Nachtlärm | © T&C Film
© T&C Film
Kinospielfilm | 2011-2012 | Deutschland, Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn12.09.2011
Drehende30.10.2011
Drehtage29
DrehorteSchweiz, Bayern

Projektdaten

Filmförderungen
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialProRes

Kurzinhalt

Livia (Alexandra Maria Lara) und Marco (Sebastian Blomberg) haben ein Problem: Es heisst Tim und ist 8 Monate alt. Die regelmässigen nächtlichen Brüllattacken ihres Babys rauben den jungen Eltern seit Wochen den letzen Nerv. Nur die Fahrt im Familiengolf kann ihn beruhigen. Auf einer dieser Nachtfahrten passiert das Undenkliche: Der Golf wird geklaut - samt Baby. Die nun folgende Jagd nach Tim wird zu einer skurrilen Tour de Force für Eltern und Entführer - doch mit dem neuen Tag gibt es Hoffnung auf ein friedlicheres Leben für Livia, Marco und Tim.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexandra Maria LaraMutter [HR]
Sebastian BlombergVater [HR]
Tiziano JähdeTim [HR]
Carol SchulerClaire [HR]
Georg FriedrichJorge [NR]
Michael GempartZeuge [NR]
Andreas MattiWagenbesitzer [NR]
Ingo Ospelt
Jeepfahrer [NR]
Sylke FerberFrau im Auto [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorSascha Luderer
VFX SupervisorRoger Koller
ColoristJeffrey YaworskiDailies Colorist
Casting DirectorCorinna Glaus
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorMartin Suter
ProduktionscontrollerinCordula HerrmannX Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerinSandra Gisler
FilmgeschäftsführerinHelena Steiger
BuchhalterNikolai Dreißig
BuchhalterinKatja Mohr
BuchhalterinCornelia Otte
KassenführerinMartina OpelDeutschland
Kameramann/DoPSebastian Meuschel2nd unit
Kameramann/DoPNikolai von Graevenitz
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorMoritz ThomasB-Cam 13/29 DT
Kamera OperatorThomas Gottschalk
1. KameraassistentPablo Gotzes2nd Unit B-Cam
1. KameraassistentMoritz Thomas
1. KameraassistentAlexander SeidlSteadicam Focus/ 2nd Unit
1. KameraassistentMax Christmann
2. KameraassistentPablo Gotzes2nd Unit
2. KameraassistentMax ChristmannB-FOCUS - ALEXA
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Eberhard
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Meyer2nd Unit
VideooperatorFabian Gamper
StandfotografPhilippe Antonello
KamerabühneJan Brun2nd unit, key grip
KamerabühneClemens Bachmann
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentOliver MetzCH-Zürich, Bad Tölz
KranoperatorRobert HottarekFoxy Attenham BY
Kostümbildner*inDorothee Schmid
GarderobiereLaura Gerster
OberbeleuchterAlexander Schaak2nd unit/ DoP: S. Meuschel
OberbeleuchterChristian SaalfeldDoP: Nikolai von Graevenitz
Best BoyLudwig Brunnhofer
BeleuchterHartmut Döring
BeleuchterWolfgang Krautter
BeleuchterHarald Geltl
BeleuchterPatrick Russ
ZusatzbeleuchterChristian Weber
LichtassistentBenjamin Lottes
MaskenbildnerinNicole Zingg
ChefmaskenbildnerinBarbara Grundmann
KomponistPeter Scherer [1]
ProduzentMarcel Hoehn
KoproduzentStefan Arndt
ProducerinAndrea Schütte
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inNicole Barras
SzenenbildnerinSusanne Jauch
AußenrequisiteurinDominique Steiner-Studinka
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jo Julius Schablowsky
RequisitenassistentinNatalie Buffat
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühneTom Mirus
BaubühneKurt Fritsche
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Susa Katz
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli NeumannKoproduktion
ProduktionsleiterOliver Lüer
PostproduktionskoordinatorStephan von Larcher
PostproduktionskoordinatorUeli Nüesch
ProduktionsassistentinViviane Cueni
ProduktionsassistentinSonja Gilgen
ProduktionsassistentinSylke FerberProduction CoOrdinator, Deutschland
Erste AufnahmeleiterinTine Hoefke
Erster AufnahmeleiterLukas Piccolin
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
SetaufnahmeleiterFelix Manthey2nd Unit
SetaufnahmeleiterFabian Reber
Assistentin der Set-ALOlga Zachariadis
Set RunnerOlga Zachariadis
ProduktionsfahrerinLou Lipp
ProduktionsfahrerMarlon Tuggner
ProduktionsfahrerMatthias SchrauffBad Tölz
ProduktionsfahrerAlexander Wunderlingon the movie
ProduktionsfahrerTobias Joosten
ProduktionspraktikantBenjamin Wagener
RegisseurChristoph Schaub
2nd Unit RegisseurFrancois Doge
1. RegieassistentThomas Kamer2nd Unit (Stunts)
1. RegieassistentFriedemann Roll
2. RegieassistentinCosima Frei
EditorinMarina Wernli
SchnittassistentinRebecca Siegfried ReischerAVID | Alexa
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
PuppenbauerUlrich RitterVerleih von Babydummy
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanMarkus PütterichMotorradfahrer
StuntmanGeorg Ebinal
StuntmanStefan Langel
FilmtonmeisterPatrick Becker
FilmtonassistentBilge Bingül
SounddesignerPit Kuhlmann
RedakteurHans-Wolfgang Jurgan
RedakteurinLilian Räber
Caterer (Setbetreuung)Renée Thomann
Caterer (Setköchin)Alexandra Freytag

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Columbus Film AG [ch]Vertrieb Schweiz
Thimfilm GmbH [at]Vertrieb Österreich
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugeon the movieTrailers & Drivers
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungMotivaufnahmeleitung
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SEFilmversicherung
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungProduktionsservice
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsserviceson the movie
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen bayern
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.08.2012