Filmplakat
Kinospielfilm | 2007 | Drama, Science Fiction | Belgien, Deutschland, Frankreich, Kanada

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2007
Drehende17.12.2007
Drehtage120
DrehorteBrüssel / Montreal / Babelsberg /Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diane KrugerElise [HR]
Jared LetoNemo Nobody [HR]
Sarah PolleyElise [HR]
Nemo's Mutter [NR]Geno Lechner
Rhys IfansNemo's Father [NR]
Tyrell van Boogallein erziehender Vater [NR]
Erkan AcarKameramann [TR]
Dietmar RüttigerVater [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingIris Müller
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
FilmgeschäftsführerBernhard SpeckControlling Germany
Kameramann/DoPChristophe Beaucarne
1. KameraassistentinAnnabelle Handke2. unit
VideooperatorJerome Lauer
VideooperatorDaniel BöseSpecial Effects Video Assist
KamerabühneKurt Woldmanndeutschland
KamerabühneMichael Behrends2.Unit dolly grip
KamerabühneOliver BöhmKamerabühne
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KranoperatorStefan Hase4 tage - supertechno 50 -
KranoperatorJens Denkener
KranoperatorThomas Hübener+ Remotehead Technician
KostümbildnerinUlla GotheBrüssel-Montreal-Berlin
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor B/CAN/D
KostümbildassistentinDaniela Backesassistant costume designer B/CAN/D
KostümbildassistentinSimone KreskaBerlin
KostümbildassistentinNina RütherBerlin
GarderobiereRamona Paarmann
GarderobiereDietke BrandtKey Costumer Ger., Diane Kruger
ZusatzgarderobiereAntje Rohrberg
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereUlrike Kuhnhardt
ZusatzgarderobiereIris ReisigExtras
GewandmeisterinPetra E. Beckerchief costume cutter Babelsberg
SchneiderinIsabelle KnochSchneiderin
SchneiderinSandra Schröder [1]
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Ulla Gothe&Olivier Beriot
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
OberbeleuchterKlaus Bieling3nd unit
Best BoyMichael RieckRigging
Best BoyRainer Köhle
Rigging GafferStefan Schauerte
Lichtpult OperatorChristian Schenk
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterMichael RieckBest Boy Rigging
BeleuchterRalf Prokopp2.Unit
BeleuchterThibault Roginas2 nt Unit
BeleuchterTarek El Barbari
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterOliver Opitz2nd Unit
BeleuchterArian Uting
BeleuchterMarko TeuchertOberbeleuchter Second Unit
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterAndreas KnäbleinRigging
ZusatzbeleuchterMarc-Oliver Sartorius
ZusatzbeleuchterAlexander Bittner
LichtassistentFlorian 'Flo' Schlegel
LichtassistentDavid HeavenZusatz
MaskenbildnerOliver Ziem-SchwerdtHead of Dep.Berlin
ChefmaskenbildnerAxel Zornowfür Extras-Berlin-Dreh
ZusatzmaskenbildnerinJana Filipp
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinRagna JornitzExtras/Berlin
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusssience fiction
SFX MaskenbildnerinAnna von Gwinnerfür Twilight Creations: art finishing
SFX MaskenbildnerinFay Hatziusart finisher für Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerDennis Penkov
ProstheticsSebastian LochmannOA Eyes /Concept Design
PerückenmacherinKatja Weinholdfür Twilight Creations
ProduzentPhilippe Godeau
Assistent der*des Produzent*inAndreas Hofmann [1]
Art DirectorAndreas Olshausen
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele DrobnySci-Fi
AusstattungsassistentinMaria Schöpe
Construction CoordinatorJoris HamannConstruction Liason
AußenrequisiteurMoritz HeinlinProps Deutschlandteil
AußenrequisiteurinLinda KurzweilRecherche für Art Department
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren EichPD:Sylvie Olivé;AD:Andreas Olshausen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Birte Merle Jürgens2nd unit
Set DresserChristian Pralle
Set DresserChristoph Merg
SetrequisitenassistentinJule Bünsche
Picture Car CoordinatorSebastian Gäbel
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutRoman Kuntz
SetbaubühneMichael Hepp
KonstruktionszeichnerStefan SpethBühnenbilddesigner
PropbuilderBen Palmer
PropbuilderRobert Wiesnervacuum cleaner, eye-camera
PropbuilderJonas Simon [3]Raumschiff
PropbuilderSimon WeisseProps for Costumes
RequisitenhilfeStefan MissfeldDer "Problemlöser"
RequisitenfahrerinJulia Wille
ProduktionsleiterinAnne Lessnickdeutscher Teil
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatharina GapskiAsst. Production Coordinator
ProduktionskoordinatorCaspar HeiderDeutschland
Erste AufnahmeleiterinLaura Einmahldeutscher Teil
MotivaufnahmeleiterIngo SchlösserLocation-Manager Germany
MotivaufnahmeleiterMartin Zillger
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeLeipzig
MotivaufnahmeleiterMarco Buch2nd Unit
MotivaufnahmeleiterHendrik Müller
Transportation CoordinatorJörg KraftBerlin
SetaufnahmeleiterinTheresa Matkewitz2.nd Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinMaren MüllerLago Film- Fördermittelanträge
Assistent der Motiv-ALMatthew BrownFilmdienstleistungen S.vd.Heyde
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Set RunnerDominik Hermanns
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerPaolo MaggioPersonal driver: Jared Leto, GER
ProduktionsfahrerVasko Scholzdeutscher Teil
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1st & 2nd unit
ProduktionsfahrerRené ZeunerZusatz
Personal DriverJan LuoJaco v.Dormael
ProduktionspraktikantMarkus KaatschProduction Office Trainee
RegisseurJaco van Dormael
3. RegieassistentRichard von GroelingKey 3rd AD
3. RegieassistentOliver Kanter
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerinMaria DostAD in Leipzig, Tage in Berlin
AD TraineePatrick Winkler
SFX Spezialeffekte TechnikerTino Rothertfür Dreh Brüssel
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
StuntwomanAlessija Lause
StuntmanFred Hady
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt RiggerWanja Götz
Synchron MischtonmeisterClemens GrulichDeutsche Kinofassung
SynchrontonmeisterChristian Wilmes

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Integral Film GmbH [de]
Lago Film GmbHLago Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINBeratung Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMoviecateringAufenthaltsbus,Wohnmobil,Cateringpersona
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
Locations und Studioszlocationz
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
MaskeTwilight CreationsFX-Make-up, old-age, FX Prehistorics
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySuperTechno 50 Crane
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherungwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
ProduktionsservicesBlackFatCat FilmcateringCatering
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrung
ProduktionsservicesFilm Service BerlinProduktionsservice
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung
ProduktionsservicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsdienst
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jaco van Dormael2010European Film AwardsPeoples Choice Award for Best European Filmgewonnen
Philippe Godeau2010European Film AwardsPeoples Choice Award for Best European Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.07.2010