EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster

Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film

  • Ausbilder Schmidt - Der Film (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2007 | Komödie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hedi KriegeskotteGundula Scheel-Golowski [HR]
Axel SteinRainer Zielinski [HR]
Collien Ulmen-FernandesPrinzessin Shirin [HR]
Holger MüllerAusbilder Schmidt [HR]
Fahri YardimPrinz Ravan/ Prinz Habib [HR]
Elyas M'BarekTürkischer KSK'ler [NR]
Lukas SchustAusbilder Schmidt als Kind [NR]
Paul ThomasHauptmann Meyer [NR]
Jan-Philipp JarkeDemonstrant [NR]
Ingo AppeltJackie [NR]
Hakan T. AslanSoldat [NR]
Bernhard HoeckerAdjutant Klein [NR]
Rainer HunoldOberst Herold [NR]
Horst KrauseOpa Schmidt [NR]
Richard KropfGefreiter Kanoppke [NR]
Heinz W. KrückebergOpa im Rollstuhl [NR]
Hans MeiserReporter [NR]
Friedrich SchoenfelderKarl [NR]
Murat TopalTürkischer KSK'ler [NR]
Tine WittlerVerena [NR]
Miha PodrepsekSoldat [TR]
Nicolas WalierRekrut [TR]
Ben KnopRekrut Nr. 7 [TR]
Robin PoellSoldat
Paul Schneider [1]Fallschirmjäger
TätigkeitNameAnmerkung
3D Animation DirectorDirk Müller [1]
VFX ProducerMarkus Strehl
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
VFX SupervisorJoachim Grüninger
Compositing SupervisorPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures
Black Sail Pictures
Title DesignerThomas Menz
ColoristinMeike Weimann
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorFlorian Gärtner
DrehbuchautorRudolph Jula
DrehbuchautorKlaus-Jürgen Knacki Deuser
DrehbuchautorJakob Hilpert
Co-AutorJohann Bunners
als Screenwriters-Berlin
als Screenwriters-Berlin
FilmgeschäftsführerinIlse Edl
Förderung, DFFF
Förderung, DFFF
Kameramann/DoPBernhard Jasper
2nd Unit KameramannJan Matthias Arendsen Hein
2nd Unit B-Cam
2nd Unit B-Cam
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
2nd Unit KameramannFrank Theisejans
Action DoP
Action DoP
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
35mm 2nd Unit
35mm 2nd Unit
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
35mm, 2nd Unit 4 Tage
35mm, 2nd Unit 4 Tage
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam
a-cam
1. KameraassistentJ. Moritz Kaethner
1. KameraassistentMax Kleber
2. KameraassistentGregor Grieshaber
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentinSabrina Fiedler
2nd Unit, 35mm
2nd Unit, 35mm
2. KameraassistentMichael Blaumeiser
2Unit 4 Tage für 2C Crashboxen
2Unit 4 Tage für 2C Crashboxen
2. KameraassistentAlexander Scholten
2. KameraassistentRichard Neumann
2nd Unit Crashboxen 35mm
2nd Unit Crashboxen 35mm
Clapper-LoaderMichael Dannehl
2nd Unit
2nd Unit
StandfotografWolfgang Jahnke
1. KamerabühneThorsten Querner
1. KamerabühneGunnar Sell
ab 26.08.
ab 26.08.
KamerabühnenassistentDenny Jost
KranoperatorMichael Hansen
Spezial KonstruktionenChris Mueller
KostümbildnerinHeike Fademrecht
KostümbildassistentinIsabell von Maltzahn
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Gedö
Setkostüm (Garderobiere)Franka Eisenhardt
Uniform
Uniform
Setkostüm (Garderobiere)Beatrice Ganzert
Setkostüm (Zusatz)Iris Reisig
Setkostüm (Zusatz)Luzy Steinberg
Setkostüm (Zusatz)Katrin Lemnitzer
OberbeleuchterMatthias Reisser
BeleuchterTobias Brekle
BeleuchterHannes Höber
Zusatz
Zusatz
BeleuchterThorge Horstmann
BeleuchterFalko Lachmund
ZusatzbeleuchterSteph Ketelhut
ZusatzbeleuchterMichael Roosen
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
MaskenbildnerinAntje Langner
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinPaula Leupold
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowski
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Nitzsche
KomponistMoritz Schneider
KomponistRobin Hoffmann
ProduzentAlban Rehnitz
ProducerCornelius Conrad
Assistentin der*des Produzent*inCarla Schoenfelder
SzenenbildnerFlorian Lutz
SzenenbildassistentinStefanie Kromrei
SzenenbildassistentChristian Pralle
Art DirectorIsabel von Forster
Concept ArtistJörg Daling
Concept Artist
Concept Artist
Construction CoordinatorSabrina Barteleit
Construction Secretary
Construction Secretary
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
SetrequisiteurWolfgang Stadler
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserKlaus Eckmann
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutRoland Schütz
BaubühneMatthias Prange
Swing Gang
Swing Gang
BaubühneTobias Schroeter
Plasterer
Plasterer
BaubühneTorsten Haubold
BaubühneMaria Fechner
14 Tage Vorbereitung
14 Tage Vorbereitung
BaubühneChristian Wollberg
Swing Gang
Swing Gang
SetbaubühneThomas Sekyi
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerRichard Collins
Prop MakerFelix Ott
Junior
Junior
Prop MakerJonas Simon [3]
Innenansicht Panzer
Innenansicht Panzer
RequisitenhilfeDaniel Mögenburg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
Herstellungsleiter (Line Producer)Karlheinz Ganzer
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Wetzel
ProduktionsleiterRalf Krawanja
Kino
Kino
ProduktionsassistentinSusen Jarmuske
1. AufnahmeleiterFalk Sanne
1. AufnahmeleiterOliver Ratzer
AC, Action Unit NRW
AC, Action Unit NRW
MotivaufnahmeleiterSimon Hähnel
(Vorbereitung)
(Vorbereitung)
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
SetaufnahmeleiterThomas Höret
Action Unit
Action Unit
SetaufnahmeleiterJens Noack
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Ulrike Rempert
Assistent der Set-ALSimon Hähnel
ProduktionsfahrerThomas Sekyi
ProduktionsfahrerMaik Vetter
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
RegisseurMike Eschmann
2nd Unit RegisseurRoland Leyer
2nd Unit
2nd Unit
1. RegieassistentinSilke Winter
1. RegieassistentinSibylle Illner
Script ContinuityEva Trobisch
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
action unit 3tage
action unit 3tage
Script ContinuityNadine Goedigk
Praktikum
Praktikum
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Schnittassistent*inAriel Sages
SchnittassistentPatrick Vollrath
2. Cutterassistent
2. Cutterassistent
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Military Supervisor
Weapons & Military Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
I.A. Feuerfest SFX
I.A. Feuerfest SFX
WaffentechnikerHolger Veh
Militärische Beratung
Militärische Beratung
Action RegisseurRoland Leyer
StuntmanPaul Schneider
, stunt technican
, stunt technican
StuntmanAlain Courtois
Stuntdouble Axel Stein
Stuntdouble Axel Stein
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
1. FilmtonassistentTill Röllinghoff
MischtonmeisterAbi Schneider
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Sound Consultant
Sound Consultant
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann
Dialog EditorPit Kuhlmann
Sprachsynchron EditorinMicki Joanni
ADR
ADR
FachberaterMichael Dorn
militärischer Berater, Actors & Crew
militärischer Berater, Actors & Crew
FachberaterMichael Höhne
Mietwagen
Mietwagen
Set MedicUlrike Bender
Medizinische Massage
Medizinische Massage

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigngung Textiler decoration
Anfertigngung Textiler decoration
DekorationUnternehmen Schön
Unterwasserplateau
Unterwasserplateau
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
KostümSturm Handels GmbH
Bundeswehr Uniformen
Bundeswehr Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Heike Fademrecht
KB: Heike Fademrecht
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenCroft Company
diverse aufgaben
diverse aufgaben
RequisitenMovie Gun Service
Weapon Supervisor
Weapon Supervisor
Requisitenpolizeiteam.de
BW-Requisiten
BW-Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Unterstützung SFX
Unterstützung SFX
ProduktionsberatungMichael Dorn
ges. Film begleitend für Actors & Crew
ges. Film begleitend für Actors & Crew
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst Berlin
Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Aufenthaltsbus in Dernau
Aufenthaltsbus in Dernau
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
Produktionsservice
Produktionsservice
Produktionsservicesmassageunterwegs
Behandlung am set
Behandlung am set
ProduktionsservicesStephan Baumbach Catering
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Postproduction+Ton
Postproduction+Ton
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.04.2009