© BR
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | BR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.11.2017
Drehende31.01.2018

Projektdaten

Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Christine EixenbergerFanny Schmidhuber [DHR]
 Christine NeubauerToni Schweiger [DHR]
 Sarah CampChrista Carola Schweiger [DHR]
 Philipp M. FranckHermes Schweiger [DHR]
 Hannah Schiller
Consuela Schweiger [DHR]
Thiendou Isaak CisséPharao [DHR]
Christian SpringerGast - Folge 1 [EHR]
Marianne SägebrechtGast - Folge 2 [EHR]
Andreas GiebelGast - Folge 3 [EHR]
 Uschi GlasGast - Folge 4 [EHR]
 Matthias KupferKripobeamter 1 [DNR]
Rüdiger HackerJacko Heller [DNR]
 Anna Jung
Julia [DNR]
 Francis Fulton-SmithHenry Filbinger [DNR]
 Christian AmmermüllerHerr Bauer [DNR]
 Franz-Xaver BrücknerAndie [DNR]
George HillerMann mit grüner Schürze [DNR]
Rainer Maria SchießlerPfarrer Schießler [DNR]
 Isabell Stern
Lisa [DNR]
 Andreas BittlHerr 2 [NR]
 Christian BuseKarl Müller [ENR]
 Moses WolffMann mit grüner Schürze [ENR]
 Suzanne LandsfriedPaketzustellerin [TR]
Max-Emanuel RittigMöbelpacker
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Lars Droege
KameraKameramann/DoP Volker TittelFolge 1 und 6
KameraKameramann/DoP Theo MüllerFolge 2-5
KameraKamera Operator Hendrik JansenB-Kamera
Kamera1. Kameraassistent Nicolas MessowB-Cam
Kamera1. Kameraassistent Felix SchwarzA-Cam 32 DT
Kamera2. Kameraassistent Claudio Köhl
Kamera2. Kameraassistent Nicolas MessowAlexa Plus,Alexa Mini
KameraVideooperator Anna Wagler
KameraStandfotografGünther Reisp
KamerabühneKamerabühne Dominik Müller
KamerabühneKamerabühnenassistentin Marina Riemer
KostümKostümbildnerin Barbara Ehret
KostümKostümbildassistentin Claudia Maria Braun
KostümGarderobiere Verena Graf
KostümZusatzgarderobiere Gabriele Bahmer
LichtOberbeleuchter Andreas Wöller
LichtOberbeleuchterThomas Krückl
LichtBeleuchter Ralph Mahr
LichtBeleuchter Felix WolfBestboy
LichtLichtassistentRoman Meier
MaskeMaskenbildnerin Birgit NeumaierZusatzmaske
MaskeChefmaskenbildnerin Iris Müller [1]Maskenbildnerin
Postproduction/VFXColorist Philipp Horsch
ProducerProduzentinHeike Richter-Karst
ProducerProducerin Nina Rothermund
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Martin Schreiberab 23.11 - 30.1.18
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Florian Maximilian Kammer10 DT, Look Wohnung Toni
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Friederike von RohrscheidtEntwurf, DrehVorbereitung, Whg.,Restaur.
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistent Sebastian Krause
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Nina Putz
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Heike Heisigbis 27.11.17
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Eva-Maria Müller
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Udo Wilhelm Wessiak
Production Design / SzenenbildSet Dresser Matthias Jahn
Production Design / SzenenbildSet Dresser Claudia Rehm10 Tage whg toni
Production Design / SzenenbildLocation Scout Angelika KirchbichlerMünchen (Bayern)
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Peter KnoblichPC-Handy-Zuspieler
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Malte Neumann
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Fabian Post
ProduktionProduktionsleiter George Hiller
ProduktionPostproduktionskoordinatorTobias Wiehofsky
ProduktionProduktionsassistentinInge Hiller
ProduktionErster Aufnahmeleiter Arno Sieberger
ProduktionErster Aufnahmeleiter Alexander von Wietersheim
ProduktionErster Aufnahmeleiter Markus Jungreithmayer
ProduktionMotivaufnahmeleiterin Sibylle FollmerFolgen 1+6
ProduktionSetaufnahmeleiter Patrick Linde
ProduktionAssistent der Set-ALJohn Veres
ProduktionSet RunnerBryan David Veres
ProduktionProduktionsfahrerBenedikt Graßmann
ProduktionProduktionsfahrerin Marion Littich
RegieRegisseurFranz Xaver Bogner
Regie1. Regieassistentin Kati Sohler
RegiePersönlicher AssistentFrank D. Müller
RegieScript Supervisor (Continuity) Birgitta Nübel
SchnittEditorinMonika Lutz
SchnittOnline EditorMarkus Stoll
SchnittSchnittassistentin Beatrice Festerling
TonFilmtonmeister Kristofer Harris2nd Unit, 1 Drehtag
TonFilmtonmeister Bela Golya
TonFilmtonassistent Marcel Gräfe
Ton-PostproduktionSound Supervisor Michael Gerlach
Ton-PostproduktionMischtonmeisterBenedikt Hoenes
Ton-PostproduktionSounddesignerin Henriette Hirschberger
TV-/Web-ContentRedakteurElmar JaegerBR
TV-/Web-ContentRedaktionsassistentUlla Aghte
TV-/Web-ContentRedaktionsassistentinRegina Hallmanseder
Weitere CrewProjektleiterinBettina RicklefsBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 mecom fiction GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Grizzly Filmbau GmbH
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisitenFa. Sonnewald
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Sonnewald
KameraKameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHAlexa Plus,AluraZoom
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservices CP/SicherheitSet Wache
ProduktionProduktionsservices DHS Filmservice GmbHDoppellounge
ProduktionProduktionsservices FES - Film-Equipment-ServicesLkw Umsetzung
ProduktionProduktionsservices filmobil
ProduktionProduktionsservices filmobilVIP-Lounge-Trailer
ProduktionProduktionsservices Herz MedicalgroupBrandschutz/SetMedic
ProduktionProduktionsservices The Cooking Brothers
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer BFS Black Forest Street Entertainment GmbH
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Amazonas Studios
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) B.TON Medien GmbH | Benedikt HoenesMischung @AmazonasStudios
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Freitag, 20.04.2018