TV-Serie | Folgen 99-111 | 2005 | RTL [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.01.2005
Drehende11.05.2005
DrehorteKöln u. Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis99-111
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver ReinhardTim Schenk [HR]
Walter SittlerDr. Robert Schmidt [HR]
Mariele MillowitschNikola [HR]
Hakan OrbeyiSalvatore [EHR]
Karen HempelTanja [EHR]
Bettina Hauenschild
Dr Olivia Steiner [DNR]
Renate KohnMartina [DNR]
Kerstin ThielemannDr. Borstel [DNR]
Charlotte BohningEla [DNR]
Nicholas BodeuxGünther [NR]
Yve BurbachRamona [NR]
Isaak DentlerFreund [NR]
Yvonne ErnickeMarta Beer [NR]
Thomas Fehlen
Marylin Monroe [NR]
Agnes MannChristel [NR]
Stefanie SchmidAria [NR]
Charlotte UllrichFrau Beier [NR]
Ulrich Reinhold BärenfängerHorst (Handwerker) [NR]
Gotthard LangeHerr Löhres [NR]
Rainer LaupichlerDr. Reisinger [NR]
Dirk BenderHerr von Lepprich [NR]
Constance CraemerSchwester Simone [NR]
Dominik EisenschmidtZivi Möre [NR]
Gandi Muklifranzösischer Arzt [NR]
Bernd P.Klaus Höhn NR [NR]
Alexander SchottkyDr. Pfund [NR]
Nina KirschFreundin von Nikolas Kindern [ENR]
Uwe FischerKrankenpfleger [TR]
Barbara KöhlerSchwester Eva [TR]
Katja Marie LuxembourgKrankenschwester [TR]
Christoph ZrennerDr.Gröferz [TR]
Mirco MonshausenPostbote [TR]
Atischeh Hannah BraunSchwester Sylke
Nic RommFrank
Ulrich Schmissat
Galerist
Karl-Friedrich GersterHerr Spiegel
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
HeadautorMark Werner
FilmgeschäftsführerinZuzana Maar
Kameramann/DoPGünter Handwerker
Kamera OperatorUwe Köhler
Handkamera/Operator/2.Kamera
Handkamera/Operator/2.Kamera
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentinVera Kachulle
2. KameraassistentBjörn Lewe
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai Schulz
Vertretung für G. Engels
Vertretung für G. Engels
1. KamerabühneUwe Köhler
KostümbildnerinUschi Köhl
GarderobiereVerena Reuter-Züll
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterHannes Kleinknecht
BeleuchterAlex Bauscher
ZusatzbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
ZusatzbeleuchterTopper Thomas Schmidt
LichtassistentinVerena Schulte
LichtassistentSebastian Schmitt
2 Wochen Zusatz
2 Wochen Zusatz
MaskenbildnerinIris Müther
Vertretung der Maskenbildnerin
Vertretung der Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnke Ebelt
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinUrsel Frank
MaskenbildnerinAlexandra Matschke
ProduzentinChristiane Ruff
ProducerLars Kremer
AußenrequisiteurinLinus Laube
AußenrequisiteurMarc Bremerstein
13 Folgen (im Jobsharing)
13 Folgen (im Jobsharing)
Location ScoutChristian Heinz
Location ScoutAbi Roos
Zusatzmotiv
Zusatzmotiv
PropdesignerinMichaela Schumann
Anfert. von Themenbuffets
Anfert. von Themenbuffets
ProduktionsleiterinMonika Krück
Erster AufnahmeleiterFredo van der Helm
SetaufnahmeleiterKai Skibba
Köln
Köln
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Viering
Set-Al Assistent
Set-Al Assistent
Assistent der AufnahmeleitungMichael Dold
Set-Runner tageweise
Set-Runner tageweise
ProduktionspraktikantinMaike Pecksen
RegisseurChristoph Schnee
Staffel 9
Staffel 9
RegisseurRichard Huber
Staffel 9 / 5 Folgen - RTL
Staffel 9 / 5 Folgen - RTL
1. RegieassistentLars Bretschneider
1. RegieassistentClaude Giffel
Script ContinuityDiana Schwieger
KomparsenbetreuerinTina Schäfer
EditorinMareile Marx-Scheer
alle Folgen
alle Folgen
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterHubertus Müll
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton:Hubertus Müll
Ton:Hubertus Müll
FilmtonassistentBjörn Marsen
Tonmeister Andreas Wölki
Tonmeister Andreas Wölki
Sound DesignerThomas Supke
auch Dialog & Foley Editor, IT
auch Dialog & Foley Editor, IT
Supervising Sound EditorSebastian Pohle
RedaktionsleiterGunther Burghagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenCINEFAKE
design & print
design & print
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Masken- / Garderobenmobil
Masken- / Garderobenmobil
ProduktionsservicesFilmservice Biewer GmbH
Masken-Gard.-Mobil
Masken-Gard.-Mobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
catering
catering
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
CastingMediabolo TV Casting GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christiane Ruff2005Deutscher FernsehpreisBeste Sitcomgewonnen
Mark Werner2005Deutscher FernsehpreisBeste Sitcomgewonnen