Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Film | 2005 | BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.10.2005
Drehende29.11.2005
DrehorteBreslau, Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aaron AltarasMichael [HR]
Nadja UhlAnna [HR]
Jens AtzornSS-Mann [NR]
Katharina EckerfeldHilde [NR]
Hannelore ElsnerLudmilla [NR]
Michael GerberHerr Teuber [NR]
Maria HofstätterErna [NR]
Steffi KühnertKäthe [NR]
Dagmar ManzelMartchen [NR]
Manfred MöckFriedhofsgärtner [NR]
Richy MüllerHotze [NR]
Merab NinidzeRussischer Offizier [NR]
Axel PrahlRedlich [NR]
Michael SchenkGestapomann [NR]
Petra Schmidt-SchallerRosa [NR]
Maria SimonLona [NR]
Jevgenij SitochinRussischer Soldat [NR]
Katharina Spiering
Grete [NR]
Martin StührkRolf Redlich [NR]
Katharina ThalbachOma Teuber [NR]
Roland FreyPassant [TR]
Karl Alexander SeidelJunge [TR]
Russian prisonerWaléra Kanischtscheff
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSacha Bertram
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Film CompositorFrank Berbert
DrehbuchautorJo Baier
Literarische VorlageMichael Degen
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Kamera OperatorMichael PraunB-Cam Operator/ 3 days
1. KameraassistentFlorian Trautwein
2. KameraassistentinPetra Hönck
2. KameraassistentGregor GrieshaberVertretung
VideooperatorMichael Belitz
StandfotografStephan Rabold
KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentinAnne Pfahler
KostümbildnerinUte Hofinger
KostümbildassistentinEvelyn Straulinohistorisch
ZusatzgarderobierePamela Prinz
OberbeleuchterTimm Brückner
Best BoyFlorian Kronenberger
BeleuchterDirk Domcke
BeleuchterJörg Melzer
BeleuchterSven Trebus
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
Ballonlicht OperatorFabian FriedrichBalloonlight
LichtassistentErdal Soylu
MaskenbildnerGerhard NemetzMaskenbildner 1943 - 1945
ChefmaskenbildnerinBrigitte Dettling
KomponistEnjott Schneider
ProduzentNico Hofmann
ProduzentinGabriela Sperl
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProducerinKerstin Schmidbauer
SzenenbildnerKlaus-Peter Platten
SzenenbildassistentinIsabel von Forster
Art DirectorMatthias KlemmeProduction Design Exteriors
Assistant Art DirectorDavid Scheunemann
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Set DresserKlaus Eckmann
RequisitenassistentinViv Wittgenstein
AußenrequisitenassistentAlexander Liebenthron
Location ScoutSören von der HeydeSachsen, Sachsen-Anhalt
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneLars DichtSet Dec
BaubühneChristian WollbergVorbau
SetbaubühneChristoph Baumstieger
BühnenmalerWolfgang WredeSetvorbau Breslau,i.A.Gonda Hi
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Gonda Hinrichs
BühnenmalerinSusanne Kleinleini. A.Gonda Hinrichs Filmbauten
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau i.A. Gonda Hinrichs Bresslau
BühnenplastikerGunnar Zimmer
AusstattungspraktikantChristopher Jan Schaper
Herstellungsleiter (Line Producer)Gerhard Hegele
Assistentin der HerstellungsleitungAnca Mehlisnur Vorbereitung & Abwicklung
ProduktionsleiterChris Evert
ProduktionsassistentinJessica Schulze
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Produktionssekretärin, TeamassistentinKatharina Kursawe
Assistent der AufnahmeleitungHolger BodeSet-Runner
ProduktionsfahrerMarkus Kühne
ProduktionsfahrerTeodor Ardeleanu
ProduktionsfahrerWilfried Schäfer
ProduktionspraktikantFelix Charin
RegisseurJo Baier
1. RegieassistentStefan 'Enzo' Enzmann
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
RegiepraktikantinJanina Hüttenrauch
EditorinClara Fabry
SchnittassistentBoris Gromatzki
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterHorst Zinsmeister
FilmtonassistentFalk Dieter Warnke
FilmtonassistentChristoph Dudek1 Woche für Polen
RedakteurManfred Hattendorf
RedakteurMichael Schmidl
RedakteurinBettina Ricklefs
RedakteurinBettina Reitz
RedakteurJörn Klamroth
Caterer (Setbetreuung)Elisabeth Formannbei Mama Filmcatering
KinderbetreuerinAntonia Molter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Hofinger
Requisitenprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung, Zeitungen
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinWaffen / SFX
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbHProduktionsbüro
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marthcatering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSoKo Berlin
Bild (VFX)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHGKomparserie Deutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jo Baier2007Adolf-Grimme PreisPublikumspreis der Marler Gruppegewonnen
Nadja Uhl2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Schauspielerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 01.11.2006