© Willi Weber SAT.1
© Willi Weber SAT.1
TV-Film | 2013 | SAT.1 [de] | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Ein elfjähriger Junge aus der Kleinstadt Halden wird brutal ermordet. Ein 16-Jähriger wird schnell verdächtigt. Die Menschen der Kleinstadt erheben sich zum Richter, sie fällen ihr Urteil sofort über ihn, seine Eltern und Geschwister.

(Quelle: Presse-Partner PPP)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas Nay
Daniel [HR]
Annette Frier
Claudia [HR]
Götz SchubertUlli [HR]
Bernadette HeerwagenLeonie Ahrens [HR]
Thomas SarbacherUdo Mathias [HR]
Jonathan JakobssonTheo [HR]
Elisa SchlottEmma [HR]
Jan-David BürgerTim [NR]
Robert DölleStaranwalt Grossmann [NR]
Nathalie Lucia HahnenSteffi [NR]
Roman HaubnerTobias Sauer [NR]
David Hürten
Leon [NR]
Enno Kalisch
Polizist [NR]
Matthias Kiel
Fotograf [NR]
Gerrit KleinSven [NR]
Alexander KollSpurensicherer [NR]
Katja LiebingUta [NR]
Laura PreissRezeptionistin [NR]
Alexandra von SchwerinStaatsanwältin Lüders [NR]
Sabrina WhiteReporterin [NR]
Sonja BrunsGroupie [TR]
Tanja HallerKundin [TR]
Jochen Kolendabürgermeister
Jörg LindnerKameramann
Guido SchurmannKameramann
Pierre ShradyNebenrolle
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistNicolai Cronau
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinHenriette Piper
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPGeorgij PestovDoP
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentChristian Temme1st Unit add
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam, 2 Tage
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel+ 2nd Unit Operator
2. KameraassistentDennis Heider
DIT Digital Imaging TechnicianDennis Heider
StandfotografWilli Weber
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantJulian Gillmann
KamerabühneMalte Kneib
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KostümbildnerinBrigitte Nierhaus
KostümbildassistentinSonia Bouabsa
GarderobiereJannike Dahmen
KostümbildpraktikantinMagdalena Schüle
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterChristian Goerges
LichtassistentBernd Kremer
LichtassistentHenning BattenfeldZusatz
Hair/Makeup DesignerNadia Homri
MaskenbildnerinAntje HuchelMaskenbildnerin (Vertretung)
MaskenbildnerinLisa Meier2.Maske
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
KomponistProf. Karim Sebastian Elias
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentDominik Frankowski
SzenenbildnerJulian AugustinKöln - NRW
SzenenbildassistentinDonata Bennecke
AußenrequisiteurinAndrea Glufke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Barth
RequisitenfahrerMichael Krauß
Herstellungsleiter*in (Line Producer)Till Derenbach
Postproduction SupervisorChya Oshnui
PostproduktionskoordinatorChya Oshnui
ProduktionsassistentinAnna Laura Börmck
Erster AufnahmeleiterFlorian Holzapfel
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Set RunnerFabian Kappeller
Set RunnerJulian Himmelein
ProduktionsfahrerCarsten Baum(Cast & Crew)
ProduktionsfahrerIke Udogwu
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentRoman Brandt
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentMarko Vinokic
MischtonmeisterKarsten Rayim Cine Sound Studio
SounddesignerBen Bartosz Raduj
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
RedakteurinEdda Sonnemann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
KamerabühneDIGICOPTER®Camera Drohne
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesJOLA-RentAufenthaltsbuss Team
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH+Farbkorrektur (als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Brigitte Nierhaus2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Annette Frier
2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Oliver Dommenget2014Deutsches Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Oliver Dommenget2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Oliver Dommenget2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Henriette Piper2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Henriette Piper2014Robert Geisendörfer PreisFernseh-Preisgewonnen
Michael Souvignier2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Julian Augustin2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert
Götz Schubert2014Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Dienstag, 24.09.2013