Postproduction Supervisor | Arne Möller | |
Coloristin | Vera Mewing final grading folge 1-11 | final grading folge 1-11 |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Katrin Olbertz Hamburg | Hamburg |
Drehbuchautor | Lars Becker | |
Hörfilmautor | Christian Simon [1] Hörfilmfassung: 2015 | Hörfilmfassung: 2015 |
Filmgeschäftsführer | Florian Wahl | |
Kameramann/DoP | Hannes Hubach | |
Kamera Operator | Helmuth van der Wielen | |
Steadicam Operator | Florian Klos + B Kam | + B Kam |
1. Kameraassistent | Helmuth van der Wielen 24 DT HD | 24 DT HD |
1. Kameraassistent | Frederik Tegethoff 2. Hälfte (10DT) | 2. Hälfte (10DT) |
2. Kameraassistentin | Susanne Vosteen | |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Knispel OnSet Grading 25DT Alexa | OnSet Grading 25DT Alexa |
Videooperator | Alex Schaad | |
1. Kamerabühne | Daniel Mock | |
1. Kamerabühne | Sebastian Rösler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Birte Slamal Hamburg | Hamburg |
Setkostüm (Garderobiere) | Frederike Wyrwol | |
Setkostüm (Zusatz) | Sarah Borchardt 1 Woche | 1 Woche |
Oberbeleuchter | Zoran Bravaric Lichtgestaltung | Lichtgestaltung |
Best Boy Licht | Henning Blum 2 Tage Vertretung Oberbeleuchter | 2 Tage Vertretung Oberbeleuchter |
Beleuchter | Daniel Milbradt Juniorbeleuchter | Juniorbeleuchter |
Beleuchter | Miklos Endres | |
Lichtassistent | Jonathan Kaiser | |
Lichtassistent | David Voigt [2] 7 Tage Zusatz | 7 Tage Zusatz |
Maskenbildnerin | Andrea Allroggen Key Make-up z.m. Nica Faas | Key Make-up z.m. Nica Faas |
Maskenbildnerin | Nica Faas HD/ Key Make up z.m. A.Allroggen | HD/ Key Make up z.m. A.Allroggen |
Producerin | Annett Neukirchen | |
Szenenbildnerin | Isolde Rüter | |
Szenenbildassistentin | Lena Schønemann | |
Außenrequisiteurin | Henriette Dellemann | |
Setrequisiteurin | Sandra (Sunny) Gräber | |
Requisitenassistentin | Yvonne Albert | |
Location Scout | Nic Diedrich | |
Baubühne | Gerald Gustav Cine-Bau | Cine-Bau |
Baubühne | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Requisitenfahrer | Peter Bulirsch | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Produktionsleiter | Tim Körbelin | |
Produktionsassistentin | Beatrix von Soden | |
Produktionsassistentin | Katrin Hofmann Produktionsassistenz Krankh. vertretung | Produktionsassistenz Krankh. vertretung |
1. Aufnahmeleiter | Jürgen Janoczek Dreh Hamburg | Dreh Hamburg |
Motivaufnahmeleiter | Christian Prüß | |
Setaufnahmeleiter | Markus Burhenne | |
Assistentin der Set-AL | Sibylle Schuster | |
Assistent der Set-AL | Lauritz Heinsch | |
Assistentin der Set-AL | Sophie Fritz-Jenik 10 DT Vertretung | 10 DT Vertretung |
Produktionsfahrer | Jerome Dupuis 5 Tage | 5 Tage |
Produktionsfahrer | Jörn Frisius | |
Regisseur | Lars Becker | |
1. Regieassistentin | Madli Moos | |
2. Regieassistent | Denis Girisken | |
Script Continuity | Kirsten Brandt | |
Komparsenbetreuerin | Sophie Fritz-Jenik 9 DT | 9 DT |
Komparsenbetreuer | Florian Schwombeck über Katrin Olbertz Komparsencasting | über Katrin Olbertz Komparsencasting |
Schnittassistentin | Katia Fink | |
Schnittassistent | Philipp Kampff | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Rolf Wasgint | |
Waffentechniker | Rainer Metz | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman | Marcel Stefanski | |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Präzisionsfahrer | Daniel Stockhorst | |
Filmtonmeister | Benjamin Schubert | |
1. Filmtonassistent | Tino Van Schooten | |
Sound Designer | Kai Storck | |
Redakteur | Daniel Blum | |