© ARD

Nicht mit mir, Liebling

  • First Lady (Arbeitstitel)
TV-Film | 2010 | Degeto [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.07.2010
Drehende19.08.2010
DrehorteBerlin/Görlitz
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Ursula KarvenNina von der Heyden [HR]
 Hans-Werner MeyerRobert von der Heyden [HR]
 Kathrin AckermannAnja [NR]
 Henning BaumPhilipp Rossinger [NR]
 Michael BrandnerFrings [NR]
Axel BulthauptModerator [NR]
 Lucas ConfuriusJonas [NR]
 Max EngelkeTV-Reporter [NR]
 Matthias FreihofWochman Lutz [NR]
Gertraud JessererGräfin von der Heyden [NR]
 Jana Klinge
Jaqueline Kruger [NR]
 Ronja MittelstädtAlice [NR]
 Jean Denis RömerAnsager [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Drehbuchautor Christoph Silber
DrehbuchautorStefan C. Schaefer
Synchron- DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerinRosa Umbach
1. Kameraassistent Alexander Katan-Schmid
2. Kameraassistent Tobias Rost
Standfotografin Christiane Pausch
KamerabühneKurt Hafner
Kamerabühnenassistent Hinrich Deegen
Kostümbildnerin Manuela Nierzwicki
Kostümbildassistentin Svenja Selbmann+ Garderobe
Garderobiere Gwendolyn Koch
Oberbeleuchter Holger Lehnau
Licht Praktikant Marco Siefert
Komponist Maurus Ronner
Motion Graphics Designer Rick Baxstaron-Set Animation
Assistentin der*des Produzent*inMariella Santibanez
Szenenbildner Jost Brand-Hübner
Szenenbildassistentin Marie-Luise Best
Außenrequisiteur Jochen Piech
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Jan BraunGörlitz, Berlin
Location Scout Lukas Gontovos
Baubühne Thomas SchultzKulissenbauleiter mit eig. Team
Graphic Artist Karina Lange
RequisitenfahrerMarkus Kühne
Produktionsleiterin Angela Gillner
Produktionsassistentin Maike Créteau
Erster Aufnahmeleiter Klaus Richter
Setaufnahmeleiterin Gisela Emberger
Assistent der 1. AL Hinrich Deegennur Vorbereitung
Assistent der Set-ALPaul Wolf
Set Runner Anika Dombrowsky
Regisseur Thomas Nennstiel
1. Regieassistent Oliver Muth
Script Supervisor (Continuity) Frank Ryssel
RegiepraktikantinOlivia Buhr
Editorin Regina Bärtschi
Schnittassistentin Sandra Böhme
Filmtonmeister Thomas Landgraeber
FilmtonassistentMirko Höpfner
Mischtonmeister Dominik Rätz
Sounddesigner Martin Rogalski
Synchrongeräusche EditorNico Reichelt
Synchrongeräuschetonmeister Christian Riegel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
 UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Toshu - temporäre BautenBaubühne für Set´s in Görlitz
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M. Nierzwicki
Locations und StudiosLocation Networx
Requisiten123Setprint UGGrafik - Requisiten
Requisiten new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service BerlinBewachung
Produktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobil
EquipmentThomas Landgraeber
Bild/Schnitt, Editing Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH [de]gesamte Ton Postproduktion
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 23.03.2012