© RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 2-10 | 2018-2019 | RTL [de] | Drama, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.11.2018
Drehende01.03.2019

Projektdaten

Teile von/bis2-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mimi FiedlerNora Altmeyer [DHR]
Ines Quermann
Ella Fink [DHR]
Oliver FranckDr. Sebastian Sander [DHR]
Nassim Avat
Karim Asfari [DHR]
Marc DumitruDr. Jan Kühnert [DHR]
Valerie HuberKiki Schmitz [DHR]
Sila Sahin-RadlingerSamira Akgün [DHR]
Isabel Berghout
Dr. Claudia Cramer [DHR]
Martin BretschneiderHenning Scholz [EHR]
Jens Eulenberger
Stefan [EHR]
Jeannine Gaspár
Elena Ramiréz (F: Sturm) [EHR]
Alfred HartungFrank Brandner [EHR]
Magdalena HöfnerLea Seidel [EHR]
Stefanie Höner
Anna Bergmann [EHR]
Aaron KarlNick [EHR]
Katharina KüpperLouise Weissenbach [EHR]
Christopher Reinhardt
Viktor Adler [EHR]
Mandy Rudski
Steffi [EHR]
David Schellenschmidt
Marco [EHR]
Marc SchöttnerJulian [EHR]
Marc Terenzihimself [EHR]
Heike TrinkerIrene Weissenbach [EHR]
Karien Anna Weber
Corinna [EHR]
Elias KaßnerMilo Altmeyer [DNR]
Talin BartholomäusLinus Fink [DNR]
Manfred CallsenProf. Uhrlich Kühner [DNR]
Oliver ClemensChris Friedrichs [DNR]
Emilia EidtLara Fink [DNR]
Lea Freund
Celina Fink [DNR]
Martin GruberMatthias Fink [DNR]
Christian KoernerCarsten Bachmann [DNR]
Jürgen RißmannHolger "Holle" Kurz [DNR]
Ingo Abel
Klaus Rösberg [NR]
Nisan Arikan
Gina [NR]
Benjamin BergerArne [NR]
Franziska DittmannNotarzt [NR]
Thomas ArnoldJohannes Bergmann [ENR]
Laura BakowskyAnne Schmidt [ENR]
Jan BastelFlo [ENR]
Benjamin BergerArne [ENR]
Yvonne Yung Hee BormannYuki [ENR]
Andrea Cleven
Anita [ENR]
Maximilian DiehleLukas [ENR]
Anna-Katharina Fecher
Ina [ENR]
Stefanie FeldmannSchwester Emma [ENR]
Philipp GerstnerTom Kruse [ENR]
Nina GnädigYvonne [ENR]
Lisa GroteNotarzt [ENR]
Patrick HeinrichMarcel [ENR]
Anja HerzigRalle [ENR]
Lina HüeskerSophie [ENR]
Julia Jendroßektba [ENR]
Gregor KnopAlex Steinfeld [ENR]
Franziska LatherJunggesellin [ENR]
Martin PassMichael [ENR]
Beate PrahlLisa Becker [ENR]
Charley Ann SchmutzlerMandy [ENR]
Mascha SchraderNele [ENR]
Athena StratesKim [ENR]
Nathalie ThiedeKatja Scholz [ENR]
Amely TrinksEmma [ENR]
Liza ReichardtAnnika [TR]
Alina RenkStripperin [TR]
Selena BakaliosJunggesellin
Sam BartzKevin
Bea BrocksBraut
Sarah DziedzinaNotarzt
Kai FüchselPatient
Leander GrafMatze
Karol JenssenPatient
Vanessa SarahJunggesellin
Maria StepanovJunggesellin
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Casting DirectorIngrid Cuenca
DrehbuchautorHagen Haas
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinJasmina Wesolowski
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorinSarah Höflich
ProduktionscontrollerJörg Meeuwßen
FilmgeschäftsführerinFlorence Klose
Assistentin der FilmgeschäftsführungKatrin Müller [1]
Kameramann/DoPMarc Christian WeberVertretung
Kameramann/DoPJens Ernst Tukiendorf
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorPatricia Günther
Kamera OperatorTimo Seidel [1]
Kamera OperatorGero Kutzner
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Neumann
1. KameraassistentPhilippe Friedrich
1. KameraassistentMathieu von Chamier
1. KameraassistentinAnna WiehlB-Cam, Folgen 2-10
VideooperatorLisa Gütschow
VideooperatorJustus Rudolph
StandfotografChristoph Assmann
StandfotografRichard HübnerVertretung
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildassistentinNadin Steffen
KostümbildassistentJonele Watts
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereNatalia Berger
GarderobierLutz Erkens
GarderobiereInga Becks
ZusatzgarderobiereMaria-F. JacobKöln
OberbeleuchterOlaf Richter
BeleuchterHeinrich Harndt
BeleuchterinFee Strothmann
ZusatzbeleuchterLouis Schmidt
ZusatzbeleuchterChristian Anters1. DT
MaskenbildnerinSarah Simon [1]
MaskenbildnerinAnika BotheFolge 5-10
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
MaskenbildnerinSylvia SchwarzerFolge 5-10
MaskenbildnerinJulia TharMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinGrobi WendelBlock 3
ChefmaskenbildnerinStefanie SchmidtFolgen 2-6/8
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinSabrina LehmannDreh in Köln
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
SFX MaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
SFX MaskenbildnerinAisha KingWorkshop Mitarbeiter - DoI
KomponistNigel Watson
KomponistHans Engel
Assistant-, Junior-ProducerinKaroline Kunz
Assistentin der*des Producer*inNatascha Cacciapaglia
SzenenbildnerMichael Fechner
AusstattungsassistentinBarbara Scheele
AußenrequisiteurinNancy Altube
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Gebhardt
RequisitenassistentinTabea Krackow
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutAnne Scholz
BaubühneMichael Timmermann
RequisitenfahrerMirko Völkl
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katharina Kamml
Assistentin der HerstellungsleitungAdela von Bülow
ProduktionsleiterJoachim von Bülow
Postproduction SupervisorPhilip Schlicht
PostproduktionskoordinatorTim Gosche
PostproduktionskoordinatorTobias Hildebrandt [1]
ProduktionsassistentinMarie Strippel
Erster AufnahmeleiterJonas Schäfer
SetaufnahmeleiterinDagmar Wendelmuth
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly HütterFolge 2-4
SetaufnahmeleiterKeke PietzkeAussendreh NRW
Assistent der AufnahmeleitungAaron Dix
Assistentin der 1. ALSandra WernerVorbereitung 3.Block (Flg7/9/10)
Set RunnerPhilipp Jakobs
Set RunnerAngelo Gunkel/ Assistent der Set-AL
ProduktionsfahrerNils Konrad
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnKomplette Staffel
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurChristoph HeiningerFolgen "Vorurteile" "Gerechtigkeit", "Wendepunkt"
RegisseurinGudrun Scheerer2.Staffel
1. RegieassistentinAndrea Picht
1. RegieassistentinSarah Judick
2. RegieassistentDanny Kummerow
2. RegieassistentinMai Trang Nguyen
2. RegieassistentinBeabrice Bach
2. RegieassistentinPaula Tuschner2. Block
Script Supervisor (Continuity)Sabrina SpieglerSecond Unit, div. Szenen Folgen 8 und 9
KomparsenbetreuerAndreas Hoffmann [2]1. Block/Folge 2-4/1-2x/Woche
EditorinLena Bieniek
EditorinHelena (Lena) BieniekStaffel 1 Regie: Gudrun Scheerer & Staffel 2 Regie: Tina Kriwitz
EditorinDiana Moh
Sound Supervisor (Broadcast)Erik Vogel
Stunt KoordinatorTim Haberland
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonassistentMichael Klisch4 DT
FilmtonassistentArne Schmidt
FilmtonassistentPhillip Schwalm
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
2. FilmtonassistentJannik Flieger15 DT
Sound SupervisorRonny Stolper
MischtonmeisterErik Vogel
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinKatharina Katzenberger
RedakteurChris Hennecke
CastingredakteurinTina Walter
CastingredakteurMartin Pass
Marketing, PRJanine Friedrich
FachberaterinAnke Goldschmidt
FachberaterinRuth MaiazzaMedizinische Fachberatung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHdiv. Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungswagen, Spielfahrzeug, Feuerwehr
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamRettungswagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen Nordrhein-Westfalen
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RequisitenFlatliners GmbHFachberatung, Mietstudio
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHMichael Fechner
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei SEK

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Dienstag, 30.04.2019 um 21:15 Uhr