© ARD
© ARD

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 81-96 | 2018 | ARD [de], MDR [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekSven Martinek [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Julia E. LenskaNina Weiß [DHR]
Michael Baral
Ole Stamm [EHR]
Sarah BauerettJulie [EHR]
Martin Bergmann
Alexander Hoffmann [EHR]
Yasin BoynuinceCem Ergün [EHR]
Julia BremermannKatharina Thiede [EHR]
Joseph Bundschuh
Georg Winkler [EHR]
Ole Fischer
Björn Lerchenberg [EHR]
Martin Gruber
Bernd Harms [EHR]
Max HegewaldArmin Lange [EHR]
Leopold HornungStefan Mauser [EHR]
Anja Karmanski
Renate Faber [EHR]
Lara-Mersini KruseTanja Kerber [EHR]
Katharina KüpperJudith Mauser [EHR]
Jonas LauxRalf Hilgersen [EHR]
Claudia MehnertInes Hensen [EHR]
Christian Natter
Paul Heinze [EHR]
Thomas Otrok
Peer Albers [EHR]
Hanna PlaßSolveig Albers [EHR]
Sascha ReimannJens Maier [EHR]
Stephan SchadOliver Hensen (ep. Falsche Dosis) [EHR]
Sanne SchnappEva Jenden [EHR]
Tobias Schönenbergn.n. [EHR]
Nils Schulz
Mattis Schulz [EHR]
Anna Katharina Schwabroh
Karolin Böhm [EHR]
Leon SeidelBenni Kruse [EHR]
Juls Serger
Jonas Wilke (ep.16: Bilder des Todes) [EHR]
Katharina SpieringJohanna König [EHR]
Isabel Thierauch
Sabine Ahlgrimm [EHR]
Jennifer UlrichLuna Stamm [EHR]
Idil ÜnerFrau Ergün [EHR]
Anne WernerSaskia Wilke [EHR]
Tim Wilden.n. [EHR]
Christian Bruhn
Bernd Reuter [SG]
Proschat MadaniDr. Hilke Zobel [DNR]
Veit StübnerOberkommissar Schroeter [DNR]
Christoph TomanekDr.Strahl [DNR]
Jodie Leslie AhlbornJana Henn [NR]
Dirk Böhling
Uwe Pistorius [NR]
François GoeskeRobin Hexler [NR]
Henriette Gonnermann
Hermine Schroll [NR]
Joyce IlgStella Hoffmann [NR]
Eddy KanteFreier (108 ) [NR]
Jonas MintheGregor [NR]
Georges PaulyAmtsarzt [NR]
Sascha Rotermund
Markus Henn [NR]
Marie Ulbricht
Kirsten Mahrow [NR]
Andreas AnkeJörg Kruse [ENR]
Isabella BartdorffMelanie Sandmann [ENR]
Christiane BärwaldSusanne Schreiber [ENR]
Stephan Benson
Lutz Wagner (Falsche Dosis) [ENR]
Michael GempartJohannes Brauweiler [ENR]
Marcel GlaucheLeon Fichte [ENR]
Mira Elisa GoeresJenny Möller [ENR]
Lilly Joan GutzeitJasmin Kruse [ENR]
Alfred HartungManni Krupcek [ENR]
Anna-Isabel Hinz
Lotte [ENR]
Michael IhnowJakob Faber [ENR]
Martin Kaps
Konstantin Starck [ENR]
Lisa KarlströmElke Burau [ENR]
Moritz OttoMark Endres [ENR]
Andreas Pape
Tobias Hoffmann [ENR]
Tom RadischPatrick Hilgersen [ENR]
Christian Rudolf
Gerd Maas [ENR]
Paul SchlaseTankwart Enno [ENR]
Viktoria Steiber
Lotte Hardebeck (S6 /Ep 4) [ENR]
Moritz ThielMarvin [ENR]
Anna von HaeblerVictoria Richter [ENR]
Sascha Weingarten
Florian Herold (F Fette Sau) [ENR]
Jörg Westphal
Jochen Büttner [ENR]
Susanne BredehöftFrau Kamps [TR]
Heiko BüterLehrer Leonie (Leonies letzter Abend) [TR]
Heiko FischerPaul Overbeck [TR]
Marco KozlowskiKrankenpfleger [TR]
Matthias BrüggenolteMatthias Kleinert
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchautorAndreas Kaufmann [1]
DrehbuchautorDaniel Douglas Wissmann
DrehbuchautorinMarie Reiners
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorBoris Dennulat
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorRalf Leuther
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorinChristiane Thielmann
DrehbuchautorinChristiane RousseauVergiss mein nicht (Folge 3), Vollgas (Folge 11), Befangen (Folge 14)
FilmgeschäftsführerinBirgit DöhringFolge 81-97
Kameramann/DoPJörg Lawerentz
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPNicolai Kätsch4x
Kameramann/DoPAndreas Tams4 Folgen
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera, Vertretung Block 2
Steadicam OperatorMatthias WallingerVertretung Block 2
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Kam (63 Drehtage) Block 1 & 2 / Vertretung Block 4
Steadicam OperatorAlex Traumann3. Block ALEXA + B-Cam
1. KameraassistentAxel Stockdiverse Zusatztage
1. KameraassistentTorben MaedeBlock 2, Arri Alexa Plus
1. KameraassistentThomas Heller3. Block B Kamera Steady Cam
1. KameraassistentSebastian KnollAcam, AlexaPlus, Angeni. Zooms, ZeissHS
1. KameraassistentMakito KumazawaAlexa plus
1. KameraassistentDaniel WeberA-Kam 4-Folgen
1. KameraassistentAlexander Friedrich2 DT B-CAM, Vertretung
1. KameraassistentMatthäus MichonA-Cam Block 3
1. KameraassistentMichael Schallon1 DT B-CAM, Vertretung
1. KameraassistentSebastian PilzBlock 2, 4 Folgen
2. KameraassistentJakob Fahr
2. KameraassistentJonas Dengler
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
2. KameraassistentRouven Wendland
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorLeonard Popp
VideooperatorJakob Schwarz [1]
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneKarsten Schulze12 Folgen
KamerabühneArne Schwiers4 Folgen mit Nicolai Kätsch
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinPatricia Royo
GarderobiereNina Kugland
GarderobiereAnnemarie SabelBlock 3 + 4
GarderobiereLena Peifer-Weiß
GarderobiereBirte SlamalBlock 1 + 2
OberbeleuchterJörg Santjer56 Drehtage
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterDaniel MilbradtAb 24.09
BeleuchterArmin Sieghart
ZusatzbeleuchterErik Zühlsdorf
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]11 DT
ZusatzbeleuchterLasse Kudlek6 DT
LichtassistentLasse KudlekErsatz - 13 DT
MaskenbildnerinLea Gerling
ZusatzmaskenbildnerinLexa Deinhardt
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentinFelicity Nims6. Staffel
AußenrequisiteurMark Biller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah Bechtold
RequisitenassistentinKim Louise Baschant
Graphic ArtistStefan HollekampComputer Ani. & Handy prog.
RequisitenfahrerFrank Mahler6. Staffel / Folgen 1 - 16
ProduktionsleiterTim Körbelin
ProduktionsleiterWerner Schmitz
PostproduktionskoordinatorMartin Wohlfarth
ProduktionsassistentinAnna WielageFolge 81 - 89
ProduktionsassistentinAnn Christin Baer3. Block
ProduktionsassistentinJessica Lilienthal16 Folgen
Erster AufnahmeleiterAlexander DominitzkiHamburg / Lübeck
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaeiund Motivsuche
SetaufnahmeleiterMarkus BurhenneFolge 5-16
SetaufnahmeleiterinSue PetzoldStaffel 6 / Folge 1 - 4
Assistent der Set-ALAlexander NickolaiStaffel 6, Block II - IV (Folge 5-16)
Assistentin der Set-ALAntonia DemuthStaffel 6, Folgen 5-8
Set RunnerAnke NetthöfelFolge 9-16
Set RunnerErik Zühlsdorf
ProduktionsfahrerMax SpottStaffel 6 16 Folgen
Produktionsfahrer*inChristian Kolodziej
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMichi Riebl
RegisseurDirk Pientka
RegisseurHolger Schmidt
1. RegieassistentinSilvia SteinRegie: Michi Riebl
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]4 Folgen
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' KlugeRegie: Christoph Eichhorn
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityUlrike Franz
KomparsenbetreuerJohannes Lorenzen3 DT
EditorMichael ReyszMoiN 6, Block III, Leonies letzter Abend & Aus Liebe
EditorChristian Bolik
EditorinAngelika Sengbusch-Roth4 Folgen
SchnittassistentOliver Henze
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
PuppenbauerUlrich RitterVermietung von Babydummys
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntmanJürgen KleinDouble Finn
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Cordula Trantow
StuntmanFrancois DogeRolle Jörg Petersen
StuntmanThomas BloemDiverse Rollen
StuntmanChristian PeterssonDbl. N. Schulz/S. Rotermund
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterKai Nührmann5-12
FilmtonassistentMax Kober8 Folgen
FilmtonassistentMax Schmeling

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for setRTW / med. Personal
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümZeitkostüm GmbHKB: Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012