© BR
© BR
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | BR [de] | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn21.11.2017
Drehende31.01.2018
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christine EixenbergerFanny Schmidhuber [DHR]
Christine NeubauerToni Schweiger [DHR]
Sarah CampChrista Carola Schweiger [DHR]
Hannah Schiller
Consuela Schweiger [DHR]
Philipp M. FranckHermes Schweiger [DHR]
Thiendou Isaak CisséPharao [DHR]
Christian SpringerGast - Folge 1 [EHR]
Marianne SägebrechtGast - Folge 2 [EHR]
Andreas GiebelGast - Folge 3 [EHR]
Uschi GlasGast - Folge 4 [EHR]
Matthias KupferKripobeamter 1 [DNR]
Rüdiger HackerJacko Heller [DNR]
Anna Jung
Julia [DNR]
Francis Fulton-SmithHenry Filbinger [DNR]
Christian AmmermüllerHerr Bauer [DNR]
Isabell Stern
Lisa [DNR]
Franz-Xaver BrücknerAndie [DNR]
George HillerMann mit grüner Schürze [DNR]
Rainer Maria SchießlerPfarrer Schießler [DNR]
Andreas BittlHerr 2 [NR]
Moses Wolff
Mann mit grüner Schürze [ENR]
Christian BuseKarl Müller [ENR]
Michaela SteigerDie Dame [ENR]
Suzanne LandsfriedPaketzustellerin [TR]
Max-Emanuel RittigMöbelpacker
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorTobias Wiehofsky
ColoristPhilipp Horsch
FilmgeschäftsführerLars Droege
Kameramann/DoPVolker Tittel
Folge 1 und 6
Folge 1 und 6
Kameramann/DoPTheo Müller
Folge 2-5
Folge 2-5
Kamera OperatorHendrik Jansen
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentNicolas Messow
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentFelix Schwarz
A-Cam 32 DT
A-Cam 32 DT
2. KameraassistentNicolas Messow
Alexa Plus,Alexa Mini
Alexa Plus,Alexa Mini
2. KameraassistentClaudio Köhl
VideooperatorAnna Wagler
StandfotografGünther Reisp
1. KamerabühneDominik Müller
KamerabühnenassistentinMarina Riemer
KostümbildnerinBarbara Ehret
KostümbildassistentinClaudia Maria Braun
GarderobiereVerena Graf
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
OberbeleuchterFelix Wolf
2DT Vertretung
2DT Vertretung
OberbeleuchterAndreas Wöller
OberbeleuchterThomas Krückl
BeleuchterFelix Wolf
BeleuchterRalph Mahr
LichtassistentRoman Meier
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ChefmaskenbildnerinIris Müller [1]
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ProduzentinHeike Richter-Karst
ProducerinNina Rothermund
SzenenbildnerMartin Schreiber
ab 23.11 - 30.1.18
ab 23.11 - 30.1.18
SzenenbildnerFlorian Maximilian Kammer
10 DT, Look Wohnung Toni
10 DT, Look Wohnung Toni
SzenenbildnerinFriederike von Rohrscheidt
Entwurf, Look Whg und Restaurant, DrehVorbereitung,
Entwurf, Look Whg und Restaurant, DrehVorbereitung,
SzenenbildassistentSebastian Krause
AußenrequisiteurinHeike Heisig
bis 27.11.17
bis 27.11.17
AußenrequisiteurMatthias Jahn
AußenrequisiteurinNina Putz
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
SetrequisiteurinEva-Maria Müller
Set DresserClaudia Rehm
10 Tage whg toni
10 Tage whg toni
Set DresserMatthias Jahn
Location ScoutAngelika Kirchbichler
München (Bayern)
München (Bayern)
Graphic ArtistPeter Knoblich
PC-Handy-Zuspieler
PC-Handy-Zuspieler
RequisitenfahrerMalte Neumann
Herstellungsleiter (Line Producer)Fabian Post
2017 + 2018
2017 + 2018
ProduktionsleiterGeorge Hiller
2017 + 2018
2017 + 2018
ProduktionsassistentinInge Hiller
Erster AufnahmeleiterArno Sieberger
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
Erster AufnahmeleiterAlexander von Wietersheim
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
Folgen 1+6
Folgen 1+6
SetaufnahmeleiterPatrick Linde
Assistent der Set-ALJohn Veres
Set RunnerBryan David Veres
ProduktionsfahrerBenedikt Graßmann
ProduktionsfahrerinMarion Littich
RegisseurFranz Xaver Bogner
1. RegieassistentinKati Sohler
Persönlicher AssistentFrank D. Müller
Script ContinuityBirgitta Nübel
FilmeditorinMonika Lutz
Online EditorMarkus Stoll
SchnittassistentinBeatrice Festerling
FilmtonmeisterKristofer Harris
2nd Unit, 1 Drehtag
2nd Unit, 1 Drehtag
FilmtonmeisterBela Golya
FilmtonassistentMarcel Gräfe
Sound SupervisorMichael Gerlach
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
Sound DesignerinHenriette Hirschberger
RedakteurElmar Jaeger
BR
BR
RedaktionsassistentinRegina Hallmanseder
RedaktionsassistentUlla Aghte
ProjektleiterinBettina Ricklefs
BR
BR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mecom Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFa. Sonnewald
RequisitenSonnewald
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Plus, AluraZoom
Alexa Plus, AluraZoom
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Doppellounge
Doppellounge
ProduktionsservicesFES - Film-Equipment-Services
Lkw Umsetzung
Lkw Umsetzung
Produktionsservicesfilmobil
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Lounge-Trailer
VIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Brandschutz/SetMedic
Brandschutz/SetMedic
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Amazonas Studios
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes
Mischung @AmazonasStudios
Mischung @AmazonasStudios
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Freitag, 20.04.2018