Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hedi KriegeskotteGundula Scheel-Golowski [HR]
Holger MüllerAusbilder Schmidt [HR]
Axel SteinRainer Zielinski [HR]
Collien Ulmen-FernandesPrinzessin Shirin [HR]
Fahri YardimPrinz Ravan/ Prinz Habib [HR]
Ingo AppeltJackie [NR]
Hakan T. AslanSoldat [NR]
Bernhard HoeckerAdjutant Klein [NR]
Rainer HunoldOberst Herold [NR]
Jan-Philipp JarkeDemonstrant [NR]
Horst KrauseOpa Schmidt [NR]
Richard KropfGefreiter Kanoppke [NR]
Heinz W. KrückebergOpa im Rollstuhl [NR]
Elyas M'BarekTürkischer KSK'ler [NR]
Hans MeiserReporter [NR]
Friedrich SchoenfelderKarl [NR]
Lukas SchustAusbilder Schmidt als Kind [NR]
Paul ThomasHauptmann Meyer [NR]
Murat TopalTürkischer KSK'ler [NR]
Tine WittlerVerena [NR]
Ben KnopRekrut Nr. 7 [TR]
Miha PodrepsekSoldat [TR]
Nicolas WalierRekrut [TR]
Robin PoellSoldat
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorJakob Hilpert
DrehbuchautorRudolph Jula
DrehbuchautorFlorian Gärtner
DrehbuchautorKlaus-Jürgen Knacki Deuser
FilmgeschäftsführerinIlse EdlFörderung, DFFF
Kameramann/DoPBernhard Jasper
2nd Unit KameramannJan Matthias Arendsen Hein2nd Unit B-Cam
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
2nd Unit KameramannFrank TheisejansAction DoP
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado35mm 2nd Unit
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]35mm, 2nd Unit 4 Tage
1. KameraassistentMoritz Müller
1. KameraassistentMax Kleber
1. KameraassistentJ. Moritz Kaethner
2. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
2. KameraassistentinSabrina Fiedler2nd Unit, 35mm
2. KameraassistentMichael Blaumeiser2Unit 4 Tage für 2C Crashboxen
2. KameraassistentRichard Neumann2nd Unit Crashboxen 35mm
2. KameraassistentAlexander Scholten
Clapper-LoaderMichael Dannehl2nd Unit
StandfotografWolfgang Jahnke
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühneGunnar Sellab 26.08.
KamerabühnenassistentDenny Jost
Spezial KonstruktionenChris Müller [1]
KranoperatorMichael Hansen
KostümbildnerinHeike Fademrecht
KostümbildassistentinIsabell von Maltzahn
GarderobiereClaudia Gedö
GarderobiereBeatrice Ganzert
GarderobiereFranka EisenhardtUniform
ZusatzgarderobiereIris Reisig
ZusatzgarderobiereKatrin Lemnitzer
ZusatzgarderobiereRamona Paarmann
ZusatzgarderobiereLuzy Steinberg
OberbeleuchterMatthias Reisser
BeleuchterTobias Brekle
BeleuchterFalko Lachmund
BeleuchterThorge Horstmann
BeleuchterHannes HöberZusatz
ZusatzbeleuchterSteph Ketelhut
ZusatzbeleuchterMichael Roosen
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-KonthurZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Nitzsche
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
KomponistRobin Hoffmann
KomponistMoritz Schneider
VFX ProducerMarkus Strehl
VFX SupervisorJoachim Grüninger
Compositing SupervisorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
3D Animation DirectorDirk Müller [1]
Title DesignerThomas Menz
ColoristinMeike Weimann
ProduzentAlban Rehnitz
ProducerCornelius Conrad
Assistentin der*des Produzent*inCarla Schoenfelder
SzenenbildnerFlorian Lutz
SzenenbildassistentChristian Pralle
SzenenbildassistentinStefanie Kromrei
Art DirectorIsabel von Forster
Concept ArtistJörg DalingConcept Artist
Construction CoordinatorSabrina BarteleitConstruction Secretary
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Wolfgang Stadler
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserKlaus Eckmann
Location ScoutRoland Schütz
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneMatthias PrangeSwing Gang
BaubühneTorsten Haubold
BaubühneTobias SchroeterPlasterer
BaubühneChristian WollbergSwing Gang
BaubühneMaria Fechner14 Tage Vorbereitung
SetbaubühneThomas Sekyi
BühnenmalerRichard Collins
BühnenmalerinFee Doßmann
PropbuilderFelix OttJunior
PropbuilderJonas Simon [3]Innenansicht Panzer
RequisitenhilfeDaniel Mögenburg
Herstellungsleiter (Line Producer)Karlheinz Ganzer
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Wetzel
ProduktionsleiterRalf KrawanjaKino
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
ProduktionsassistentinSusen Jarmuske
Erster AufnahmeleiterOliver RatzerAC, Action Unit NRW
Erster AufnahmeleiterFalk Sanne
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
MotivaufnahmeleiterSimon Hähnel(Vorbereitung)
SetaufnahmeleiterThomas HöretAction Unit
SetaufnahmeleiterJens Noack
Produktionssekretärin, TeamassistentinUlrike Rempert
Assistent der Set-ALSimon Hähnel
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
ProduktionsfahrerMaik Vetter
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
ProduktionsfahrerThomas Sekyi
RegisseurMike Eschmann
2nd Unit RegisseurRoland Leyer2nd Unit
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
1. RegieassistentinSibylle Illner
Script Supervisor (Continuity)Eva Trobisch
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmannaction unit 3tage
Script Supervisor (Continuity)Nadine GoedigkPraktikum
KomparsenbetreuerPerry Lütke
SchnittassistentAriel Sages
SchnittassistentPatrick Vollrath2. Cutterassistent
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Military Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
WaffentechnikerHolger VehMilitärische Beratung
Action RegisseurRoland Leyer
StuntmanAlain CourtoisStuntdouble Axel Stein
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonassistentTill Röllinghoff
MischtonmeisterAbi Schneider
SounddesignerChristoph von SchönburgSound Consultant
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann
Dialog EditorPit Kuhlmann
Sprachsynchron EditorinMicki JoanniADR
FachberaterMichael HöhneMietwagen
FachberaterMichael Dornmilitärischer Berater, Actors & Crew
Set MedicUlrike BenderMedizinische Massage

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigngung Textiler decoration
DekorationUnternehmen SchönUnterwasserplateau
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümSturm Handels GmbHBundeswehr Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Heike Fademrecht
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenCroft Companydiverse aufgaben
RequisitenMovie Gun ServiceWeapon Supervisor
Requisitenpolizeiteam.deBW-Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGUnterstützung SFX
ProduktionsberatungMichael Dornges. Film begleitend für Actors & Crew
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbus in Dernau
ProduktionsservicesFilm Service BerlinProduktionsservice
ProduktionsservicesmassageunterwegsBehandlung am set
ProduktionsservicesStephan Baumbach CateringVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbHPostproduction+Ton
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.04.2009