© die film gmbh / Fotograf: Marc Reimann
© die film gmbh / Fotograf: Marc Reimann

Nimm Du ihn!

  • Dreibettzimmer (Arbeitstitel)
TV-Film | 2018-2019 | BR [de], ORF [at] | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn16.10.2018
Drehende16.11.2018
DrehorteMünchen

Kurzinhalt

„Da laufen wir das ganze Leben ohne Vater rum und dann schieben sie uns so einen Greis hier rein, vierzehn Tage vor dem Verfallsdatum!“

Die Geschwister Mareike (Andrea Sawatzki), Dietrich (Simon Schwarz) und Felicitas Reber (Jule Böwe) trauen ihren Augen kaum, als nach 50 Jahren Abwesenheit ihr in Argentinien verschollen geglaubter Vater Xaver (Branko Samarovski) plötzlich vor der Tür steht – mittellos, ohne Rentenanspruch und Krankenversicherung, mit nichts als seiner Zahnbürste im Gepäck. Der Versuch, ihn im Sozialamt, im Altenheim oder an einer Autobahnraststätte abzuladen, scheitert - und so tingelt der schlagfertige Xaver nach und nach durch alle Wohnungen und bringt dabei die Familien, Partnerschaften und Berufe seiner Kinder ganz gehörig durcheinander. Dabei stellt sich heraus, dass auch unter den drei Geschwistern einiges im Argen liegt, und so dauert es nicht lange, bis sie merken, dass ihr freilaufender Vater nicht ihr größtes Problem ist ...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Branko SamarovskiXaver [HR]
Andrea SawatzkiMareike [HR]
Simon SchwarzDietrich [HR]
Jule BöweFelicitas [HR]
Karolina LodygaCarmen [NR]
Thomas LimpinselBrokopp [NR]
Andreas PietschmannFrank [NR]
Katharina SchüttlerHerta [NR]
Martin BrambachAmtsleiter [NR]
Johanna BittenbinderRenate [NR]
Anselm HadererHans [NR]
Martin UmbachTautenberg [NR]
Luisa RömerVanessa [NR]
Anja TillmannAnabell [NR]
Theresa HanichKöchin/Kassiererin [NR]
Wiebke PulsGaleristin [NR]
Felix AuerPolizist [NR]
Julian OliviSchüler Robert [NR]
Eva WittenzellnerLeiterin Seniorenheim [TR]
Ricarda SeifriedBeamtin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
DrehbuchautorMichael Hofmann
DrehbuchautorBert Koß
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Kameramann/DoPLutz Reitemeier
Kamera OperatorChristoph Iwanow7 DT
Kamera OperatorJulian 'Joules' HagenB-Cam Daily
Steadicam OperatorChristoph Iwanow7 DT
1. KameraassistentJürgen ChristaB-Cam, 2 DT
1. KameraassistentJonas BendnerA Kamera
2. KameraassistentLeon HippFocus - B Cam
Data Wrangler, Digital LoaderMatias Böhl
StandfotografMarc Reimann
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentMarco Millico
KostümbildnerinCarola Raum
KostümbildassistentinGloria Ambros
GarderobierePetra Münch
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke
KostümbildpraktikantPia Soppa
OberbeleuchterMichael John Walsh
Best BoyDominik Bretscher
Best BoyDominik Bretscher
LichtassistentAlexander Helff
MaskenbildnerinEsther Behrendt
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
KomponistMatthias Klein
KomponistDaniel Sus
ColoristinNatalie Maximova
ProduzentinSophia Aldenhoven
ProduzentUli Aselmann
ProduzentUli Aselmann
SzenenbildnerThomas Neudorfer
SzenenbildassistentinJanina Jaensch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Rehm
BaubühneChristian Pappenberger
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBR
ProduktionsassistentinLaura Pfeiffer
Erster AufnahmeleiterPrzemek Abraham
MotivaufnahmeleiterStefan Bock
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
Assistentin der Set-ALChristina Raab
Set RunnerJosephine Schmeißer
ProduktionsfahrerinAriane Windsperger
ProduktionsfahrerSebastian Kraft
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
RegisseurMichael Hofmann
1. RegieassistentinKim Doyenab 30.10.2018
2. RegieassistentinAnna-Malike Eigl
Script Supervisor (Continuity)Patricia Leray
EditorinFranziska Köppelassembly edit
EditorBernd Euscher
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
FilmtonmeisterDaniel Seiler
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerFlorian Neunhoeffer
Synchrongeräusche EditorBastian Zeiselmair
SynchrongeräuschetonmeisterFlorian Neunhoeffer
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurDr. Klaus LintschingerORF
RedakteurinClaudia SimionescuBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
die film gmbh

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
ProduktionsservicesfilmobilDoppel-Lounge-Mobil
ProduktionsservicesFilmservice WallnerHVs & Absperrungen
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 04.09.2019 um 20:15 Uhr