase [NR] |
2019 | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo Pfarrer [NR] | TV-Serie, Prime Video (Amazon) | Philipp Kadelbach | Pfarrer [NR] |
2019 | Der Alte Jan Kern (F:Verlorene Seelen) [HR] | TV-Serie, ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Christoph Stark | Jan Kern (F:Verlorene Seelen) [HR] |
2018 | Träume - Der Usedom-Krimi Norbert Wilke [NR] | TV-Film (Reihe), Degeto [de], NDR [de] | Andreas Senn | Norbert Wilke [NR] |
2018 | SOKO Wismar Grimmiger [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Oren Schmuckler | Grimmiger [EHR] |
2018 | Notruf Hafenkante Lothar Kersten [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Oren Schmuckler | Lothar Kersten [EHR] |
2018 | SOKO Leipzig Dr.Tauber [NR] | TV-Serie, ZDF [de] | Oren Schmuckler | Dr.Tauber [NR] |
2017 | Hubert und Staller Thomas Freudenthal [EHR] | TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Carsten Fiebeler | Thomas Freudenthal [EHR] |
2017 | Teufelsmoor Hermann Claus [NR] | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Brigitte Maria Bertele | Hermann Claus [NR] |
2017 | Die Kanzlei Bölkow [EHR] | TV-Serie, ARD [de], NDR [de], rbb [de] | diverse | Bölkow [EHR] |
2017 | Weissensee Filialleiter [NR] | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Friedemann Fromm | Filialleiter [NR] |
2017 | Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau Lehrer [NR] | TV-Mehrteiler, ARD [de], SWR [de] | Francis Meletzky | Lehrer [NR] |
2016 | Alles Klara Pfarrer Piepenbrink [EHR] | TV-Serie, ARD [de], MDR [de] | Thomas Freundner | Pfarrer Piepenbrink [EHR] |
2016 | Ein schrecklich reiches Paar Kalle [NR] | TV-Film, ZDF [de] | Neelesha Barthel | Kalle [NR] |
2015 | Letzte Spur Berlin Johannes Götz (F: Befreiungsschlag) [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Christoph Stark | Johannes Götz (F: Befreiungsschlag) [EHR] |
2015 | Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht Sebastian Fähnrich [HR] | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Christoph Stark | Sebastian Fähnrich [HR] |
2014 | Großstadtrevier Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) [EHR] | TV-Serie, ARD [de], NDR [de] | Christoph Stark | Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) [EHR] |
2014 | SOKO Wismar Gerhard Büsow (F: Der Pate) [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Steffi Doehlemann | Gerhard Büsow (F: Der Pate) [ENR] |
2013 | Notruf Hafenkante Kurt Wagner [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Rolf Wellingerhof | Kurt Wagner [ENR] |
2013 | Last Night of Baby Gun John [NR] | Kurzspielfilm | Jan Eilhardt | John [NR] |
2012 | Der Kriminalist Bauleiter [NR] | TV-Serie, ZDF [de] | Hannu Salonen | Bauleiter [NR] |
2010 | Tatort - Nasse Sachen Fürneisen [NR] | TV-Film (Reihe), MDR [de] | Johannes Grieser | Fürneisen [NR] |
2010 | Wenn ich dich umarme Weber (Stasioffizier) [NR] | Kinospielfilm | Kristijonas Vildžiūnas | Weber (Stasioffizier) [NR] |
2009 | As you read this Hausmeister [NR] | Mittellanger Spielfilm | Jannicke Låker | Hausmeister [NR] |
2008 | GSG 9 - Die Elite Einheit Harald Rautenberg [EHR] | TV-Serie, SAT.1 | Hans Günther Bücking | Harald Rautenberg [EHR] |
2007 | SOKO Wismar Steffen Bundstein [EHR] | TV-Serie, ZDF [de] | Oren Schmuckler | Steffen Bundstein [EHR] |
2006 | Im Namen des Gesetzes Egon Lochow [EHR] | TV-Serie, RTL [de] | diverse | Egon Lochow [EHR] |
2006 | GSG 9 - Die Elite Einheit Strömer [ENR] | TV-Serie, SAT.1 | Hans Günther Bücking | Strömer [ENR] |
2006 | Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei Rechtsanwalt [ENR] | TV-Serie, RTL [de] | diverse | Rechtsanwalt [ENR] |
2006 | Wege zum Glück Dietmar Hertel [NR] | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Dietmar Hertel [NR] |
2005 | Das Kanzleramt Jürgen [ENR] | TV-Serie, ZDF [de] | Michael Wenning | Jürgen [ENR] |
2004 | Berlin, Berlin Psychologe [ENR] | TV-Serie, ARD [de] | Franziska Meyer Price | Psychologe [ENR] |
2003 | Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder Lehmann [NR] | TV-Film | Urs Egger | Lehmann [NR] |
2003 | Berlin - Abschnitt 40 Egon Lochow [DHR] | TV-Serie, RTL [de] | diverse | Egon Lochow [DHR] |
2003 | Georg Büchner - Leonce und Lena Hofmeister [NR] | TV-Film, ZDF [de] | Peter Schönhofer | Hofmeister [NR] |
2002 | Liegen lernen Kellner Letzte Instanz [NR] | Kinospielfilm | Henk Handloegten | Kellner Letzte Instanz [NR] |
2002 | Peter Turrini - Ich liebe dieses Land (Theateraufzeichnung) Edmund Stauber [NR] | Theater-Aufzeichnung, ORF [at] | C. Rainer Ecke | Edmund Stauber [NR] |
2001 | Die Bögers Stadelhuber [ENR] | TV-Serie, ARD [de] | Rudi Bergmann | Stadelhuber [ENR] |
1999 | Tatort - Blinde Kuriere V-Mann [NR] | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Sylvia Hoffman | V-Mann [NR] |
1999 | Natascha U-Bahnwärter [NR] | TV-Film | Susanne Zanke | U-Bahnwärter [NR] |
1999 | Solange es Männer gibt Polizist [NR] | TV-Film | Christine Kabisch | Polizist [NR] |
1999 | Die Kommissarin Mike [ENR] | TV-Serie, ARD [de] | Charly Weller | Mike [ENR] |
1998 | Tatort - Der Heckenschütze Kommissar [NR] | TV-Film (Reihe), HR [de] | Heinz Schirk | Kommissar [NR] |
1983 | Fariaho Klaus [NR] | Kinospielfilm | Roland Gräf | Klaus [NR] |
1977 | Eine Handvoll Hoffnung Latte [NR] | Kinospielfilm | Frank Vogel | Latte [NR] |