© obs/ZDF
© obs/ZDF

Nachtschicht - Es lebe der Tod

  • Nachtschicht 15 - Es lebe der Tod (aka Mord ohne Leichen) (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2017-2018 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.09.2017
Drehende19.10.2017
DrehorteHamburg

Kurzinhalt

Möbelmarktbetreiber Johnny de Groot (Roland Koch) ist auf dem Höhepunkt - beruflich wie sexuell. Plötzlich spürt er ein Stechen in der Brust und sackt leblos unter der Prostituierten Zora (Almila Bagriacik) zusammen. Die gerät in Panik und drückt den Alarmknopf, der sich neben ihrem Bett befindet. Sofort eilen die Zuhälter Angelo (Frederick Lau) und Claude (Murathan Muslu) herbei und sind stinksauer: Wie oft sollen sie den Mädchen noch sagen: Der Knopf ist da, weil gesetzlich vorgeschrieben, aber gedrückt wird er nicht.

Noch während sie reden, stopfen sie Johnny in seine Klamotten und "begleiten" ihn die Treppe runter. Bevor sie mit dem Leblosen durch die Tür kommen, betritt der Kriminaldauerdienst das Etablissement. Die Zuhälter parken Johnny an der Bar und bugsieren Erichsen (Armin Rohde) und seinen Partner Elias (Tedros Teclebrhan) an Johnny vorbei. Erst als am nächsten Abend Johnnys Ehefrau Anita (Natalia Wörner) auf dem Polizeirevier erscheint, um ihren Mann als vermisst zu melden, dämmert es Erichsen: Das war der "Betrunkene" aus dem Bordell. Angelo und Claude haben Johnny derweil in den Wald geschleppt und ein Grab geschaufelt, da kommt der Totgeglaubte zu sich.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Barbara AuerLisa Brenner [HR]
Armin RohdeErichsen [HR]
Almila BagriacikZora Hagopian [HR]
Prince KuhlmannAnthony Bossmann [HR]
Frederick LauAngelo [HR]
Murathan MusluClaude [HR]
Tedros TeclebrhanElias [HR]
Natalia WörnerAnita [HR]
Nico EhrenteitMax [NR]
Albrecht GanskopfWachhabender Walter [NR]
Wilfried HochholdingerVinnie Boy [NR]
Özgür KaradenizÖmer Kaplan [NR]
Roland KochJohnny de Groot [NR]
Kailas MahadevanWachmann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJonas Schmid
DrehbuchautorLars Becker
FilmgeschäftsführerinJasmin Khanzadeh
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Zusätzliche KameraSharon Siemund
2nd Unit KameramannPeter Drittenpreis1 DT B
1. KameraassistentTorben Maede2 DT Zusatz/A-cam, Arri Alexa Plus
1. KameraassistentinCarolin Biedermann
1. KameraassistentMichael Schallon2 DT Zusatz / A-Cam , Alexa Plus
1. KameraassistentAlexander FriedrichA-Cam 2 DT Zusatz
1. KameraassistentinSharon SiemundMovi
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
VideooperatorAlexander Suprunov
VideooperatorJoscha Stolten3 Drehtage
VideooperatorJohannes Schupp33 Drehtage
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühneMax Mönig
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
KostümbildnerinClaudia González
KostümbildassistentinNicola Hoffmann
GarderobiereAnnemarie Sabel
GarderobiereNina Kugland
ZusatzgarderobiereCarmen Oertwig
ZusatzgarderobiereViola Alexandra Volk
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyFrank May
BeleuchterPeter Zeitner
BeleuchterStephan Möller
LichtassistentKai Nowak
MaskenbildnerinAnja Hoppe
ZusatzmaskenbildnerinKristina Mollnau9 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinBettina Wente
SzenenbildnerinSabine Pawlik
SzenenbildassistentHenning Jördens
AußenrequisiteurinBeate ter Schüren
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christina DegenhardtDie ersten 7. Tage
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sindy Nemitzab 25.09.17
AußenrequisitenassistentinAnna Strohmeier
Location ScoutCarsten Neumeyer
Location ScoutWladik SubowHamburg
BaubühneGerald GustavCine Bau
BühnenmalerinGodja Momsen
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic ArtistUwe Kanzleiter
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterFrank Mähr
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarRegie: Lars Becker
MotivaufnahmeleiterWladik SubowHamburg
SetaufnahmeleiterEric Schwarz
Assistentin der Set-ALAlina Müller
Set RunnerAlexander Suprunov
Set RunnerPhyllis Pollmann
ProduktionsfahrerPaul Schultz
RegisseurLars Becker
2. RegieassistentRobin Deboy
Script Supervisor (Continuity)Conrad Schmidt
KomparsenbetreuerPaul Uhlig1 Drehtag Hamburg
SchnittassistentinKatia Fink
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorRené Layfür Double Action Hamburg
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentMax Kober
2. FilmtonassistentAlexander Suprunov
MischtonmeisterRichard Borowski
SounddesignerKai Storck
RedakteurDaniel Blum

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for setmed. Personal
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Claudia González
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Abteilungen HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbHProjektmanagement
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Becker2018Filmfest Hamburg [de]Sektion Televisionen - Fernsehen mit Formatnominiert
Richard Borowski2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Tongestaltungnominiert
Benjamin Schubert2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Tongestaltungnominiert
Kai Storck2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Tongestaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 12.11.2018